КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Details have emerged of billions of dollars of agricultural projects in Cherepanovsky district
Total investment in two new agricultural complex will amount to 9 billion rubles.
Подписаться на новости

В Черепановском районе «Сибирская нива» (входит в холдинг «ЭкоНива») начинает строительство двух животноводческих комплексов в деревнях Листвянка и Огневая заимка. Каждый комплекс — на 3550 фуражных коров.

«В Маслянино мы уже ограничены свободными площадями под кормовую базу. — пояснил РБК Новосибирск региональный директор «ЭкоНивы» по Сибирскому региону Сергей Ляхов. — В Черепаново с компактно расположенными землями мы видим большой потенциал. Листвянка и Огнева Заимка определены исходя из приобретенного компанией земельного банка».

«ЭкоНива» — ведущий аграрный холдинг России и крупнейший производитель молока в России и Европе. Дочерняя компания «Сибирская Нива» работает с 2006 года, в Маслянинском районе у компании несколько крупных комплексов с численностью скота более 10 тыс. фуражных коров. В хозяйстве работают около 800 сотрудников. Основным бенефициаром компании является Штефан Дюрр, по специальности агроном-почвовед и геоэколог, который получил российское гражданство в 2013 году.

По словам Ляхова, объемы сырого молока, которое будет вырабатываться на черепановских фермах, а это около 160 т в сутки, пойдет на производство сыра на заводе «Сибирской нивы», который строится недалеко от деревни Пайвино в Маслянинском районе.

Общее производство молока в Новосибирской области, по данным регионального Минсельхоза, в 2018 году составляло 1705 т в сутки.

Ляхов сообщил, что открытие комплексов запланировано на конец 2019-начало 2020 годов. Агрокомплексы выйдут на проектную мощность во 2-3 квартале 2020 года.

«Планируемая сумма инвестиций по реализации двух инвестпроектов составит около 9 млрд руб., — рассказал исполнительный директор «Сибирской нивы» Иван Поддубный.

По его словам, возможность компании претендовать на получение господдержки будет зависеть от наличия действующих федеральных и региональных программ на период реализации данных проектов.

Ляхов пояснил, что комплексы будут создаваться на землях бывшего холдинга «Радуга». «Но учитывая фактическое отсутствие какой-либо «живой» инфраструктуры, мы будем их строить практически в чистом поле». — добавил он.

В конце прошлого года стало известно, что агрохолдинг «Радуга», куда входит пять хозяйств в Черепановском районе, имеют проблемы с выплатой зарплаты и проведением посевных работ. Замглавы администрации Черепановского района по сельскому хозяйству Игорь Жарков сообщал, что «Радуга» вернула в район часть земель, которые на аукционе ушли «Сибирской ниве». «Для людей там это очень важно, — комментировал Жарков «Горсайту», — это фактически решит вопрос трудоустройства всего работоспособного населения в этих советах, в этих селах».

По данным Поддубного, в Черепановском районе будет создано около 200 рабочих мест в различных отраслях сельхозпроизводства.

Ранее Ляхов сообщал ksonline.ru, «ЭКО-Нива АПК Холдинг» вела переговоры с владельцем «Радуги» Давидом Паникашвили с февраля 2018 года. «С нашей стороны «Радуге» было сделано предложение по переуступке прав аренды хозяйств Черепановского района по покупке, условно говоря, «черепановского куста» холдинга. Но Паникашвили отказался», — вспоминает Ляхов. — При этом на территории хозяйств не осталось ни техники, ни какого-то дорогостоящего оборудования. Мы можем претендовать только на развалины, на остатки каких-то сушилок», — констатирует Ляхов.
Региональный директор «ЭкоНивы» по Сибири также заявил, что компания планирует дальнейшее строительство агроферм в Новосибирской области: «Локализация и мощность пока находятся на обсуждении».

По данным федерального Минсельхоза, по итогам прошлого года Новосибирская область вошла в десятку российских регионов с максимальными объемами реализации молока за сутки (1,3 тыс. т). В Новосибирской области молочным животноводством занимаются 382 предприятия, объем произведенного молока за год вырос на 4% и составил 602 тыс. т молока.

Источники: РБК
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news