КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
NSA continues the development of international contacts and study the best foreign practices of agricultural insurance
In Moscow on 27 March, a meeting of Board members of the National Union of agricultural insurers with the new adviser of agriculture of the Embassy of Spain in the Russian Federation Carlos Larrañaga, who began work in Moscow as the official representative of the Spanish Ministry of agriculture, food and environment and Government agencies in the combined agricultural insurance in Spain (ENESA).
Подписаться на новости

Основное содержание встречи - обсуждение вопросов российско-испанского сотрудничества в сфере сельскохозяйственного страхования. В ней приняли участие члены Правления НСА Николай Галагуза (ПАО СК «Росгосстрах»), Сергей Простатин («РСХБ-Страхование»), Ирина Алпатова (АО «Альфа Страхование»), президент НСА Корней Биждов.

«Испанская система развивается уже 40 лет, и сегодня является одним из ориентиров для развития общей системы агрострахования в Европейском союзе, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Для сравнения, в 2018 году в Испании субсидии на агрострахование составили 308 млн. евро, при страховых выплатах аграриям в рекордный по убыточности год – 602 млн. евро. Примечательно, что в 2018 году испанские и российские аграрии потеряли продукцию на практически одной и той же площади – 1,4 млн. га. При этом объем субсидий на агрострахование в России в 2018 в пересчете на евро составил около 7 млн. евро, а компенсации аграриям по ЧС, которые поступили преимущественно из бюджета – около 52 млн. евро». Члены Правления НСА рассказали о проблемах и перспективах развития сельхозстрахования, подчеркнули значимость учета международного опыта в дальнейшем развитии российского агрострахования и сотрудничества с ENESA и объединением испанских агростраховщиков AGROSEGURO.

Президент НСА рассказал на встрече о мерах, принимаемых НСА в тесной координации с регулятором ЦБ РФ, Минсельхозом и Минфином РФ по модернизации агрострахования в России как важного инструмента управления рисками сельского хозяйства, новаций законодательной базы агрострахования, внедрению доступных страховых продуктов для сельхозпроизводителей. Было отмечено, что НСА выражает уверенность в результате скоординированных усилий при поддержке указанных ведомств удастся добиться изменений и переломить снижение темпов роста агрострахования.

Карлос Ларраньяга сообщил, что испанская сторона высоко оценивает позитивные результаты сотрудничества в сфере агрострахования с НСА и его перспективы развития, а также обмен опытом и информацией в рамках соглашения между НСА и AGROSEGURO. Испания готова и дальше развивать контакты в сфере агрострахования, делиться накопленным за 40 лет успешного функционирования испанской модели опытом в интересах развития агрострахования в России на принципах частно-государственного партнерства. Советник Посольства также отметил, что в 40-вом Плане сельскохозяйственного страхования Испании на 2019 г. как стратегическое направление работы выделены мероприятия по популяризация испанского опыта агрострахования на международной арене.

В конце встречи Правление НСА пригласило Карлоса Ларраньяга наряду с представителями ENESA и AGROSEGURO принять участие в международном круглом столе по агрострахованию, организуемом НСА 3 июля текущего года на XVII Международной страховой конференции в Санкт-Петербурге.

Национальный союз агростраховщиков с 2014 г. является членом Международной ассоциации страховщиков (AIAG). Союз регулярно поддерживает обмен информацией с союзами и организациями по агрострахованию Испании, Италии, Франции, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Польши, Австрии, Германии.

 

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news