КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
NSA spent in the Crimea seminar on agricultural products insurance for the farmers of the eight regions
The national Union of agricultural insurers held a specialized seminar on issues of agricultural insurance for the farmers of the Crimea in the Crimean part of the II business forum "risk Management in agricultural production", which took place 20-23 September in the Republic.
Подписаться на новости

Форум организовали  издательство «Аграрий Плюс» совместно с Межрегиональной общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Новая Формация», при поддержке Минсельхоза России, Правительства Республики Крым, Национального союза агростраховщиков, Союза экспортеров сельхозпродукции и других.

На форуме выступили заместитель начальника управления финансов Минсельхоза Крыма Иван Букин, глава администрации Красногвардейского района Василий Гробован, представители МОО МСП «Новая Формация», ведущие эксперты в сфере АПК. Участниками мероприятия стали руководители сельхозпредприятий и главы фермерских хозяйств  Крыма,  Татарстана, Волгоградской, Владимирской, Саратовской, Нижегородской областей, Краснодарского и Ставропольского краев – всего более 90 человек.

Ведущими темами стали господдержка сельхозпроизводства, агрострахование, развитие института сельхозкооперации , минимизация рисков при продаже зерна через товарную биржу и экспортные возможности.

В рамках секции «Агрострахование: защиты сельхозпроизводства от погодных рисков» НСА рассказал участникам об особенностях агрострахования с господдержкой, о порядке и особенностях заключения договоров сельхозстрахования, а также о готовящихся изменениях в агростраховании.

«Осенью запланировано второе чтение законопроекта об изменениях условий агрострахования с господдержкой, который Госдума уже приняла в первом чтении 3 июля. Основная цель новых изменений – это адаптация условий агрострахования с господдержкой к конкретным потребностям агропроизводства в регионах, чтобы при ограниченных возможностях государства по субсидированию обеспечить максимально широкий охват аграриев страхованием. Эти изменения нужны, их ждут около двухсот тысяч сельхозпредприятий и фермерских хозяйств нашей страны» – комментирует президент НСА Корней Биждов.

По данным Минсельхоза  Крыма, в этом году из-за засухи  прямой ущерб  аграриям республики оценивается в 237 млн рублей, а недополученные доходы сельхозпредприятий составили более 4 млрд рублей. 

Корней Биждов напомнил, что НСА предупреждал о вероятности развития ЧС из-за засухи в республике. По данным космониторинга, в апреле-мае этого года в Крыму отмечался повышенный температурный фон, вызывающий  серьезные опасения, а также отсутствие весной существенных осадков. По данным космониторинга, проведенного НСА в дни  бизнес-форума для ознакомления аграриев с этим инструментом, в регионе по-прежнему отмечается недостаток влаги в почве. Подобная ситуация  складывалась последние четыре года, однако крымские аграрии пока не используют инструменты страхования для защиты рисков в полной мере: «Начиная с 2014 года,  в регионе были заключены только единичные договоры агрострахования. В 2017 году, по данным регионального Минсельхоза РФ и НСА, было застраховано только 3,4 тыс. га площадей, а  2018 годы договоры страхования сельхозрисков с господдержкой не заключались ».

Комментируя ситуацию в регионе, президент НСА отметил, что участники форума проявляли повышенные интерес к сельхозстрахованию:  «Общение экспертов НСА на форуме показало, что у аграриев Крыма есть повышенный интерес к вопросам страхования. Мы получили  много конкретных практических вопросов от аграриев. НСА  подтвердил готовность проводить дополнительную информационно-разъяснительную работу для органов АПК Крыма и аграриев полуострова».

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.        

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news