КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Cherkizovo plans to build in the Penza region 40 new pig
Igor Babayev, founder of Cherkizovo Group, Russia's largest manufacturer of meat products, together with the Governor of the Penza region Ivan by Belozertseva in the region has opened a fifth pig the Playground new formation. In the opening of the pig also took part the Vice-Governor of Altai territory Alexander Lukyanov.
Подписаться на новости

В настоящее время  Пензенская область является стратегическим регионом для Группы «Черкизово»,  прежде всего – по развитию свиноводческого бизнеса, сообщил на церемонии открытия новой площадки основатель Группы «Черкизово» Игорь Бабаев.

«В ближайшие пять лет по развитию свиноводства Группа делает ставку именно на Пензенскую область. До прихода «Черкизово» в регионе практически не было развито промышленное свиноводство, сейчас наша компания производит здесь свыше 30 тысяч тонн продукции в год и занимает 90% в производстве свинины в области», - отметил Игорь Бабаев. По его словам, в 2019 году группа планирует увеличить объем производства свинины в Пензенской области до 40 тыс. тонн.

Новый объект станет уже пятым свинокомплексом новой формации с комбинированным участком доращивания-откорма мощностью 5 100 тонн свинины в год в живом весе. Инвестиции в каждую площадку составляют 580 млн рублей,  каждый свинокомплекс рассчитан на прием более 20 тысяч голов единовременно, а в год – до 50 тысяч товарных свиней.  Как сообщил Игорь Бабаев,  при благоприятных условиях и поддержке со стороны администрации, выделении земли под строительство, развитии инфраструктуры число площадок может значительно увеличиться.

«Делаем ставку на то, чтобы Пензенская область в ближайшие пять-семь лет вышла на объем 300 тыс. тонн производства свинины. Это громадное направление,  поэтому рассматриваем возможность строительства примерно еще 40 таких комплексов в Пензенской области», - рассказал основатель Группы.  

Группа «Черкизово» внесла огромный вклад в то, что Пензенская область в настоящее время входит в десятку лучших регионов по объемам производства мяса в России, отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Производитель активно инвестирует в развитие в регионе и станет одним из ключевых игроков по развитию экспорта мяса. «Президент поставил задачу, чтобы каждый регион экспортировал продукцию за рубеж. Группа «Черкизово» - та компания, которая будет решать эту задачу, и для Пензенской области это огромное благо и огромный плюс», - отметил Иван Белозерцев.

Совокупная реализация всех инвестпроектов Группы в Пензенской области позволит региону не только занять лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по производству свинины, но и занять достойное место среди регионов – экспортеров несырьевой продукции.  Группа надеется на скорое получение российскими предприятиями доступа на поставки свинины на  китайский рынок.  Весной 2019  года российские производители начали поставки мяса птицы в Китай, однако сейчас в стране из-за  распространения АЧС существует повышенный спрос и на свинину.  По оценкам экспертов, АЧС может привести к сокращению собственного производства свинины в Китае до 30%.

«В связи с этим наше направление – это Азия. Думаем, что в ближайшее время рынок Китая будет открыт, это большой простор и мы должны быть готовы к реализации этого направления. В России поголовье свиней составляет всего около 40 млн голов, в то время как в Китае – 600 млн голов.  Однако у нас есть большие возможности по развитию свиноводства и экспортных поставок.  Биологические риски в России гораздо меньше, чем в Китае, при этом у нас очень качественное мясо и одна из самых низких себестоимостей в мире», - подчеркнул Игорь Бабаев.  

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news