КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
China invests in the production of cotton in Tajikistan
Chinese investors believe that the climate of Tajikistan allows to grow cotton of the highest quality
Подписаться на новости

«Я рад продавать хлопок китайцам», - сказал таджикский хлопковод Вахит, который не назвал своего полного имени, в интервью газете Синьхуа.

Его деловые отношения с китайской компанией Zhongtai начались три года назад, когда компания сделала исключение для Вахита и купила партию его хлопчатника, который был загрязнен в результате автомобильной аварии. Глубоко тронутый щедрым жестом, Вахит с тех пор решил расставить приоритеты в своем бизнесе, выбрав сотрудничество с китайскими покупателями.

Основанная в 2014 году в Дангаринском районе Хатлонской области Таджикистана китайской Zhongtai Group и Синьцзянским производственно-строительным корпусом, компания Zhongtai при активной поддержке таджикского правительства стремится построить современную хлопкопромышленную базу, которая помогает стимулировать экономику и дает заработать местному населению.

У Zhongtai есть основания надеяться на успех, быть учитывая, что подходящий климат Хатлонской области, теплый и солнечный, позволяет выращивать хлопчатник наивысшего качества.

Располагая более чем 13 000 га полей хлопчатника, предоставленных правительством Таджикистана, компания внедрила передовые технологии из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, что значительно увеличило годовой объем производства этой культуры.

«Мы не только улучшили технологии выращивания, но и продвинули производственную цепочку хлопчатника и текстиля, помогли Таджикистану расширить свой зарубежный рынок», - сказал Чжао Цзяньлун, глава департамента общего управления Zhongtai.

По словам Чжао, после того, как состоялись первый и второй этапы проекта, компания Zhongtai создала производственную цепочку по выращиванию, переработке и прядению хлопка, которая является «единственной в своем роде» в Таджикистане.

В настоящее время компания производит 150 000 шпинделей пряжи в год, что составляет 80% от общей прядильной мощности Таджикистана. Ее продукция экспортируется в различные страны, включая Турцию, Россию, Италию и Польшу, что делает компанию крупнейшим экспортером в Таджикистане с точки зрения поступлений в иностранной валюте.

Проект Zhongtai является символом укрепления сотрудничества между Китаем и Таджикистаном в последние годы.

Будучи крупнейшим инвестором Таджикистана и крупным торговым партнером, Китай инвестировал во многие крупные промышленные предприятия или проекты в стране, привнося в казну высокие налоговые поступления и создавая большое количество рабочих мест для местного населения.

В настоящее время в проекте Zhongtai работает около 600 таджикских сотрудников, которые либо прошли обучение в компании, либо участвовали в образовательных программах в Китае.

Местным жителям известно, что доходы работников Zhongtai даже выше, чем у местных государственных служащих, что привлекает много желающих устроиться на производство.

Стоя перед рядом хлопкопрядильных машин в просторной текстильной мастерской, Шифо Шарипова, мать-одиночка, воспитывающая двоих детей, вспоминает свой незабываемый четырехмесячный опыт обучения в Китае в качестве сотрудника компании. «Мне понравились города в Китае! Я научилась там работать на текстильной фабрике. Когда я вернулась сюда, то стала работать уже специалистом и знаю все оборудование ... Я люблю свою работу и у меня хорошая зарплата», сказал она.

По словам Чжао, несмотря на то, что на данный момент в компании не хватает рабочих мест, ожидается, что после ввода в эксплуатацию последних объектов на работу будут приняты тысячи местных жителей.

В поддержку проекта ряд университетов в Дангаре организовали учебные курсы по текстилю, чтобы привлечь больше специалистов в этой области, в то время как фабрики в регионе обеспечивают техническое обслуживание и ремонт оборудования.

На последних этапах проекта, которые планируется завершить к 2021 году, когда отраслевая цепочка будет преобразована в полный цикл производства – от выращивания хлопчатника до получения тканей, крашений и пошива одежды.

фото: swissinfo.ch

Источники: АгроXXI
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news