КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Forage: experts in touch
We have been told that krasnokamskiy repair-mechanical plant and the Center of assistance to development of dairy and beef cattle has launched a hotline for fodder (8 800 500 7917). Specifically for the portal Agroxxi.ru the experts answered the critical questions of farmers
Подписаться на новости

На «горячую линию» можно позвонить с любым вопросом, связанным с заготовкой кормов.

Но звонят чаще из хозяйств, которые уже применяют технологию заготовки «Сенажа в линию». Не удивительно. Ведь Краснокамский РМЗ и Центр содействия развитию молочного и мясного животноводства известны в профессиональной среде как главные пропагандисты технологии. Завод производит полную линейку для заготовки «Сенажа в линию»: пресс-подборщики, скоростные упаковщики рулонов, резчики рулонов и фронтальный погрузчик FRONTLIFT. А специалисты центра обучают эффективным методам заготовки кормов и оказывают технологическое сопровождение.

Читайте, о чем чаще всего спрашивают те, кто звонит на «горячую линию»

 - Сколько загонов дойному стаду необходимо в сутки?

Ответ эксперта. 1 корова может потребить до 60 кг травы в сутки. При урожайности около 150 ц/Га потребуется 0,5 Га на 1 голову на летний сезон. На день получится где-то 40 кв.м., но все зависит от урожайности и качества травостоя. Правильно управлять потреблением сухого вещества и стравливанием загонов – это настоящее искусство. Сенаж в упаковке – это достойная альтернатива, которая позволяет круглогодично предлагать животным корм, по питательности и вкусовым качествам равноценный пастбищной траве.

 - Когда начинать косить траву?

Ответ эксперта. Срок скашивания трав напрямую влияет на качество сенажа, его питательную ценность. В первом периоде роста - у злаковых до выхода в трубку, у бобовых до стеблевания — растение набирает массу за счет листьев. Потом уже за счет стеблей, в результате по мере роста качество корма снижаются. Поэтому лучшее время для скашивания на сенаж злаковых - начало колошения, бобовых – начало бутонизации. Как понять, что уже пора? Если бутоны появились на 15% растений на поле - время пришло. Важно помнить, что затягивание сроков уборки трав приводит к резкой потере питательных веществ в кормах.

На бобовых при плющении и со стерней в 8 см, влажность в 52% должна подойти за 8 часов. Если скосите в 6 утра, то после обеда можете упаковывать сенаж в плёнку.

 - Важно ли в какое время суток проводится кошение?

Ответ эксперта. Да, время суток влияет на питательную ценность трав. Ведь в течение суток меняется химический состав растений. Мы проводили эксперименты. Если мы начнем кошение трав в 5 утра, то получим травы с максимальным содержанием аминокислот и каротина. Еще это возможность завершить все необходимые по технологическому процессу действия с травостоем в течение суток. Если мы начинать работу в поле в полдень, то уже будем косить бесполезную массу и вряд ли что-то успеем сделать до конца рабочего дня. Исключением являются регионы с большим количеством солнечных дней и высокой температурой воздуха. При кошении во второй половине дня питательность некоторых веществ постепенно восстанавливается, а содержание сахара резко возрастает. Если зоотехнику нужен именно сахар, а кормоуборочное звено готово работать в темное время суток, то ближе к 16 часам уже снова можно косить.

Бывает и так, что косить начинают очень рано, в 2 часа ночи — чтобы заготовить как можно больше зеленой массы. Такой вариант тоже возможен, но есть тонкости! В момент начала ночных работ в траве будет больше всего каротина, а аминокислот — меньше. Каротин — это источник репродуктивного здоровья для крупного рогатого скота, он очень важен. Если вы косите в течение всей ночи, важно помнить, что «порции» корма, скошенные в 2 часа ночи и в 5 утра, будут различаться по содержанию питательных веществ. Выбор время скашивания — это инструмент управления качеством корма.

 - При какой высоте рекомендуется срезать люцерну в чистом виде?

Ответ эксперта. Косить можно на высоте не менее 6 см, при перепаде высот почвы не более 2 см на 1 Га. Если у вас не прямое комбайнирование, а кошение с дальнейшим подвяливанием, то не менее 8 см. Стерня будет обеспечивать эффект «фена» и сократит время на эту операцию.

 - Постоянно идут дожди. Какой длительностью должно быть «погодное окно» для заготовки корма в упаковку?

Ответ эксперта. Минимизировать риски, связанные с постоянными дождями, помогает технология заготовки сенажа в упаковку. Достаточно 12 часов сухой погоды. За это время травостой обдует и можно будет скосить траву, затем масса подвялиться до 45-55% влажности (именно такой уровень обеспечивает максимальное содержание полезных веществ) и будет готова к подбору и упаковке. Если зеленая масса изначально готовилась на сено, перешла порог в 30% влажности и попала под дождь, то упаковывать ее в пленку уже нельзя. Так как начались процессы разложения (даже если они не видны невооруженным глазом).

 - При хранении порвалась пленка, нужно или что-то с этим делать? Можно ли использовать обычный скотч?

Ответ эксперта. Если вы купили пленку, которая пролежала на складе продавца 2 года и более, то есть риск ее порчи во время хранения корма. Те же риски есть при сокращении слоев пленки. Нормативно должно быть 6-8 слоев. Если слоев менее 5, то птицы могут повредить пленку на рулонах с сенажом. Нужно как можно быстрее исправить ситуацию. Ведь сенаж хранится без консервантов в безвоздушном пространстве. Повреждения нужно заклеивать специальным ремонтным скотчем: он защищает от проникновения кислорода. Ни один другой материал не способен на это.

 - Как добиться равномерного подвяливания бобовых?

Ответ эксперта. Бобовые культуры нужно косить косилкой с плющилкой или динамическим кондиционером. Стебель должен быть перебит в 3-4 местах, но не разорван. Таким образом, можно равномерно подвялить и стебли, и листья.

 

фото: nnews.nnov.ru

Источники: АгроXXI
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news