КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
A review of Pix4D software products for farmers and a free month subscription.
Most interested in drone photography is widely known product Pix4DMapper intended for photogrammetric processing of UAV data, detailed orthoplanes and three-dimensional models of objects. Pix4DMapper also contains a number of useful features for farmers: the calculation of vegetation indices and zoning fields. However, a large functionality often discourages novice users and does not allow to promptly solve local applications in the agricultural sector.
Подписаться на новости

Разработчики Pix4D прислушались к своим клиентам и создали новый продукт специально для фермеров, агрономов и селекционеров с целью упрощения процесса обработки данных, получаемых при съемке с БПЛА, и оперативного вовлечения их в рабочий процесс.

В начале июня компания Pix4D объявила об официальном запуске Pix4DFields. Новое приложение разработано специально для аграриев с целью упрощения процесса обработки данных, получаемых при съемке с БПЛА.

 

Основные преимущества Pix4DFields:

  • Минимально необходимый функционал и интуитивно понятный интерфейс
  • Процесс обработки максимально прост и нацелен на получение выходных данных
  • Поддерживаются наиболее распространённые мультиспектральные камеры для БПЛА
  • Мобильность использования: высокая скорость построения ортофотоплана позволяет использовать приложение для валидации полученных результатов съёмки непосредственно в поле

 

Возможности Pix4DFields:

Работа начинается с загрузки снимков, после этого построение мозаики начинается автоматически.

Опционально могут быть добавлены границы полей: загружены из внешнего источника или нарисованы непосредственно в окне программы на карте или готовой мозаике.

Результат построения ортофотоплана и границы полей, введенные пользователем

 

Pix4DFields позволяет осуществлять расчёт спектральных индексов, выбор которых достаточно широк: NDVI, NDRE, SIPI2, LCI, TGI, VARI, BNDVI, GNDVI. Набор доступных индексов подбирается автоматически исходя из доступных спектральных каналов камеры. В интерфейсе программы можно не только просмотреть, но и сравнить результаты расчётов индексов.

Сопоставление вегетационных индексов

 

Также в приложении есть функция построения геозон, популярная для решения задач точного земледелия. Достаточно выбрать исходный индекс, детальность и желаемое количество зон. Для каждой зоны может быть вписано предписание, например, по внесению удобрений в кг/га.

Результат зонирования участков полей

 

Результаты (мозаика, индексы, геозоны) могут быть выгружены в стандартные форматы для просмотра и работы с ними в ГИС.

В качестве вывода: Pix4Dfields - остро необходимый продукт для тех, кто только начинает применение съёмки с БПЛА в сельском хозяйстве, так и для опытных пользователей. Первым он поможет легко стартовать в этой сфере, вторым – предоставит инструмент для быстрого получения качественных результатов съёмок и их вовлечения в рабочий процесс.  Посмотреть демо-видео приложения можно на официальном youtube-канале Pix4D.

Примечания:

·         Акция. Сейчас действует специальная акция на бесплатную месячную подписку на Pix4Dfields.

·         Лицензии и подписки. К концу года разработчик отменит вечные лицензии и уже купленные не обновятся до новой версии: останется только подписка.

·         Стоимость. Стоимость  подписки на Pix4Dfields составляет 250$ или 2500$ в год. Pix4Dmapper обойдется в 350$ или 3500$ соответственно. Для аграриев, которым не нужен расширенный функционал Pix4Dmapper, экономика выбора очевидна.

 

Обзор подготовлен специалистом по тематической обработке данных ДЗЗ компании «Совзонд» Скачковой Александрой. Компания «Совзонд» является официальным дистрибьютором Pix4D в России и странах СНГ. По всем вопросам о возможности сотрудничества и приобретения программного обеспечения можно  обращаться по телефонам: +7 (495) 642-8870, +7 (495) 988-7511, или отправив запрос по электронной почте sovzond@sovzond.ru.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news