КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Seed production and beekeeping can develop mutually beneficial
Interesting solution for the development of their own business for the production of seeds and the conservation of populations of valuable pollinators found company from the Netherlands
Подписаться на новости

Голландская компания Bejo - международный производитель семян овощей и глобальный пчеловод по совместительству. Медоносные пчелы – важные сотрудники в фирме, которая держит собственные пасеки и занимается разведением и исследованием пчел на международном уровне.

Природа предоставляет множество насекомых-опылителей, в том числе шмелей и диких пчел. Но медоносные пчелы - чемпионы опыления. Они столь эффективны, потому что их можно использовать целенаправленно и в больших количествах. Каждый улей, который пчеловод размещает на поле, содержит колонию от 20 000 до 40 000 опылителей. Неудивительно, что производители культур тесно сотрудничают с профессиональными пчеловодами.

Основной бизнес компании позволяет осознать важность пчел: без опыления не было бы и семян.

«Мы выращиваем семена в теплицах и на полях по всему миру, поэтому на нас работают десятки тысяч пчелиных семей. В компании есть свои пчеловоды, и мы активно занимаемся этим направлением», - говорит Юри Драайер, координатор международных исследований по производству семян. - «Благодаря нашим исследованиям мы надеемся узнать больше о типичных характеристиках пчелиных семей и типах пчел, включая активность в поисках пищи, или готовность собирать нектар, и тенденцию роиться или покидать улей. Но основное направление наших исследований - здоровье пчел!»

Во всем мире существует острая необходимость в большем опыте и новых разработках в этой области. Отчасти потому, популяция пчел значительно сократилась из-за смертности по разным причинам. 

Одной из самых больших проблем для западной медоносной пчелы является клещ варроа, паразит, который заражает ульи и ослабляет или убивает пчел. Пестициды также упоминаются в качестве возможной причины сокращения численности этих важных насекомых.

«В своих исследованиях мы ищем лучшие методы пчеловодства для развития более сильных пчелиных семей. Мы также делаем успехи в отборе пчел с желаемыми характеристиками для создания новых колоний. У нас одна цель с пчелами – забота о растениях», - сказал Юри Драайер.

Большая часть исследований компании сосредоточена во Франции и в Нидерландах. Кроме того, есть программы, действующие в других странах, где выращиваются семена.

Например, в Новой Зеландии для производства семян задействовано около 3500 активных ульев. В Австралии также создаются пасеки. В Австралии и Новой Зеландии существует большая конкуренция в пчеловодстве, так как высокие рыночные цены платятся за отдельные разновидности чистого меда от определенных растений и деревьев, таких как манука (тонкосемянник метловидный) или эукрифия блестящая (кожистое дерево).

Хотя в США компания работает пока только с внешними профессиональными пасеками, в планах создание собственной пчеловодческой структуры.

Инвестирование в пчеловодство отвечает интересам компании. «Нам нужны здоровые пчелиные семьи, чтобы обеспечить естественное опыление на наших производственных полях, сейчас и в будущем», - говорит Джон-Питер Шиппер, генеральный директор фирмы, подчеркивая, что пчелиные семьи в некотором роде символизируют приверженность компании экологии и взаимовыручке. 

фото: pchelovodstvo.ru

Источники: АгроXXI
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news