КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
NSA: 10 months farmers in 34 regions of the Russian Federation had insured their crops
As of November 1, farmers have insured on the terms of the state harvest in 34 regions of Russia. These are the preliminary data of the National Union of agricultural insurers of the last reporting date.
Подписаться на новости

«В системе страхования урожая с господдержкой в текущем году участвуют субъекты РФ, на которые в совокупности приходится 71% площади сева в товарном растениеводстве – то есть, за исключением земель личных хозяйств, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Это и аграрные регионы черноземной зоны и Поволжья, и такие зоны рискованного земледелия, как, например, Республика Бурятия или Оренбургская область. В целом география страхования урожая, несмотря на явно недостаточное проникновение, охватывает все федеральные округа, кроме Северо-Кавказского. В организацию страховой защиты растениеводства так или иначе вовлечены регионы от Калининградской области до Приморского края».

Всего в России на 1 ноября застрахованы на условиях господдержки 944 тыс. га сельхозкультур. Этот показатель увеличился в течение месяца на 34% (по сравнению с 625 тыс. га, застрахованными на 1 октября), что говорит об определенной активизации страхования озимого сева, подчеркнул президент НСА. «Данная тенденция может быть следствием двух факторов: первый – меры Минсельхоза и НСА по восстановлению системы агрострахования привели к усилению внимания региональных органов АПК к данному вопросу, – комментирует К. Биждов. – Кроме того, увеличение частоты неблагоприятных природных явлений в регионах в 2018 г. способствует росту интереса сельхозпредприятий к приобретению страховой защиты».

В то же время, по причине фактического сворачивания господдержки агрострахования в основных аграрных регионах в начале года в связи с ее включением в «единую субсидию», охват сельхозкультур страховой защитой в целом в 2018 г. остается крайне недостаточным, отметил К. Биждов. «Сейчас в стране застраховано менее 5% площади сельхозкультур, выращиваемых хозяйствами, имеющими именно статус сельхозтоваропроизводителя, – подчеркнул президент НСА. – Стоит отметить, что этот показатель превышен в 19 субъектах РФ, где в 2018 г. заключены договоры страхования рисков растениеводства. НСА рассчитывает, что меры Минсельхоза и НСА по развитию агрострахования в 2019 г. приведут к значительному расширению охвата посевов страховой защитой».

Лидером по площади застрахованных посевов в России на 1 ноября выступает Алтайский край, где защита обеспечена для 141,7 тыс. га сельхозкультур. На втором месте – Самарская область, где застраховано 114,9 тыс. га, или 6% от площади товарного сева. На третьем – Волгоградская область (79,1 тыс. га). Замыкают первую пятерку Пермский край (76,9 тыс. га) и Орловская область (60,6 тыс. га, или 7% посевов в СХО).

«НСА также усилил работу в регионах по информационно-разъяснительной работе среди работников АПК, в рамках специальной программы по повышению финграмотности аграриев. Так, НСА и Минсельхоз Алтайского края в 2018 г. договорились о совместной работе по восстановлению агрострахования в регионе. Такое решение было принято по итогам «круглого стола» по агрострахованию, который прошел 18 октября в Барнауле, – комментирует президент НСА Корней Биждов ситуацию регионе. – Для расширения спроса на классическое агрострахование в Алтайском крае применяются такие методы, как повышенная погектарная поддержка для застрахованных сельхозпроизводителей, дополнительные меры поддержки при разведении поголовья скота. Кроме того, Алтайский край внедряет методы космического мониторинга для оценки убытков в растениеводстве. В результате в крае уже сформировалась группа из более 200 сельхозпредприятий, которые будут использовать реальную страховую защиту, а не псевдостраховые операции, имевшие место в прошлые периоды».

Лидерство по показателю охвата посевов страховой защитой на условиях господдержки принадлежит на данный момент Пермскому краю, в котором застраховано 11% площадей в СХО и КФХ (76,9 тыс. га).

Практически на том же уровне охват страхованием обеспечен в Республике Бурятия – 10,4% (12,4 тыс. га). «Республика Бурятия – пример региона, находящегося в зоне рискованного земледелия, где аграриев и страховщиков удалось вовлечь в проект построения страховой защиты благодаря соглашению, подписанному в конце 2016 г. между НСА и Минсельхозом республики, и активным мерам руководства региона по реализации проекта», – заявил президент НСА.

На третьем месте по охвату посевов страхованием – Ленинградская область (10,2%), за ней следуют Республика Саха (Якутия) с охватом 9,0% и Республика Мордовия (6,5%).

«В условиях дефицита субсидирования наблюдается процесс, при котором на первые места по показателям страхования посевов с господдержкой выходят регионы с более высокими рисками, где необходимость защиты растениеводства от потерь очевидна для хозяйств, а также регионы с меньшей продуктивностью на гектар, - комментирует президент НСА Корней Биждов. – Однако не следует делать вывод, что в высокопродуктивных аграрных регионах черноземной зоны страхование для аграриев излишне. Напротив, град в Краснодарском крае летом 2018 г., который привел к заявленной потере продукции на сумму около 1,5 млрд. руб., показал, что риски для отдельных хозяйств в этих регионах разорительны особенно для некрупных хозяйств. НСА рассчитывает, что после принятия изменений в законодательство, которые позволят адаптировать условия страхования с господдержкой к региональной специфике, Центр и Юг России восстановят и расширят страховую защиту растениводства».

 

СПРАВКА

 

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news