КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Stefan Duerr: "Everyone should have a chance at a new life"
The President of group of companies "EkoNiva" Stefan Duerr became the winner of the prize. Dr Friedrich Joseph Haas "German-Russian Forum" for contribution to the development of relations between Germany and Russia.
Подписаться на новости

Церемония вручения премии состоялась в Берлине. Там присутствовали политики, дипломаты, представители бизнес-кругов, общественных организаций и обычные граждане двух стран, которым близка тема взаимодействия России и Германии.

Премия присуждается с 1994 года и носит имя выдающегося человека — Фридриха Йозефа Гааза. Он родился в Германии, большую часть жизни провел в России, где получил имя «святой доктор». Свою жизнь и профессиональную деятельность он посвятил облегчению участи заключенных, ссыльных и тех людей, кому нужна была помощь. «Спешите делать добро!» — этот призыв апостола Павла стал девизом доктора Гааза.

Ее лауреатами становятся те, кто вносит особый вклад в укрепление отношений между русским и немецким народами. Реализуя совместные проекты в области культуры, спорта, молодежной сферы, партнерства городов, форум развивает отношения между гражданскими обществами двух стран.

Председатель правления «Германо-Российского Форума» Маттиас Платцек, вручая премию, отметил, что Штефан Дюрр — пример лучшего двух миров. Его успех как предпринимателя тесно связан с постоянными усилиями по установлению взаимопонимания в политической и общественной жизни России и Германии.

— Русский в Германии и немец в России, своей предпринимательской и общественной деятельностью Штефан Дюрр создает добро и прокладывает общий путь в будущее, — отмечает Маттиас Платцек.

В ответном слове Штефан Дюрр подчеркнул, что эта премия является для него большой честью и дополнительной мотивацией для дальнейшего укрепления отношений между Россией и Германией.

— Экономические взаимоотношения между странами, совместные проекты в разных сферах служат прочным мостиком для хороших отношений и культурных встреч, — говорит Штефан Дюрр. — Наша компания является не только примером современного российского сельхозпроизводства, но и хорошей площадкой для встреч, для человеческого общения на профессиональном, культурном и политическом уровне. Более 1000 представителей Германии побывали в наших хозяйствах и смогли лучше узнать Россию и людей.

Штефан Дюрр также отметил, что считает великим достоянием и большой ценностью то, что компания с немецкими корнями может спокойно работать на земле, где еще живы те, кто помнит страдания Великой Отечественной войны. Это большое достижение наших стран и межличностных отношений — пережить трагедию прошлого, жить в мире, и вместе строить мир.

Как и доктор Гааз, свою премию Штефан Дюрр решил пожертвовать для поддержки тех, кто находится в заключении.

— Мы многое делаем в социальной сфере. Ежегодно направляем около 600 тысяч евро на поддержку церквей, культуры, спорта. Конечно, я мог бы использовать эту премию для данной сферы. Но я спросил себя: что бы сделал доктор Гааз? Он был верующим человеком, я тоже верующий. Вот почему я хочу пожертвовать эти деньги для православного тюремного храма в Воронеже.

Денежные средства будут направлены в отдел по тюремному служению Воронежской митрополии, в ведении которого находится взаимодействие с исправительными колониями, СИЗО и тюремными больницами.

— Я хочу изменить отношение к бывшим заключенным, — пояснил Штефан Дюрр. — Каждый может совершить ошибку, но, если человек понес наказание, раскаялся, ему надо дать шанс на новую жизнь. Нельзя, чтобы судимость оставалось пятном на всю жизнь.

Компания «ЭкоНива» готова принять участие в судьбе людей, вышедших из заключения, и дать шанс тем, кто готов честно трудиться без оглядки на прошлое.

За время существования премии доктора Гааза ее лауреатами становились: Михаил Горбачев, Даниил Гранин, Владимир Войнович, Елена Немировская, Манфред Штольпе и ряд других известных общественных деятелей России и Германии.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news