КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The results of the conference "agricultural holdings of Russia - 2018"
December 7, 2018 in Moscow was held the XVIII conference of the Federal investment in agriculture "agricultural holdings of Russia - 2018", organized by the project "Agroinvestor"
Подписаться на новости

На конференции были подведены итоги года в сельском хозяйстве и его основных отраслях, представлены первые прогнозы и сценарии развития АПК в 2019 году от ведущих отраслевых и финансовых экспертов и аналитиков, союзов и ассоциаций, консалтинговых компаний.

Конференция проходила при поддержке Министерства сельского хозяйства России. Заместитель министра Елена Фастова в своем выступлении констатировала, что 2019 год для Минсельхоза станет переходным в совершенствовании системы господдержки. «Мы для себя взяли задачу к 2020 году внести заметные изменения в механизмы поддержки по трем видам субсидий — это единая субсидия, несвязанная и субсидия на литр молока». Эти виды субсидий предполагается разделить на две части. Первая часть — компенсирующая, которая фактически действует и сейчас, это поддержка на 1 га, на литр молока и т. д. И вторая часть — стимулирующая. «То есть субъекты [Федерации] к нам будут приходить со своими проектами по развитию тех или иных направлений, которые специфичны именно для них, мы будем давать на эти проекты поддержку. Такая мера дает возможность точечно развивать [разные сектора], при этом на федеральном уровне регулировать ситуацию», — пояснила Фастова.

Андрей Даниленко, председатель правления ассоциации «Союзмолоко», отметил: «Уровень господдержки растет и создает стимулы для многих предприятий молочной отрасли. Хотя мы пока себя не обеспечиваем, ключевым вопросом государства должен быть серьезный анализ  эффективности: господдержка должна становиться более адресной и с точки зрения регионов, и предприятий. Важно, насколько эффективно они управляют издержками, какие у них технологии». Также, по словам эксперта, себестоимость производства молока и молочной продукции в России может быть на уровне большинства стран мира. «Вопрос в том, насколько мы готовы работать над своими издержками, в том числе административными. Выход на внешние рынки - это оценка того, насколько мы эффективны».

По словам Евгении Серовой, директора по аграрной политике НИУ «Высшая школа экономики», Россия решила проблему обеспечения продовольствием за счет собственного производства. «Голода в стране нет, и мы его не боимся. Хотя есть проблема, что люди недоедают, но это вопрос другого порядка. При экспорте продовольствия у нас говорят о региональном аспекте - каждый регион должен вывозить что-то свое, но мир идет другим путем: страны встраиваются в глобальные цепочки поставок».

Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка, отметил, что мировой экспорт сосредоточен у больших держав, и половина глобальных поставок продовольствия приходится всего на пять государств, включая ЕС. «Если Россия будет экспортировать продовольствия на $45 млрд, мы станем шестыми, при условии, что показатели других стран не будут расти. При этом 80% мировых поставок приходится на 20 государств», - сказал Рылько. – АПК втянут в глобальную цепочку поставок. В этом много позитива, но есть и риски: чем выше насыщение рынков, тем сильнее колебания цен. Главный вызов - у нас нет механизмов снижения рисков. Нужно что-то, что поддерживало бы и выравнивало доходность нашего сельского хозяйства».

Генеральный директор Национального союза зернопроизводителей Вячеслав Голов сообщил, что зерновой комплекс страны находится в неплохом состоянии. «Валовой сбор зерна в этом году составил около 116 млн т в бункерном весе или примерно 110 млн т в чистом. Около 70% - продовольственное зерно, 30% - фураж. Благодаря хорошей конъюнктуре на мировых рынках на старте этого сезона пшеница стоила $215/т против $183/т в начале 2017/18-го, а сейчас цена достигла $227/т. Прогноз урожая в следующем году - 110-112 млн т. Сейчас есть некоторые риски по озимым из-за нехватки влаги. Основное влияние будет оказывать погодный фактор». – сказал Голов.

В работе конференции приняли участие более 250 производителей сельхоз- и продовольственных товаров, поставщиков ресурсов и услуг для АПК, ведущих отраслевых и финансовых экспертов и аналитиков, союзов и ассоциаций, консалтинговых компаний.

 

фото: soyanews.info

Источники: Dairynews
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news