КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Domestic chickens are healthier than factory – what is the secret?
In search of alternatives to antibiotics in poultry scientists have made an important discovery
Подписаться на новости

Здоровье кишечника является ключом к производству мяса птицы без антибиотиков.

«Мы долго злоупотребляли антибиотиками, чтобы смягчить проблемы плохого содержания птицы на фабриках – слишком плотную посадку и отсутствие гигиены, - говорит  профессор Лиза Бейлке из Колледжа наук о еде, сельском хозяйстве и окружающей среде Государственного университета Огайо, США. – Но теперь пришло время подумать о том, как отказаться от практики использовать антибиотики в дело и не в дело, и научиться новому, хотя лично я считаю неразумным отказываться от антибиотиков, когда речь идет о лечении заболеваний».

В конце 2000-х годов, пояснила она, американское исследование показало, что полезные эффекты антибиотиков фактически разделились на две категории. Частично, препараты предназначались для вредных бактерий непосредственно. Но были также значительные эффекты в виде побуждения пострадавшего животного производить свои собственные борющиеся с инфекцией клетки в непосредственной близости от места инъекции антибиотика.

Встречающиеся в природе клетки, борющиеся с инфекцией, известны как фагоциты. И сейчас внимание ученых направлено на то, чтобы выяснить, как вызвать это повышение фагоцитов, которое обычно происходит вокруг мест введения антибиотиков, без необходимости делать инъекции.

Это новое направление в области охраны здоровья птицы – оно уходит он применения антибиотиков, уменьшающих биологического разнообразия в кишечнике путем уничтожения вредных бактерий, на путь содействия еще большему разнообразию полезной микрофлоры в кишечнике птицы.

Клостридии вызывают заболевание, поражающее домашнюю птицу, которое ученые и лидеры отрасли хотели бы контролировать без антибиотиков. Эти бактерии процветают в том месте воспаленного кишечника, где есть слизь.

По словам Бейлке, клостридии возможно контролировать путем уменьшения воспаления при введении в рацион птицы кормовых добавок для увеличения количества аминокислот и добавок, содержащих ферменты для борьбы с инфекцией путем подавления кормления бактерий этой слизью.

Другой путь – предметно изучить помет кур-несушек. «В естественных условиях курица оставляет помет в гнезде, цыплята съедают его, и их кишечник заселяется полезной микрофлорой», пояснила эксперт.

Этого, конечно, не происходит в современных условиях производства. «Я думаю, что в инкубаториях больше человеческих бактерий, чем куриных», объясняет она.

В одном из недавних исследований была проведена прививка инкубаторских яиц через скорлупу бактериями, взятыми у кур. И вылупившиеся после прививки цыплята показали лучшее здоровье в течение двух недель по сравнению с обычными птенцами.

«Это то, над чем мы сейчас работаем. Надо точно определить, что находится в помете из слепой кишки курицы, хотя я не думаю, что крупные производители когда-нибудь вернутся к тому, чтобы куры сидели на яйцах», отметила эксперт.

 

фото: goodfon.ru

Источники: АгроXXI
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news