КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Alexey Gordeev held a working meeting with President of the Association "Rosspetsmash" Konstantin Babkin
During the meeting they discussed issues of development of agricultural production in Russia and modernization of Russian agriculture.
Подписаться на новости

В Доме Правительства прошла рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства Алексея Гордеева с президентом Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования – «Росспецмаш» Константином Бабкиным. Глава ассоциации проинформировал вице-премьера о текущей ситуации в российском сельхозмашиностроении и о перспективах развития отрасли.

Ассоциация «Росспецмаш» объединяет 192 ведущих компании специализированного машиностроения и является основной площадкой для взаимодействия отечественных производителей сельхозтехники с органами государственной власти. Занимается продвижением их продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также уделяет большое внимание разработке и экспертизе технических стандартов и регламентов, решению вопросов модернизации отрасли и повышения качества выпускаемых техники и оборудования.

По словам Константина Бабкина, российское сельхозмашиностроение на протяжении последних лет демонстрирует существенный рост. Причинами положительной динамики являются постоянное улучшение качества отечественных сельхозмашин, расширение модельного ряда, внедрение инноваций и эффективные меры государственной поддержки. Доля российской техники на внутреннем рынке сегодня составляет 56%. Для сравнения еще 7-8 лет показатель не превышал 30%.

Алексей Гордеев отметил успехи отечественных производителей сельхозтехники, обратив внимание на тот факт, что агропромышленных комплекс России по-прежнему нуждается в модернизации. Необходимо не только не сбавлять набранные темпы производства, но и продолжать их наращивать, в том числе, активно использовать механизм кооперации со смежными производственными компаниями. Одной из главных задач остается повышение конкурентоспособности и увеличение экспорта российской сельхозтехники.

В ходе встречи также была затронута тема наиболее действенных мер господдержки, среди них программа субсидирования скидок на сельхозтехнику в рамках Постановления Правительства № 1432, которая за годы действия позволила не только в разы увеличить выпуск российской сельхозтехники, но и демонстрирует экономическую эффективность. На каждый 1 рубль государственной субсидии в бюджеты всех уровней в виде налогов возвращается 1,5 рубля. Такое эффективное взаимодействие бизнеса и власти будет продолжено.

Кроме того, обсуждались вопросы развития цифрового земледелия и использование новейших инновационных технологий (включая производство беспилотных тракторов), локализация производства в сельхозмашиностроении, расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Вице-премьер подчеркнул, что деятельность правительства направлена на создание равных условий конкуренции между российскими и иностранными производителями сельхозтехники, на увеличение доли отечественных предприятий на внутреннем рынке и углубление локализации.

В завершение встречи Константин Бабкин пригласил Алексей Гордеева принять участие на юбилейных мероприятиях комбайнового завода «Ростсельмаш», которому в следующем году исполнится 90 лет. 

Источники: Agro2b
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news