КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Nits Cherkizovo opens the door of youth.
Cherkizovo group (MOEX: GCHE), Russia's largest vertically integrated manufacturer of meat products, did a tour in SIC "Cherkizovo" for students of dual training of msutm them. K. G. Razumovsky and the IOC to them. V. Talalikhin.
Подписаться на новости

В НИЦ «Черкизово», инновационном лабораторном комплексе лучшего европейского уровня по исследованию и разработке продуктов питания, студенты и преподаватели познакомились с высокотехнологичным оборудованием, на котором можно проводить более 1000 самых сложных лабораторных исследований. В физико-химическом отделении для них провели демонстрацию современного экспресс-анализа. В отделении микробиологической  лаборатории рассказали, как производится отбор проб и биоматериала, затронули темы развития иммунитета и защиты организма от болезнетворных микробов, а также методы диагностики возбудителей болезней. 

В октябре прошлого года  на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе стартовал первый в Москве проект по дуальному обучению студентов, во время которого теорию изучают в вузе или колледже, а практическую часть – на рабочем месте, на предприятии. Партнерами Группы «Черкизово» по данному проекту стали участники кластера непрерывного технологического образования: московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского, и московский образовательный комплекс им. В. Талалихина, с которым компанию связывают успешный опыт проведения летних практик.

Дуальное обучение – важнейший проект не только для «Черкизово» и его партнеров, но и для всей отрасли в целом. Студенты уже во время обучения получают реальный опыт, необходимый в отрасли. Мясной индустрии этот проект позволяет готовить молодых специалистов, которые смогут приступить к работе без длительной адаптации и переподготовки. «Благодаря такой возможности, как дуальное обучение, я по-другому посмотрела на свою будущую профессию, – отозвалась о программе Диана Бостаника, студентка 2-го курса, технологического факультета МГУТУ им. Разумовского. – Я уже сейчас начинаю понимать, что мне в дальнейшем нужно изучить в вузе, на что обратить внимание, что может мне пригодиться в большей степени».

Совместные усилия учебных заведений и «Черкизово» повышают престиж отрасли и привлекают на предприятия новые кадры. «Кластер непрерывного технологического образования и программа дуального обучения, который вы создали – уникальное явление для Москвы. Мы это направление поддерживаем и надеемся, что оно принесет плоды для города в целом», – сказал на встрече в НИЦ Егор Филимонов, заместитель начальника управления развития кадрового потенциала департамента науки, промышленной политики и предпринимательства  Москвы.

В этом году на московской площадке ЧМПЗ в проекте участвуют 55 студентов, которые получают практические навыки на заводе два дня в неделю. За учебный год студенты освоят четыре разных специальности. «Для нас очень важно работать с молодежью, привлекать в компанию новые кадры, – отметила директор по работе с персоналом Группы «Черкизово» Виолетта Шимкевич. – Не секрет, что сельское хозяйство в последнее время потеряло свою привлекательность, особенно для молодежи. Мы хотим снова стать привлекательным работодателем. Ведь мы – реальный сектор экономики, мы не только производим продукцию, но еще и кормим людей. На нас лежит большая ответственность, нам нужны молодые специалисты, которые помогут развиваться нашему холдингу».

 «Мы заинтересованы в том, чтобы интегрировать наше обучение в дуальное, чтобы наш выпускник был готов к работе, в том числе в НИЦ. У нас есть филиалы в 10 городах, и в шести из них мы работаем с группой «Черкизово», – подтвердила ректор МГУТУ Валентина Иванова. – Но давайте смотреть дальше. Необходимо всегда стремиться быть на острие современной науки. И как следующий шаг нашего взаимодействия я вижу создание профильной  кафедры пищевой безопасности на базе НИЦ «Черкизово».  

Создание кафедры на базе НИЦ – это дело будущего, а пока проект по дуальному обучению студентов стартовал и в филиале ЧМПЗ в Калининграде. Но на этом «Черкизово» не собирается останавливаться, компания планирует запустить дуальное обучение и на других площадках региональных предприятий. Освоив рабочие специальности, изучив теорию, пройдя программу дуального обучения, выпускники МГУТУ  смогут стать квалифицированными специалистами в команде «Черкизово».

 

О Группе «Черкизово»

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Группа «Черкизово» включает в себя 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и более 287 тысяч га сельскохозяйственных земель. В 2017 году Группа «Черкизово» произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании по итогам 2017 года составила 90,5 млрд рублей. Преимущество компании – вертикальная интеграция, которая соединяет все звенья аграрной цепочки от выращивания зерновых до производства готовой продукции и позволяет гарантировать качество продукции на всех этапах. Приоритетным направлением для Группы «Черкизово» является высокое качество продукции и соответствие потребностям покупателей. О популярности продукции «Черкизово» в России свидетельствуют высокий уровень узнаваемости брендов и лояльность потребителей. Акции Группы «Черкизово» торгуются на Московской бирже (MOEX). 

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news