КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The great flood in the American Midwest plunged farmers into shock
Record floods have caused a powerful blow to the farm belt States
Подписаться на новости

В традиционно фермерских регионах США, таких как Айова, Небраска и Южная Дакота, подсчитывают ущерб от слишком обильных осадков, обрушившихся на сельхозугодья в самое неподходящее время.

Первоначальные оценки от потери культурных растений и погибшего домашнего скота приближаются к 1 миллиарду долларов только в штате Небраска.

Когда уровень воды в реке поднялся, и вода хлынула через дамбы, фермеры беспомощно наблюдали, как стихия поглощает не только их поля, но и запасы зерна - единственное, что могло встать между аграриями и финансовым крахом.

«Я никогда не видел ничего подобного в своей жизни», - сказал Том Гейслер, фермер из Уинслоу, штат Небраска, потерявший два полных контейнера с кукурузой. «Мы зависели от дохода от нашего домашнего скота, но теперь все наши корма пропали, так что кормить животных будет сложнее. Мы не зарабатывали деньги на производстве зерна из-за проблем с торговлей и низкими ценами, сделав упор на животноводство, и что нам делать теперь?», добавил он.

На этом проблемы с последствиями потопа для фермеров не заканчивается. Когда воды начали отступать, то в некоторых частях штата Небраска стали очевидными повреждения сельских дорог, мостов и железнодорожных линий. Эта инфраструктура имеет решающее значение для сельскохозяйственного сектора США для перемещения продукции с ферм на перерабатывающие заводы и транспортные узлы.

Повреждение дорог означает, что грузовикам будет труднее доставлять семена фермерам в течение предстоящего сезона посадки, хотя в ряде территорий затопление полей делает их практически невозможными для использования.

Потоп – финальный удар по американским фермерам, которые пережили несколько кризисов подряд за последние пять лет, поскольку доходы фермеров упали более чем на 50 процентов из-за глобального избытка зерна. Торговая политика президента Дональда Трампа перекрыла экспорт соевых бобов и других продуктов, что усугубило ситуацию.

Соевые бобы в последние годы были единственной наиболее ценной сельскохозяйственной экспортной культурой США, и до торговой войны Китай покупал у американских фермеров сои на 12 миллиардов долларов в год. Но китайские встречные пошлины на импорт сои почти остановили торговлю, урожай остался у производителей.

Поскольку в прошлом году цены резко упали на фоне продолжающейся торговой войны США и Китая, производители, столкнувшиеся с продажей урожая с убытком, отправили зерно на хранение.

Некоторые малообеспеченные семьи складывали урожай в своих амбарах или на земле, засыпая зерно в пластиковые рукава или просто в мешки.

Фермеры говорят, что в настоящее время они обнаруживают, что мешки для хранения порваны, контейнеры разорвало от вспучившегося мокрого зерна, а сами зерна либо смыло водой, либо они настолько загрязнены, что не подходят для продажи.

Джефф Йоргенсон, фермер и региональный директор Ассоциации сои штата Айова, сказал, что он видел, по крайней мере, дюжину мусорных ведер с крышками, куда было засыпано зерно, а после того, как зерна набухли, ведра просто лопнули.

Согласно политике Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, пропитанное водой зерно считается непригодным для продажи и должно быть уничтожено.

«Это самая горькая пилюля, которую трудно проглотить», - сказал Йоргенсон.

По состоянию на 1 декабря производители в штатах, пострадавших от мартовского наводнения, включая Южную Дакоту, Небраску, Канзас, Миннесоту, Айову, Миссури, Висконсин и Иллинойс, имели на своих фермах 6,75 млрд бушелей кукурузы, соевых бобов и пшеницы. Продукция была готова к поставке.

После наводнения Йоргенсон опросил более двух десятков местных фермеров, чтобы оценить ущерб, и подсчитал около 1,25 миллиона бушелей кукурузы и 390 000 бушелей сои, потерянных только в округе Фримонт, штат Айова, на сумму около 7,3 миллиона долларов.

По словам пресс-секретаря Министерства сельского хозяйства и земледелия штата Айова Кили Коппесс, Айова понесла ущерб не менее чем на 150 млн долларов США, причиненного только сельхозпостройкам и технике, а 100 000 акров сельскохозяйственных угодий находятся под водой.

В результате рекордного наводнения погибли по меньшей мере четыре человека на Среднем Западе и один человек пропал без вести. Точная степень ущерба неизвестна, а метеорологи предупреждают о новых наводнениях в ближайшие недели.

По предварительным оценкам, ущерб от наводнения составил 400 миллионов долларов для животноводства в виде в штате Небраска и еще 440 миллионов долларов в виде потерь урожая, заявил на пресс-конференции в среду губернатор штата Небраска Пит Рикеттс.

«Вода пришла так быстро. У наших фермеров не было достаточно времени, чтобы перевезти весь скот или опорожнить все свои зерновые бункеры», - сказал Джон Хансен, президент Союза фермеров штата Небраска.

Дороги настолько размыло, что солдаты Национальной гвардии Небраски выбрасывали сено из военного вертолета для кормления крупного рогатого скота в графстве Колфакс, пострадавшем от наводнения, сказал генерал-майор Дэрил Бохак. По его словам, такая воздушная операция была проведена впервые за полвека.

 

Фото: Pro100News.Info

Источники: АгроXXI
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news