КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Union in favor of accuracy
In the framework of cooperation of the company "Kverneland group CIS" and "DIGITAL AGRO" held the first seminar on differential fertilization.
Подписаться на новости

Популярность технологий точного земледелия, позволяющих повышать рентабельность агробизнеса, набирает обороты и в России. Перспективным направлением работы «ДИДЖИТАЛ АГРО» (дочерняя структура компании «Уралхим») является сервис точного внесения удобрений на основе карт плодородия.  

На данный момент в России большинство хозяйств вносит удобрения без учета различных факторов, которые влияют на эффективность их использования, теряя от такого «плоского внесения» от 2 000 до 10 000 рублей маржинального дохода на каждый гектар обрабатываемой площади. В ряде хозяйств это связано с отсутствием современной техники для точного внесения дорогостоящих удобрений, и практически у всех сельхозпредприятий отсутствуют карты-задания для дифференцированного внесения удобрений.

В целях популяризации и более глубокого исследования возможностей точного (дифференцированного) внесения удобрений разработчики из «ДИДЖИТАЛ АГРО» объединили свои усилия с «Квернеланд Груп СНГ», российским представительством концерна Kverneland Group, который помимо производства техники широко известен своими разработками в области электронных систем для сельхозмашин. В линейке техники Kverneland имеются модели разбрасывателей минеральных удобрений Exacta, которые позволяют реализовывать весь комплекс программ точного внесения удобрений.

«Разбрасыватели Exacta являются удачным примером материально-технической базы, необходимой для нашей технологии, – рассказывает Алексей Трубников, директор по R&D «ДИДЖИТАЛ АГРО». – В них реализован ряд технологий, которые позволяют легко и надежно обеспечить точное распределение удобрений. Немаловажным является и то, что эта техника производится у нас в стране, что делает максимально доступным ее облуживание».

Первый практический семинар в рамках сотрудничества компании провели на базе Липецкого завода Kverneland Group, где рассказали о механизме и основных этапах внедрения сервиса точного внесения удобрений в работу сельхозпредприятий.

Так, первым шагом является комплексная оценка состояния полей, учитывающая не только продуктивность культур, но и рельеф, и агрофизику анализируемых участков. Для определения зон плодородия (ASF-index) используются данные более чем 2 000 мультиспектральных спутниковых снимков одних и тех же полей за 35 лет, после чего специалистами почвоведами проводится ретроспективный анализ и полевая диагностика факторов, лимитирующих урожайность культур в зонах низкого и высокого плодородия. По итогам проведенных работ строятся карты-задания для «умной» техники для получения максимальной экономической эффективности на разных участках.

На данном этапе в дело вступает техника. Система управления GEOSPREAD, устанавливаемая на различные модели распределителей минеральных удобрений Exacta, автоматически регулирует ширину захвата и подачу необходимого количества удобрений, основываясь на данных о скорости работы машины и её положении в пространстве (границе поля, разворотной полосе и уже обработанной площади), полученных с помощью системы геопозиционирования. Использование системы GEOSPREAD позволяет вносить удобрения в соответствии с заранее предписанными картами-заданиями, достигая идеального перекрытия и точности внесения с минимальным перерасходом/недорасходом, и помогает сэкономить, в зависимости от сложности контура полей, от 5 до 15% удобрений в сравнении с обычными разбрасывателями удобрений. При работе по картам-заданиям исключен «человеческий фактор», весь процесс управления количеством внесения удобрений в разные по плодородию участки поля выполняется автоматически и не зависит от скорости движения агрегата.

Таким образом, в результате оптимально точного внесения удобрений и более эффективного использования плодородия различных участков поля доход любого агропредприятия с одного гектара может быть существенно увеличен. В качестве примера специалисты из «ДИДЖИТАЛ АГРО» подсчитали, что использование технологии точного внесения удобрений в горизонте 5 лет может обеспечить хозяйству площадью 5 000 га и операционной прибылью 50 млн рублей в год ее рост до 80 млн рублей, то есть порядка 60%.

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news