КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Post-Soviet countries strengthen cooperation in the field of agrotravel
Development prospects of agricultural trade with China and the impacts of climate change – the main issues being discussed this week in Chisinau
Подписаться на новости

Эксперты по агроторговле из 12 постсоветских стран вместе c представителями министерств встретились 5 июня в Кишиневе на пятом ежегодном заседании Группы экспертов по вопросам сельскохозяйственной торговли в Европе и Центральной Азии (ATEN).

В ходе двухдневного заседания участники обменяются информацией об изменениях в сельскохозяйственной торговой политике в их странах и обсудят перспективы развития сельскохозяйственной торговли с Китаем и последствия изменения климата для агроторговли, а также внесут вклад в дальнейшее укрепление сотрудничества на постсоветском пространстве.

«Импорт сельскохозяйственной продукции в Китае резко возрос из-за растущих потребностей в продовольствии и перехода от политики самообеспечения к политике, поощряющей более открытую торговлю, что делает Китай третьим по величине импортером в мире после Соединенных Штатов Америки и Европейского союза, - отметила в ходе заседания экономист ФАО Ирина Кобута. – Государствам региона необходимо развивать сотрудничество, с тем чтобы быть более подготовленными и информированными для использования этой возможности».

Эксперты из участвующих в заседании стран представят результаты своих исследований по вопросам торговли с Китаем и проанализируют возможные последствия развития экономики Китая для развития агроторговли в странах Центральной Азии и Восточной Европы.

Кроме того, эксперты представят информацию о последних изменениях в сельскохозяйственной торговой политике в 12 странах региона, подготовленную для совместной публикации «Обзор агропродовольственной торговой политики в постсоветских странах», которая включает анализ основных мер торговой политики в отношении сельскохозяйственной продукции и внутренних мер поддержки сельского хозяйства.

В ходе заседания будет также обсуждаться вопрос о неравномерном воздействии изменения климата на сельскохозяйственное производство в различных регионах и о роли торговли в адаптации к последствиям изменения климата и обеспечении продовольственной безопасности.

По словам Ирины Кобуты, исследования в области изменения климата крайне необходимы для понимания его последствий для региона, а также содействия достижению Цели в области устойчивого развития 13 и выполнения положений Парижского соглашения.

Участники заседания рассмотрят возможные пути сотрудничества в целях создания эффективной торговой системы, включая меры внутренней политики поддержки сельского хозяйства и меры регулирования внешней торговли сельскохозяйственной продукцией. На заключительном этапе заседания участники обсудят план работы на ближайшие годы и сформулируют предложения относительно дальнейших направлений работы Группы экспертов.

Группа экспертов по вопросам сельскохозяйственной торговли была создана в рамках региональной инициативы ФАО по развитию агропродовольственной торговли и доступа к международным рынкам в Европе и Центральной Азии.

Главная цель этой региональной инициативы заключается в оказании странам-членам поддержки в совершенствовании сельскохозяйственной торговой политики для малых и средних сельскохозяйственных предприятий.

 

фото: politeka.net


Источники: АгроXXI
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news