КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
CLAAS: High yield three times reduces fuel consumption of the combine harvester TUCANO 580
In field trials of the company CLAAS, which took place in nine Russian regions last season, it was revealed that the high yield of wheat increases the profitability of grain production not only from the point of view of direct revenue from sales of finished products, but also reduces the operating costs of equipment.
Подписаться на новости

Так, именно при уборке поля с высокой урожайностью расход топлива в расчете на один гектар у TUCANO 580 оказался в три раза ниже, чем при уборке пшеницы низкой урожайности.

В частности, испытания комбайнов CLAAS проводились в Брянской и Калужской областях. Для уборки пшеницы использовалась жатка MAXFLEX 930 с шириной захвата 9,3 м, при этом урожайность на полях хозяйств, где велись данные работы, отличалась в три раза: 60,0 ц/га – в Брянской области и 19,0 – в Калужской. Расход топлива 16 л/га был зафиксирован при уборке пшеницы на поле с низкой урожайностью в Калужской области, при этом средняя скорость работы комбайна TUCANO 580 оставалась практически такой же, как и на уборке пшеницы в Брянской области. Расход топлива в Брянской области, напротив, составил всего 5,5 л/га. Как поясняют эксперты CLAAS, уборка поля с низкой урожайностью зачастую связана с неоднородным хлебостоем, большим количеством зеленой массы сорных растений, что сильно перегружает обмолот и сепарацию зерна, а также с большими энергозатратами на ее измельчение соломоизмельчителем комбайна. На обоих полях влажность зерна при уборке пшеницы составляла 18%, потери зерна и в том, и в другом случае не превысили 1%.

В качестве рекомендаций по настройкам приставок эксперты CLAAS обращают внимание на то, что главным требованием здесь является равномерность подачи материала к наклонному транспортеру и его распределение по ширине. Неравномерный поток массы зерна временно перегружает молотилку, ухудшая ее работу. Также неравномерная нагрузка на дизельный двигатель приводит к значительному повышению расхода топлива на обмолоте. В этом случае практически невозможно достичь качественного вымолота. На равномерность подачи материала к молотилке влияет и степень натяжения цепей наклонного транспортера, настройка консульного шнека жатки и непосредственно подающего мотовила, поэтому рекомендуется ежедневно контролировать данные параметры.

В целом, специалисты компании CLAAS подчеркивают, что ориентация лишь на стандартные настройки комбайна без учета индивидуальной специфики конкретного региона, поля, текущих климатических условий не позволит в полной мере реализовать заложенный производителем потенциал машины, а это приводит к упущенной выгоде и снижению рентабельности работы техники.

 

О компании CLAAS:

Фирма CLAAS была основана в 1913 году как семейное предприятие (www.claas.com), и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает примерно 11 000 сотрудников. Оборот за 2017 год составил 3,76 млрд. евро.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов в России. В настоящий момент завод в Краснодаре производит девять моделей зерноуборочных комбайнов и девять моделей тракторов. В 2015 году открыта вторая линия завода. Сбыт техники организован через сбытовую компанию ООО КЛААС Восток в Москве при участии 19 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news