КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
If necessary: again, Medvedev promised to help the farmers. But farmers didn't believe him.
In 2017 the Russian government, if necessary, intended to hold grain interventions — is not spent, and in 2018, promised to help with the increase in fuel prices.
Подписаться на новости

Российским аграриям, скорее всего, не стоит ждать помощи в связи с взлетевшими ценами на ГСМ. В правительстве пообещали оказать поддержку «в случае необходимости», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Наши сельхозтоваропроизводители не должны остаться без государственной поддержки в случае необходимости», — заявил на днях глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Выступая на селекторном совещании с докладом «О задачах по обеспечению проведения в 2018 году сельскохозяйственных уборочных работ», премьер пояснил:

«Что касается топлива, понятно, что рост цен на горюче-смазочные материалы так или иначе влияет на ситуацию, тем не менее в целом она достаточно стабильная, потому что часть объёма топлива была закуплена ещё в прошлом году».

Напомним, в 2017 году крестьянам тоже обещали оказать поддержку — «в случае необходимости» провести государственные зерновые интервенции. Но даже когда закупочная цена зерновых в Сибири опустилась ниже себестоимости, пополнять закрома родины не стали. Сыграла негативную роль и приватизация группой «Сумма» Объединенной зерновой компании, являвшейся государственным оператором по проведению зерновых торгов.

«О каком закупе ГСМ в 2017 году может идти речь, когда на Алтае, к примеру, даже семенами приличными не все запастись смогли, когда гербициды многим покупать не на что!» — пояснил алтайский фермер Владимир Жданов.

По его словам, те из аграриев, кто сумел закупить топливо в прошлом году, находятся, может быть только в Краснодарском крае и Ростовской области.

«Всех, кто за Уралом, попросту бросили на произвол судьбы. Топливо мы закупаем по 40,5 рубля. И если в этом году цены вновь будут обрушены, разорятся многие», — резюмировал Владимир Жданов.

Высокие цены на горючее в РФ делает российских фермеров неконкурентоспособными, считает председатель общероссийского общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко. Об этом он 25 июня завил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя обещание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева компенсировать аграриям потери, которые те несут в связи с ростом цен на горючее.

«Важные слова, — сказал Мельниченко. — Энергоносители для нас очень дорогие, причём мы платим дорожный акциз с дизельного топлива, как будто наши трактора и комбайны гоняют по трассам, хотя они работают в поле. Это ни много, ни мало 8 рублей на литр. Мне не верится, что у Медведева или у министра финансов может появиться желание компенсировать хотя бы эти восемь рублей. Мы несколько раз эту инициативу выносили на самый высокий уровень».

При этом Мельниченко обратил внимание на то, что по-настоящему правительство помогает только крупным агрохолдингам, в то время как малый и средний бизнес «терпит поражение».

«На футбол они не пожалели 600 млрд, — отметил Мельниченко. — Мясо продают за рубеж по 39 рублей за один килограмм, но зайдите в магазин и найдите для любимых граждан России мясо хотя бы по 40 или 50 рублей. Поэтому доверия нет. Компенсируют они, не компенсируют — это не поможет. Мертвому припарка не помогает. Неразумная агропромышленная политика не может сочетаться с развитием».

Напомним, цены на моторное топливо в России стали расти ещё в прошлом году, но наиболее заметно это стало в апреле-мае 2018 года. Ослабление рубля и повысившийся спрос на мировом рынке нефтепродуктов способствовали тому, чтобы значительные объемы российских нефтепродуктов стали уходить за рубеж. Но никаких мер по ограничению экспорта правительством так и не принято.

Источники: Regnum
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news