КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The bill on crab auctions: added to the document, the deputies
A draft law providing for the imposition of quotas on catch of crabs for investment purposes, approved by the State Duma. In less than a week, the document has passed all three readings and became overgrown with amendments
Подписаться на новости

Законопроект, вносящий изменения в федеральный закон о рыболовстве, был подготовлен Минсельхозом России и Росрыболовством.

Документом вводится новый вид квот – квоты вылова крабов в инвестиционных целях. Данный механизм распространяется на промышленное и прибрежное рыболовство.

Договоры на новый вид квот будут заключаться с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по результатам электронных аукционов. При этом пользователь должен быть зарегистрирован в прибрежном регионе, относящемся к рыбохозяйственному бассейну, в котором выделена квота.

На торги предполагается отправить 50% от промысловых квот по крабу. Размер и количество лотов для торгов должно установить Правительство (как стало известно, в этот список предложено включить основные промысловые виды крабов на Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах).

Победители аукционов, которые состоятся до 1 ноября 2019 года, смогут приступить к освоению новых квот уже с 2020 года. Срок использования ресурса составит 15 лет.

Договор, который будет заключаться с пользователем, предусматривает реализацию проектов по строительству объектов на территории России (перечень объектов под крабовые инвестквоты должно установить Правительство РФ). Срок реализации этих проектов не должен составлять более 5 лет. Однако предусматривается, что действие разрешения на вылов может быть приостановлено, если при проверке будут найдены основания для досрочного расторжения договора с пользователем.

Вместе с законопроектом было принято и постановление, в котором Госдума рекомендовала Правительству РФ в течение текущего года принять решение по сохранению действующего механизма предоставления прав на вылов водных биоресурсов для тех договоров, которые уже были заключены в 2018 году. Исключение сделано для крабов.

Напомним, документ был внесен Правительством в нижнюю палату парламента 19 марта.

1 апреля профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил проект закона.

4 апреля документ был принят в первом чтении и рекомендован к рассмотрению во втором, основном, чтении, которое должно было состояться уже через два рабочих дня.

На парламентских слушаниях 8 апреля вновь прозвучало большое количество доводов против поспешного принятия законопроекта, были приведены цифры и факты, подтверждающие колоссальные убытки не только для предприятий рыбной отрасли, но и для прибрежных субъектов Российской Федерации. Однако это не повлияло на скорость прохождения законопроекта: 9 и 10 апреля большинством голосов он был одобрен депутатами.

Противники данного законопроекта неоднократно указывали на его «уникальность». Законопроект разрабатывался в полной секретности не только от представителей отрасли, но и парламентариев и субъектов РФ (он стал доступен для обсуждения только к февралю 2019 года).

Документ получил отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия (7 голосов «за» и 613 – «против», а также 1492 замечания и предложения), но это не было учтено при обсуждении в Правительстве РФ.

Проект резонансного закона так и не стали рассылать в субъекты Федерации, хотя отрицательные отзывы были получены от многих прибрежных регионов РФ.
 

 

Фото: svdelo.ru

Источники: АгроXXI
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
Tuesday, 05 March 2024
Monday, 04 March 2024
Friday, 01 March 2024
Thursday, 29 February 2024
Wednesday, 28 February 2024
Tuesday, 27 February 2024
Monday, 26 February 2024
All news