КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
NSA plans to submit to the standards of the insurance provisions against insurance fraud
The national Union of agricultural insurers intend to include in the standard contract of agricultural insurance with state support provisions aimed at preventing insurance fraud. This was stated by the President of the National Union of agricultural insurers the Roots of Beidou, speaking on 4 December at the International conference "BARRIER-2018. Corporate insurance and insurance fraud" in Moscow.
Подписаться на новости

«Речь идет о том, чтобы аграрий, подписывая договор страхования, был предупрежден о том, какие действия, чаще всего по незнанию, с его стороны могут привести к нарушению закона, – пояснил Корней Биждов. – Такая практика по отношению к разным видам страхования уже существует в некоторых странах, и она направлена, прежде всего, на защиту клиента страховщика. НСА считает эту меру особенно необходимой для страхования сельхозрисков, так как аграрии не всегда понимают, что обман страховщика – например, предоставление страховщику заведомо завышенных данных о своих потерях – может расцениваться как преступление».

Президент НСА отметил, что страховое мошенничество как отдельный состав появилось в Уголовном кодексе РФ только в 2012 году, и до сих пор идет выработка правоприменительной практики. Однако в декабре 2017 года Пленум Верховного суда РФ дал разъяснение, какие действия относятся к страховому мошенничеству, и НСА намерен ориентироваться на них.

По данным НСА, с момента вступления в силу закона о господдержке сельхозстрахования в 2012 году преступления в области агрострахования привели к вынесению приговора в единичных случаях, однако все эти дела объединены общими признаками – они совершены организованными группами, в которые часто входили сотрудники страховых компаний и работки  органов управления АПК в регионах, а также фермеры. Главным составом преступления обычно выступало присвоение субсидий участниками группы путем заключения фиктивных договоров страхования. Только по 7 наиболее известным делам (в Омской, Новосибирской и Саратовской областях, Алтайском и Краснодарском краях, Республике Ингушетия) злоумышленники нанесли ущерб бюджетам регионов на сумму 755 млн. рублей. Крупные суммы свыше 10 млн. рублей, фигурирующие в каждом деле, наличие сговора и использование служебного положения делают такие преступления подпадающими под «тяжелый» состав статей УК – до сих пор была применена судами ч. 4 ст. 195 УК РФ («Мошенничество»), предусматривающая до 10 лет лишения свободы. «Таким образом, планируемая гуманизация УК РФ, в рамках которой предлагается для небольших страховых мошенничеств ввести отмену уголовного наказания в случае, если правонарушитель возместил ущерб, не будет распространяться на подобные преступления в агростраховании», - поясняет президент НСА,

К. Биждов отметил, что наряду с уголовными преступлениями в агростраховании есть и другой вид действий, направленный на незаконное обогащение злоумышленников, - предъявление необоснованных требований по страховой выплате. Так, судами уже подтверждена неправомерность попыток взыскания 299 млн. рублей из компенсационного фонда НСА. «С 2013 года, когда начала работать в полную силу система агрострахования с господдержкой, НСА отметил резкий всплеск судебной активности в области агрострахования. Количество решений арбитражных судов по спорам в агростраховании увеличилось с 30 до 93 в 2016-м году, при этом это были иски иногда на десятки миллионов рублей, - пояснил президент НСА. – Однако переход к единой системе агрострахования, основанной на прозрачных принципах и стандартах, снизил этот показатель до 18 решений в 2017-м и до 3 в 2018-м.»

 

СПРАВКА

Источник: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

«При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 159.5 УК РФ, судам следует иметь в виду, что мошенничество в сфере страхования совершается путем обмана

∙       относительно наступления страхового случая (например, представление заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, подтверждающих наступление страхового случая)

∙          либо относительно размера страхового возмещения, подлежащего выплате (представление ложных сведений с завышенным расчетом размера ущерба по имевшему место в действительности страховому случаю).

∙          Субъектом преступления, предусмотренного статьей 159.5 УК РФ, может быть признано лицо, выполнившее объективную сторону данного преступления (например, страхователь, застрахованное лицо, иной выгодоприобретатель, вступившие в сговор с выгодоприобретателем представитель страховщика, эксперт)».

СПРАВКА

 

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news