КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
THE HEAD OF THE ROSSELKHOZNADZOR SERGEY DANKVERT HELD THE BALANCE COMMISSION ON THE RESULTS OF THE FGBI "VGNKI" IN 2018
May 23 in the Rosselkhoznadzor subordinate fgbi "VGNKI" held a book Commission, which summed up the work of the institution for the 2018 and discussed the long-term development.
Подписаться на новости

Заседание прошло под председательством Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. На мероприятии присутствовали также заместитель Руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева и начальник Управления внутреннего ветеринарного надзора Татьяна Балагула. Об итогах работы ФГБУ «ВГНКИ» рассказал директор Леонид Киш, а также сотрудники структурных подразделений учреждения.

Сергей Данкверт отметил, что за прошедший 2018 год ФГБУ «ВГНКИ» сделало значительный шаг вперед. Сохранив текущий темп работы и приумножив его, ВГНКИ сможет добиться еще более высоких результатов.

Особое внимание Сергей Данкверт обратил на необходимость развития исследовательской деятельности и профессионального совершенствования научных сотрудников ФГБУ «ВГНКИ». Важной частью этой работы должна стать разработка новых методик, в особенности методик для определения наиболее опасных и распространенных загрязнителей пищевых продуктов и кормов. По словам Руководителя Службы, для решения актуальных глобальных проблем в ветеринарии и пищевой безопасности ФГБУ «ВГНКИ» необходимо также разрабатывать совместные научные проекты с зарубежными исследовательскими центрами.

Кроме того, Сергей Данкверт акцентировал внимание аудитории на задачах, стоящих на повестке дня в сфере оборота и контроля лекарственных средств для ветеринарного применения.  В первую очередь это введение рецептурного применения антибиотиков в ветеринарии, создание электронной системы данных о ветеринарных лекарственных препаратах и решение проблем, возникающих при их регистрации.

В своем выступлении директор ФГБУ «ВГНКИ» Леонид Киш рассказал, что за 2018 год Центр выполнил 10 научно-исследовательских работ, из которых 8 прикладных и 2 экспериментальных. Леонид Киш подчеркнул, что в перспективный план научных работ с 2019 по 2024 год вошли 45 тем, получивших предварительное одобрение Управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора.

Директор ФГБУ «ВГНКИ» добавил, что, кроме непосредственного выполнения научно-исследовательских работ, в 2019 году учреждение будет активно работать над вопросами повышения уровня квалификации научных сотрудников и развития материально-технической базы для проведения научных исследований. В 2019 году в ФГБУ «ВГНКИ» возобновляет работу аспирантура и диссертационный совет.

В конце 2018 года в ФГБУ «ВГНКИ» организовано новое, стратегически важное подразделение – отдел доклинических исследований лекарственных препаратов для ветеринарного применения. В отделе реализуются исследования острой, хронической токсичности, аллергенности, канцерогенности, эмбриотоксичности, фармакокинетики, фармакодинамики и других важных характеристик ветеринарных лекарственных препаратов.

Одно из главных достижений 2018 года – внесение ФГБУ «ВГНКИ» в реестр аккредитованных Росаккредитацией провайдеров межлабораторных сличительных испытаний (МСИ, приказ подписан 17 января 2019 года). Учреждение стало одним из первых провайдеров МСИ в области оценки качества пищевых продуктов. Леонид Киш обратил внимание на то, что весной 2019 года ФГБУ «ВГНКИ» успешно прошел процедуру подтверждения компетентности с расширением и актуализацией области аккредитации. Экспертная группа установила соответствие Испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ» критериям аккредитации и требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

В 2018 году в Центре начались работы по капитальному ремонту вивария и других лабораторных корпусов, расположенных в Подмосковье на территории научно-производственной базы ФГБУ «ВГНКИ» «Манихино». Восстановление вивария началось в середине августа 2018 года, и уже 22 марта 2019 года помещение было введено в эксплуатацию. После ремонта вивария и установки необходимых инженерных систем он приобрел современный вид и успешно прошел процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в Росаккредитации.

В прошлом году Центр участвовал в 53 раундах межлабораторных сличительных испытаний, в рамках которых проведено 290 исследований. Кроме того, дополнительно проведено 733 исследования с участием 46 подведомственных Россельхознадзору учреждений. Все они завершились удовлетворительно.

В 2018 году специалисты ФГБУ «ВГНКИ» завершили экспертизу 236 регистрационных досье лекарственных препаратов для ветеринарного применения и 426 досье кормовых добавок. Также сотрудники Центра выполнили 6696 лабораторных исследований в рамках государственного эпизоотологического мониторинга и 9207 исследований в рамках Плана госмониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. В 2018 году активно велась работа по распространению методик, разработанных ФГБУ «ВГНКИ», подведомственным Россельхознадзору учреждениям (выдано 11 методик по заявкам). В 2018 году вырос показатель по исследованиям лекарственных средств для ветеринарного применения: 2159 против 2038 в 2017 году.

За 2018 год сотрудники отдела инспекции производства на соответствие требованиям надлежащей производственной практики ФГБУ «ВГНКИ» провели 32 инспектирования иностранных производителей лекарственных средств и 58 проверок отечественных производителей. Эксперты ФГБУ «ВГНКИ» отмечают, что производители стали уделять больше внимания подготовке к предстоящим инспекциям. Число производственных площадок, не соответствующих требованиям надлежащей производственной практики по результатам инспектирования, в 2017 году составляло 61% от общего количества проинспектированных производственных площадок, а в 2018 году уменьшилось до 40%.

Также в 2018 году сотрудникам ФГБУ «ВГНКИ» удалось добиться значительных успехов в части международного сотрудничества. 17–18 апреля 2018 года в ФГБУ «ВГНКИ» прошло заседание Международного эпизоотического бюро по европейскому региону. Установлены контакты с ведущими научно-исследовательскими центрами Европы. В рамках этой работы с тремя организациями подписаны протокольные соглашения о международном сотрудничестве (Дания, Сербия, Норвегия).

В части работы по связям с общественностью в 2018 году ФГБУ «ВГНКИ» также добился значительных успехов. Была запущена новая версия сайта учреждения, создана английская версия сайта, обеспечено качественное освещение деятельности Центра как на сайте учреждения, так и на сайте Россельхознадзора. Ведется работа по созданию качественного мультимедийного контента: пресс-релизов, видеосюжетов, статей.

По итогам балансовой комиссии деятельность ФГБУ «ВГНКИ» признана удовлетворительной.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news