КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Representatives of the Ministry of industry and trade and business were discussed at the plant Cherkizovo problems the equipment for meat processing
The meat processing plant of Cherkizovo Group in Kashira November 7 meeting of the working sub-group of the Ministry of industry and trade in the direction of "Machines and equipment for meat processing industry."
Подписаться на новости

В ходе встречи представители министерства, Минсельхоза Московской области, Группы «Черкизово» и ряда других компаний обсудили круг вопросов, связанных с проблемами оборудования для мясопереработки.

В частности, на встрече обсуждались вопросы организации взаимодействия между производителями отечественного оборудования и его потребителями,  перспективы и тенденции развития рынка, планы по модернизации и  реконструкции мясоперерабатывающих предприятий.  Руководитель управления контроля качества и стандартизации Группы «Черкизово» Елена Агеева рассказала собравшимся о требованиях к оборудованию в современных системах менеджмента безопасности продуктов питания. «Черкизово»  уделяет приоритетное внимание соблюдению всех требований  к пищевому производству – в частности, системе контроля качества предприятия HACCP.

Выбор места проведения встречи также не является случайным – завод по производству колбас в Кашире был открыт летом 2018 года и является одним из самых технологичных и безопасных производств в России. Полностью роботизированное производство не имеет аналогов в России по безопасности и оснащенности предприятия - в этом участники встречи убедились во время экскурсии по заводу.

В ходе заседания рабочей группы также обсуждался вопрос импортозамещения по оборудованию в мясоперерабатывающей промышленности. По словам участников встречи, сегодня доля российского оборудования в отрасли невелика и составляет лишь 6%. Как отметил представитель Минсельхоза Московской области Дмитрий Черепнин, в настоящее время российские производители оборудования не всегда готовы к потребностям  мясоперерабатывающей отрасли. Как напомнил Дмитрий Черепнин, «Черкизово» планирует реализовать в Кашире вторую очередь мясоперерабатывающего завода. Минсельхоз Московской области поддерживает инициативы группы как крупнейшего сельхозтоваропроизводителя региона, отметил он.

Как подчеркнула модератор заседания - замглавы Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Елкина, государство заинтересовано в увеличении доли отечественного оборудования и разработало меры по стимулированию российских производителей. В частности, речь идет о предоставлении субсидий производителям пищевого оборудования в размере 15% (20% для отдаленных регионов)  для предоставления аналогичной  скидки предприятиям. Также правительство готово субсидировать часть затрат на выпуск пилотных партий оборудования российскими компаниями, предоставлять  кредиты по льготным ставкам, субсидировать научно-исследовательские работы в отечественном машиностроении. Предполагается, что эти меры позволят увеличить долю  машин российского производства в мясоперерабатывающей промышленности и повысят его ценовую привлекательность.

Заседания рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон позволят решить текущие проблемы в отрасли и определить механизмы взаимодействия между производителями пищевой продукции и производителями оборудования. «Надо создавать новые решения в отрасли, новое оборудование для наших компаний. Минпромторг со своей стороны намерен решительно поддерживать отечественное машиностроение», - подытожила представитель министерства. 

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
All news