КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Multivitamins for tomatoes – choose with boron!
What should I consider when choosing a liquid foliar fertilizers for fertilizing tomatoes
Подписаться на новости

Точно так же, как нам нужен полный спектр витаминов, так и растениям необходимы жизненно важные минералы, чтобы выжить и хорошо расти. В идеале, все они должны поставляться богатой органикой и плодородной почвой. Но, как мы знаем, в реальности получить идеальную почву из сезона в сезон практически невозможно, поэтому полезно всегда держать под рукой комплексные жидкие листовые удобрения Фолирус. Основными компонентами в них являются:

Азот (N): наличие азота важно для роста клеток растений и хлорофилла. Хлорофилл - зеленый пигмент, окрашивающий хлоропласты растений в зеленый цвет, при участии которого происходит фотосинтез. Все без исключения культуры, в том числе томаты, нуждаются в азоте. Дефицит приводит к нарушениям роста и пожелтению листьев.

Фосфор (P): необходим для здоровых корней, а также для созревания плодов. Недостаток фосфора проявляется в плохом росте, листья начинают приобретать сине-зеленый оттенок или опадают, а плоды получаются разочаровывающе маленькие.

Калий (K): жизненно важен для появления цветов и завязей. При дефиците калия растения непродуктивны, а на старых листьях появляются коричневые ожоги. Листья скручиваются и опадают. Магний (Mg): недостаток магния проявляется в обесцвечивании листьев между прожилками: от бледно-желтого до коричневого цвета, так и называется, «межклеточный хлороз».

Кальций (Ca): дефицит кальция проявляется в том, что молодые листья скручиваются внутрь и обесцвечиваются. Часто эта проблема характерна для кислой почвы. Вершинная гниль томата также вызвана нехваткой кальция, так как это ключевой элемент, ответственный за твердость плодов томатов.

Если вы посмотрите состав жидких листовых удобрений Фолирус, то увидите, что в рецепт включены и другие питательные вещества - цинк, железо, сера и так далее. При выращивании томатов вам надо выбрать удобрения с включением бора.

После удовлетворения потребностей помидоров в макронутриентах (N, P, K, Ca и Mg) в игру вступают несколько микроэлементов, которые могут ограничивать максимальную урожайность.

Одним из наиболее важных микроэлементов для продуктивности некоторых растений является бор (B).

Бор играет важную роль в синтезе белка; формирование семян и клеточных стенок; прорастании пыльцевых зерен и удлинении пыльцевых трубок и, следовательно, в закладке урожая плодов. Регуляция углеводного обмена в растении и перемещение сахаров также происходит при участии бора. Вы же хотите, чтобы томаты были в конце сезона сладкие, сахаристые?

Уже при небольшом дефиците бора у растений томатов черешки становятся хрупкими и легко ломаются...

дефицит бора у томатов

...видны признаки терминального хлороза на более молодых листьях...

дефицит бора у томатов

В тяжелых случаях молодые листья сильно деформируются, а точки роста отмирают. Стебли становятся короткие и толстые, помидоров мало, а те, что есть, выглядят ребристыми, неравномерно поспевают и пресные на вкус.

Надо помнить, что бор хорошо растворим и легко выщелачивается, особенно, на песчаных почвах.

Поскольку бор легко выщелачивается из песчаных почв и не входит в стандартное тестирование почвы, обладатели песчаных участков должны обязательно рассмотреть листовую подкормку бором в своей программе повышения урожайности, если они выращивают томаты.

Отметим, что овощные культуры существенно различаются по потребностях в боре.

Высокий ответ на внесение бора показывают: томаты, брокколи, цветная капуста, сельдерей, столовая свекла, репа.

Средний ответ у шпината, редиса, пастернака, салата, моркови.

Низкий ответ на внесение бора у гороха, огурца и лука.

Это означает, что томат - высокочувствительная культура ярко реагирует на внесение питательных микроэлементов по листу, если концентрация питательных веществ в почве низкая. Культуры со средней чувствительностью реагируют реже, а на культурах с низкой чувствительностью заметить эффект обработки сложно. Но не у томатов! Попробуйте применить Фолирус Бор и убедитесь, что сказанное здесь – не пустые слова!

Конечно, профилактика – лучшее лечение, но дефицит бора у томатов можно устранить при своевременном лечении – опрыскивании по листу. С почвенными подкормками будьте осторожны – при чрезмерном накоплении бора растение становится токсичным.

Наибольшее поглощение питательных веществ помидорами происходит в первые 8–14 недель роста, и после первого сбора плодов выстреливает еще один пик. Поэтому применяйте опрыскивание жидкими «поливитаминами» в начале вегетационного периода с дополнительными применениями после стадии плодоношения.

 

фото: kakprosto.ru

Источники: АгроXXI
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news