КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
NSA: in some regions of the Volga region with a high probability of losses of winter crops
The national Union of agricultural insurers is considering as a high probability of significant losses of winter crops in some regions of the Volga region next winter. "These data were obtained based on data of space monitoring of agricultural regions conducted by the NSA, and they are confirmed by the forecasts of the emergency Center "Antistikhia" and assessments of Roshydromet. In this regard, the Union has appealed to the leadership of the Republics of Bashkortostan, Mordovia, Tatarstan and Chuvashia, Nizhny Novgorod, Orenburg, Penza, Saratov and Ulyanovsk regions with the request to draw the attention of the agribusiness management bodies of the need to ensure insurance protection of winter crops in 2018", – said the President of the NRA of the Roots of biggov.
Подписаться на новости

«Страхование сельхозкультур на условиях господдержки, то есть с оплатой 50% страхового взноса, может осуществляться в течение 15 дней после завершения сева в хозяйстве. После этого срока возможно страхование только на условиях полной оплаты хозяйством всей стоимости страхового полиса, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – По действующей программе агрострахования с господдержкой страховая защита распространяется на весь период роста и созревания сельхозкультур вплоть до уборки урожая, однако по факту гибели озимых страховая компания может осуществить предварительную страховую выплату в весенний период».

По данным системы космического мониторинга, применяемой НСА, в 2018 г. в летний период практически на всей европейской части России наблюдалась метеорологическая ситуация, которая способствовала понижению количества влаги, накапливаемой в почве: сочетание высоких температур и относительного небольшого объема осадков. В результате на момент сева озимых в сентябре дефицит накопительных осадков в Поволжье был наиболее выражен в Саратовской, Самарской и Оренбургской областях. Последующий период также не принес улучшения, что подтверждают данные Росгидромета: на конец второй декады октября засушливая погода в восточных районах Поволжья сохранялась.

Данные космического мониторинга НСА подтверждаются и Прогнозом основных параметров чрезвычайной обстановки на территории РФ в сентябре 2018 года от Центра «Антистихия» МЧС России. По состоянию на конец сентября по прогнозу МЧС сохранялся риск ЧС, вызванный ухудшением состояния сельхозкультур из-за почвенной засухи, в том числе, прошедшей на территории Приволжского ФО (Оренбургская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, отдельные районы Республик Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Пензенской области).

«Высока вероятность того, что дефицит накопительной влаги в почве может отрицательно сказаться на начальном этапе развития озимых культур, в результате чего ослабленные растения могут хуже перенести зимний период и риски летних неблагоприятных условий, – отметил К. Биждов. – При этом если зимой не сформируется достаточный снежный покров, условия почвенной засухи в указанных регионах проявятся и в период весеннего роста зерновых».

По его словам, в последние 2 года в Поволжье гибель озимых посевов до начала сева яровых составила 212,1 тыс. га в начале 2017 г. и только 127,5 тыс. га весной 2018 г. Наибольшие потери по итогам прошедшей зимы 2017/2018 были отмечены в Оренбургской области – состояние трети посевов оценивалось как неудовлетворительное, при этом на площади 40,5 тыс. га (около 12% озимого сева в регионе) в итоге была зафиксирована полная гибель. «Данная тенденция должна настораживать, – подчеркнул К. Биждов. – Для сравнения, весной 2015 г. только одна Саратовская область сообщала о гибели посевов на площади 185 тыс. га, сопоставимой с потерями всего округа зимой 2016/2017 и 2017/2018. Таким образом, в неблагоприятный год потери аграриев и их расходы на пересев озимых могут вырасти в разы».

В то же время, по состоянию на 1 октября в Приволжском федеральном округе посевы были застрахованы на условиях господдержки только на площади 230 тыс. га. Для сравнения, площадь уборки зерновых и зернобобовых в текущем сезоне составляет 12,2 млн. га, а планируемый сев озимых культур этой осенью в округе равен 4,5 млн. га.

По данным НСА, с момента начала действия Закона о господдержке сельхозстрахования в 2012 г. гибель застрахованных посевов озимых наблюдалась в Республиках Башкортостане, Татарстане, Мордовии, а также в Пензенской области. В зимний период отмечались риски вымерзания, выпревания и ледяной корки. Всего по гибели озимых культур в период и зимовки, и летнего развития, компании НСА с2012 г. выплатили в ПФО 307 млн. руб. страховых выплат, из которых 270 млн. – по потере урожая озимой пшеницы, остальное – за потерю озимой ржи.

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news