КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Food travels to the East: the Ministry of agriculture offers to sell the agricultural products in China
This will help to fulfill the strategic target of doubling exports to $45 billion
Подписаться на новости

Китай, Индия и страны Персидского залива могут стать новыми и основными рынками сбыта для российской сельскохозяйственной продукции. Этого планируется добиться в процессе реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Его цель — удвоение продаж товаров АПК за рубеж — до $45 млрд, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза. Речь идет о таких категориях, как масложировая продукция, кондитерские изделия, а также рыба, зерно, мясо и молоко.

Согласно майскому указу президента, к 2024 году объем сельскохозяйственного экспорта должен вырасти вдвое — до $45 млрд. Такая цель заложена и в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт», часть которого — «Экспорт продукции АПК». Как пояснили «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза, ведомство уже выделило приоритетные направления для продажи товаров за рубеж в рамках этого проекта.

Объем поставок масложировой продукции к 2024 году, по расчетам министерства, должен вырасти в 2,7 раза в денежном выражении по отношению к результатам прошлого года. Планируется, что подавляющее большинство поставок (55%) будет приходиться на Китай и Индию, хотя сейчас отечественная продукция экспортируется в основном в Турцию, Египет. Китай тоже крупный импортер — но не на первом месте. 

Для этого необходимо работать над устранением внешних барьеров, уточнили в министерстве. Например, Индия устанавливает высокие пошлины на импорт продукции, а торговая политика КНР не позволяет поставлять на свой рынок ряд товаров, в частности соевый шрот.

Поставки пищевой и перерабатывающей промышленности должны вырасти в 2,1 раза по сравнению с 2017 годом. Как пояснили в ведомстве, одним из ключевых направлений в этой отрасли может стать экспорт кондитерских изделий. Сейчас ведущими покупателями этой продукции являются страны СНГ, на которые приходится более двух третей всего экспорта. Планируется нарастить объемы поставок в Китай, а также страны Персидского залива.

Продажи рыбы и морепродуктов за рубеж должны вырасти вдвое. Сейчас эта продукция экспортируется в КНР, Корею, Японию и другие страны. В планах ведомства продвигать готовую продукцию, в частности филе белых сортов рыбы, на рынок США.

Экспорт зерновых за рубеж должен увеличиться в 1,5 раза за счет поставок на рынки Индии, Китая, стран Юго-Восточной Азии. По итогам 2017 года пока основные направления — Турция и Иран. Объемы экспорта мясной и молочной продукции должны подскочить в 2,5 раза благодаря поставкам в КНР, страны Персидского залива и Корею. Сейчас рынки сбыта — государства СНГ и Юго-Восточной Азии.

В 2017 году экспорт продовольствия, по данным Минсельхоза, составил $20,7 млрд (+21,1% по отношению к 2016 году). В натуральном выражении это чуть более 65 млн т (+20,8%). Треть поставок пришлась на зерно и продукцию мукомольно-крупяной промышленности. Менее существенные доли у готовой продукции, рыбы и ракообразных, товаров масложировой промышленности, мяса и субпродуктов.

КНР и сегодня один из крупных импортеров российской продукции, пояснила «Известиям» преподаватель Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Галина Кузнецова. То, что именно эта страна компенсирует потери части западных рынков, — традиционное мнение, отметила она. 

Галина Кузнецова подчеркнула, что в России есть определенные проблемы с инфраструктурой для сельского хозяйства, что дает невысокую пропускную способность. Транспортные проблемы и высокие тарифы на перевозку также не способствуют развитию экспорта. В итоге получается, что «мы можем произвести объем продукции, но толком сохранить и вывезти не можем». Эти проблемы необходимо решать. 

Гендиректор Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев сказал «Известиям», что Китай, Индия и страны Персидского залива являются перспективными, хотя и не единственными рынками для российского продовольствия. Нужно также обращать внимание на различные страны африканского континента, государства ЮВА и развивать сотрудничество с ЕС. 

 — Индия входит в топ-20 нашего рейтинга стран, наиболее перспективных для российского экспорта, — напомнил Андрей Слепнев.

Туда уже сейчас ведутся значительные поставки зернобобовых, также интересен экспорт подсолнечного масла при условии выгодного ценообразования с нашей стороны. 

Что касается стран Персидского залива, то этот регион в первую очередь является активным импортером российского зерна, напомнил эксперт. Большим спросом пользуется также отечественный шоколад. Кроме того, сегодня Россия поставляет халяльные продукты в Кувейт, ОАЭ, Оман. Речь, главным образом, идет о мясной продукции.

 

Фото: finobzor.ru

Источники: Известия
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news