КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
In Roskoshestvo told how to choose shrimps.
The organization also will establish the actual weight of shrimp stated on the packaging.
Подписаться на новости

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" в преддверии подведения итогов исследования качества креветок разработала рекомендации по выбору продукта. Об этом говорится в сообщении Роскачества. 

Как отмечают эксперты, при выборе креветок стоит обращать внимание на их внешний вид. Варено-мороженые креветки должны быть отделены друг от друга и не иметь смерзшихся комков. Кроме того, в упаковке не должно быть большого количества снега, но в то же время легкая заснеженность допускается, она может образоваться при извлечениях и возвратах продукта в холодильник.

Свежие креветки имеют подогнутый хвост. "Не стоит пугаться разного цвета головогруди креветки - он может варьироваться от зеленого, коричневого до черного - в зависимости от сезона вылова, региона обитания и питания креветки", - добавили в Роскачестве.

Срок хранения варено-мороженых креветок (самых популярных среди потребителей) - 12 месяцев при температуре не выше минус 18 градусов. При этом на упаковке должна быть указана максимально полная информация о производителе и биологическом виде креветок. Некоторые производители указывают на упаковке количество креветок, однако, как отметили в Роскачестве, эта информация не является обязательной и считается дополнительной.

Эксперты организации напомнили, что согласно ГОСТу креветки делятся на размерные группы - крупные, средние, мелкие и особо мелкие - и измеряются количеством креветок в пересчете на один килограмм. В связи с этим на упаковке может быть такое обозначение: 50/70, 70/90, 90/120, 120+, что означает, что чем меньше креветок в одинаковой по размере упаковке, тем они крупнее.

В Роскачестве также подчеркнули необходимость помнить об особенностях хранения развесных креветок в лотках или контейнерах. Потребители периодически открывают и закрывают лоток, а иногда и забывают его закрыть, что может изменить условия хранения. "Перепады температуры сказываются на внешнем виде. Визуально креветка меняется (появляется снег, креветки слипаются), соответственно, от этого страдает качество продукта. Кроме того, в таких креветках может быть больше льда", - указали эксперты.

Количество продукта в упаковке

Также организация исследует качество креветок для того, чтобы, в том числе, выяснить, сколько платит покупатель за лед в упаковке. 

"Сейчас в России существует популярный потребительский миф о том, что в упаковке очень много льда, и, по сути, масса креветок "в сухом остатке" далеко не соответствует заявленной на упаковке", - пояснили в Роскачестве.

Помимо возможного обвеса организация проверит и другие проверки, например, добавление в продукт красителей.

Всего планируется проверить 24 самых распространенных бренда варено-мороженых креветок, в том числе и развесных, представленных в российских магазинах.

Роскачество проверит креветки производителей и фасовщиков из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской, Калининградской и Калужской областей.

Креветки будут исследованы по 30 параметрам, среди которых токсичные элементы (кадмий, свинец, мышьяк, ртуть и др.), а также микробиологические показатели (общая бактериальная обсемененность, бактерии группы кишечной палочки, стафилококк, сальмонеллы).

Что касается качества продукции, эксперты оценят массовую долю белка, глазури и влаги в креветках, их количество в упаковке, а также, как уже было сказано, соответствие фактической массы заявленной.

Помимо этого, Роскачество оценит креветки "на вкус и цвет": будут проверены запах, цвет панциря, консистенция и цвет мяса, внешний вид и качество разделки - креветки должны быть чистыми, изогнутыми, плотными и без повреждений. Результаты исследования качества креветок будут доступны на портале организации в июле 2018 года.

 

Фото: dag-produkt.ru

Источники: ТАСС
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news