КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
CLAAS: In 2018 the German exports of agricultural machinery to Kazakhstan increased by one third.
In 2017 Kazakhstan has become a major export market for Russian located in Krasnodar CLAAS plant. Every 10th of the last year harvesters were shipped to Kazakhstan. In the plans of the company for the current year to increase production by at least 30% and at a comparable volume to increase exports. Of these countries the delivery of finished products CLAAS is currently also being implemented in Belarus, accessories – Germany and Uzbekistan.
Подписаться на новости

Построенный в 2005 году завод в Краснодаре свои первые экспортные поставки комплектующих начал осуществлять в 2009 году именно в Германию. Сегодня он является самым современным среди всех европейских предприятий группы и единственным в мире, который производит модели зерноуборочного комбайна TUCANO, полностью идентичные выпускаемым CLAAS в Германии. Завершившийся в 2016 году проект расширения производственных мощностей стал самым масштабным по объемам инвестиций за всю 100-летнюю историю CLAAS – свыше 120 млн евро, он также вошел в пятерку золотых медалистов 33-го международного форума по проектному менеджменту German Project Excellence Award 2016.

Развитие производственной площадки продолжается и в настоящее время. В  ближайшие два года  около 7 млн евро компания инвестирует в строительство двух новых участков в цехе металлообработки, что позволит и дальше наращивать объемы производства для удовлетворения растущих потребностей восточноевропейского рынка, в целом. Согласно данным годового отчета концерна CLAAS, именно внушительный рост продаж в странах, на которые ориентировано в том числе и российское подразделение, стали одним из главных факторов уверенного роста прибыли концерна в 2017 году – до 184 млн евро.

По словам регионального директора по Восточной Европе CLAAS Нильса Ройтча, главный принцип работы концерна заключается в том, чтобы делать свою технику максимально доступной для тех рынков, которые испытывают в ней наибольшую потребность, и обеспечивать при этом единый стандарт надежности и качества общемирового бренда – CLAAS. «Создание новых производственных площадок в разных точках мира решает одну единственную задачу – сделать машины CLAAS доступными для большего количества клиентов. Для фермера разница в комбайнах, произведенных на «исторической родине» - в немецком Харзевинкеле и на любом другом из 13 заводов по всему миру, должна заключаться только в двух вещах: более низкой цене и меньших сроках доставки. Если в конкретной стране и конкретном городе можно организовать производство, которое обеспечит экономически целесообразное выполнение этих ключевых условий: единый стандарт качества, уменьшение себестоимости и расширение географии поставок, то тогда принимается решение о строительстве завода», - поясняет доктор Ройтч. Он также отмечает, что завод в России строился, расширялся и продолжает расширяться именно потому, что позволяет, во-первых, поставлять готовую технику на весь восточноевропейский регион, а во-вторых, снижать себестоимость производства на других заводах группы за счет поставки комплектующих.

Так, в прошлом году экспорт комплектующих в Германию и Узбекистан увеличился на 25% с 240 до 300 эквивалентов комбайнов. Собранные в немецком Харзевинкеле TUCANO поставляются по всему миру и к качеству произведенных именно в России комплектующих претензий не было ни у клиентов, ни у инженеров предприятия.

«Контроль качества нашей продукции осуществляется не только на этапе производства, но и после выработки техникой определенного ресурса. Специалисты концерна CLAAS фактически разбирают комбайн или трактор на детали и проверяют каждую на степень износа и его отклонение от принятых стандартов. Такой контроль уже проходят произведенные в России комбайны, а также TUCANO, собранные в Харзевинкеле из поставленных нами комплектующих и отработавшие в самых разных странах мира. Каких-либо характерных именно для «российских» моделей и комплектующих износов специалисты не обнаруживают. В противном случае, головной офис прекратил бы закупки, которые из года в год только увеличиваются», - рассказал генеральный директор завода «КЛААС» в Краснодаре Ральф Бендиш.

В настоящее время на российском заводе CLAAS выпускаются зерноуборочные комбайны TUCANO и тракторы модельных рядов AXION и XERION. Эти модели внесены в реестр «100 лучших товаров России». И именно краснодарское предприятие сегодня стало одним из ведущих поставщиков комплектующих для европейских предприятий группы, выпускающих технику CLAAS.

 

О компании CLAAS:

Фирма CLAAS была основана в 1913 году как семейное предприятие (www.claas.com), и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает около 11 000 сотрудников. Оборот за 2017 год составил 3,76 млрд. евро.
Официальный дилер CLAAS в Казахстане — компания СТ АГРО, была основана в 2000 году Клаусем Тишером. Сегодня СТ АГРО является эксклюзивным дистрибьютором CLAAS, предлагая казахским фермерам всю линейку продукции немецкой фирмы. Для удобства открыты сервисные центры в городах: Астана, Алматы, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Актобе, Кызылорда, районом центре Есиль. С января 2014 года компания СТ АГРО вошла в состав холдинга Royal Reesink. 
В России компания CLAAS работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов. В настоящий момент завод в Краснодаре производит девять моделей зерноуборочных комбайнов и девять моделей тракторов. В 2015 году открыта вторая линия завода. Общая производственная площадь его теперь составляет 45 000 кв. м, а производственные мощности рассчитаны на 2500 комбайнов в год.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news