КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Altai Krai upgrade the fleet of agricultural machinery with the emphasis on the figure
4 million hectares of arable land in the Altai region are processed with the use of energy - saving technologies
Подписаться на новости

Около 4 млн га из 6,6 млн га пашни в Алтайском крае обрабатывается с использованием энерго- и ресурсосберегающих технологий, сообщил глава региона Виктор Томенко в среду на межрегиональном форуме «День Сибирского поля» в Алтайском крае, сообщает портал Интерфакс-Россия.

«Мы сегодня внедряем современные технологии, внедряем «цифру». Еще недавно об этом можно было только мечтать, а сегодня на полях Алтайского края уже работает порядка 2,5 тыс. единиц сельхозтехники, оборудованной ГЛОНАСС с навигацией», - сказал губернатор.

На обновление парка сельхозтехники аграрии края за последние 6 лет, по его словам, направили более 33 млрд рублей.

«Изменение курса сельхозпроизводства на модернизацию в стране и в Алтайском крае будет продолжен, только так мы сможем решать задачи по наращиванию объемов экспорта, которые определены национальным проектом», - подчеркнул Томенко.

Глава края также отметил, что агрофорум традиционно позволяет сельхозпроизводителям поделиться опытом применения новой техники и внедрения современных технологий. В этом году на выставочной площадке работает 270 компаний, представляющих свою продукцию. На мероприятие прибыли делегации из 20 регионов страны и 6 стран дальнего и ближнего зарубежья.

«На форуме представлены передовые технологии, новые разработки для агропромышленного комплекса, инновационного развития, во многом созданные на достижениях и возможностях цифровых технологий. Это фактор роста, который определяет качество и устойчивость развития всей нашей экономики», - резюмировал Томенко.

Беспилотные тракторы выйдут на алтайские поля в ближайшем будущем

Технологию параллельного вождения, предполагающую дистанционное управление техникой, вскоре планируют применять на полях Алтайского края, сообщил министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов журналистам.

«На базе нескольких хозяйств региона планируется внедрить все самое лучшее и интересное, что есть сегодня на рынке (цифровых технологий для АПК - ИФ). В частности, будет отработана система параллельного вождения, когда техника управляется не водителем, а дистанционно - из центра управления», - сказал глава министерства в кулуарах межрегионального форума «День Сибирского поля» в Павловском районе.

Первые «беспилотники» выйдут на поля в Михайловском и Родинском районах.

Внедрение новых технологий позволит аграриям сократить трудозатраты и сэкономить на топливе. Кроме того, точное земледелие позволяет, в частности, вносить удобрения под каждый росток, не распыляя дорогостоящие препараты по всему полю.

Межрегиональный агропромышленный форум «День Сибирского поля» проходит в Алтайском крае с 2011 года. Его ежегодно посещает от 20 тыс. до 25 тыс. человек. В 2016 году регион организовывал Всероссийский день поля.

 

фото: idrenome.ru

Источники: АгроXXI
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news