КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Coping with dementia" and other amazing properties of orange juice
A group of scientists from Harvard University (USA) conducted an extensive study and found that daily consumption of orange juice prevents memory loss in old age. The study lasted more than 20 years, during this time, experts analyzed data from more than 27 thousand men. It turned out that people whose diet was orange juice, 47% less likely to suffer from memory disorders.
Подписаться на новости

Уникальный состав

Действительно, апельсиновый сок обладает не только прекрасными вкусовыми качествами, но и имеет уникальный состав: в нем содержится более 30 пищевых и биологически активных веществ, которые приносят пользу организму человека. Российский союз производителей соков совместно с учеными ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» изучили различные образцы российского апельсинового сока и выяснили, какие пищевые и биологические активные вещества, влияющие на организм человека, в нем содержатся.

Наиболее значимыми с точки зрения обеспечения человека микронутриентами и биологически активными веществами в апельсиновом соке являются калий, медь, фолаты, витамин С, а также флавоноиды (полифенольные соединения растительного происхождения, которые необходимы для нашего здоровья).

В стакане апельсинового сока содержится, в среднем, около 14% от суточной потребности в калии, 7% - в меди, 27% - в фолатах и около 100% - в витамине С, 50% суточной нормы флавоноидов.

Сок из пакета полезен

В настоящее время большую часть соков, потребляемых населением, составляют соки промышленного производства. Они содержат комплекс пищевых и биологически активных веществ, необходимых человеку, и позволяют частично восполнять существующий недостаток фруктов и овощей в питании. Современные технологии производства соков позволяют сохранять все полезные свойства овощей и фруктов. При этом переработка фруктов в сок может способствовать лучшему сохранению пищевых веществ и фитонутриентов. Так, биодоступность отдельных биологически активных веществ (каротиноиды) из пастеризованного апельсинового сока выше, чем из свежих апельсинов.

Какими свойствами обладает апельсиновый сок?

Витамин С

Согласно полученным данным, содержание витамина С в апельсиновых соках промышленного производства составляет в среднем от 20 до 30 мг на 100 мл. Таким образом, даже несмотря на то, что в процессе производства и технологической обработки сока некоторое количество витамина С может теряться, в стакане готового апельсинового сока его содержание близко к суточойя норме.

Калий

Исследование показало, что содержание калия в апельсиновом соке промышленного производства – от 140 до 250 мг на 100 мл, что составляет в среднем 14% от суточной потребности в стакане сока. При этом не выявлено значимых различий в содержании калия в соках прямого отжима и в восстановленных соках. 

Медь

Содержание меди в апельсиновых соках промышленного производства составляет в среднем от 0,03 мг на 100 мл, это 7% от суточной потребности в стакане сока.

Фолаты

Содержание фолатов в свежеотжатом апельсиновом соке составляет от 0,06 до 0,066 мг на 100 мл. В соках промышленного производства их немного меньше – от 0,007 до 0,027 мг на 100 мл, но существенных различий в содержании фолатов в соках прямого отжима и восстановленных соках на выявлено и их содержание составляет 25% от суточной потребности в стакане сока.

Флавоноиды

Основным флавоноидом в апельсиновом соке является гесперидин – на его долю приходится 90% от всех флавоноидов, а остальные 10% приходятся на нарирутин, нарингин, дидимин, понцирин и ряд других. Количество гесперидина составляет от 14,8 до 116 мг на 100 мл, а общее содержание флавоноидов составляет в среднем 60 мг на 100 мл (в том числе гесперидина 50 мг).

Пищевые волокна

В апельсиновых соках содержатся растворимые пищевые волокна (пектины) и нерастворимые пищевые волокна (целлюлоза). Количество пищевых волокон зависит от содержания мякоти в соке: чем больше мякоти, тем больше пищевых волокон. При этом общее содержание пектинов и пищевых волокон в свежеотжатом соке и соках промышленного производства практически не отличается. В соках промышленного производства содержится пектинов от 0,03 до 0,31 г на 100 мл, а суммарное количество всех пищевых волокон составляет от 0,49 до 0,82 г на 100 мл. В среднем с одним стаканом апельсинового сока мы получаем 5% от суточной потребности в пищевых волокнах.

Другие нутриенты

В апельсиновом соке содержатся также и другие полезные вещества:

· Макро- и микроэлементы: кальций, магний, фосфор, железо, марганец

· Витамины: ß-каротин, витамин Е.

Пищевые характеристики и калорийность апельсинового сока (в среднем)

Калорийность апельсинового сока составляет 42 ккал на 100 мл.

В 100 мл сока содержится в среднем:

· 8,8 г углеводов (фруктозы, глюкозы и сахарозы в соотношении 1:1:1,5)

· 1 г органических кислот

· 0,7 г белка

· незначительное количество (менее 0,5 г) жиров

· пищевых волокон 0,2 г (в том числе 0,06 г пектинов), а для соков с мякотью до 0,6 г (в том числе 0,06 г пектинов).

 

О союзе

Некоммерческая организация «Российский союз производителей соков» (РСПС) создана 5 октября 1999 года для содействия развитию цивилизованного рынка соковой продукции в России, более 80 процентов от общего объема которой производится предприятиями-членами Союза.

Российский союз производителей соков проводит системные комплексные исследования соковой продукции, представленной на рынке России. Союзом собрано значительное количество данных по физико-химическому составу соков, ведется изучение соков как части рациона питания.

 

РСПС активно сотрудничает с российскими научно-исследовательскими организациями РАМН и Роспотребнадзором, ведущими аналитическими лабораториями России и Европы, международными организациями. Знания и опыт позволяют Союзу участвовать в просветительской деятельности в сфере здорового образа жизни граждан России.

 

Фото: 1zoom.me

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news