КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
When one plus one is more than two
Through the work of the Innovation center-2019 Bayer and its DEKALB brand of corn presented a new market strategy for a comprehensive approach to cultivating culture.
Подписаться на новости

Инновационный центр DEKALB, ставший для российских аграриев уже привычной площадкой по обмену опытом и местом получения практических знаний в области возделывания кукурузы, в нынешнем году приобрел новый вектор развития после объединения Bayer и Monsanto – компаний, предоставляющих инновационные решения для сельского хозяйства в сфере защиты растений и семян.

Как отметили в объединенной компании, Инновационный центр, хоть и является частным случаем, стал фактически презентацией актуальных агротехнологий нового мощного игрока на рынке.

«Этот тот случай, когда один плюс один больше, чем два, – поделился Александр Лысенко, региональный руководитель по Краснодарскому краю и Крыму компании Bayer. – Прогрессивные биотехнологии Monsanto, а в частности кукурузного направления DEKALB, вкупе с передовыми средствами защиты растений Bayer дают не просто расширенный портфель продуктов, а законченное комплексное решение повышения урожайности и рентабельности сельхозбизнеса. В этом и есть новизна и ценность подхода для отрасли».

Предложение в рамках данной стратегии включает: семена гибридов, их предпосевную обработку, а также палитру более чем из 10 гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, способных решить широкий спектр проблем, с которыми могут сталкиваться сельхозпроизводители на различных этапах вегетации культуры.

«Одним из самых губительных факторов, понижающих валовый сбор зерна особенно в южных регионах России, является засуха. Поэтому шагом номер один является внедрение в технологическую цепочку гибридов с развитой корневой системой, – рекомендует Роман Харламов, руководитель отдела развития технологий DEKALB в России. – Мощные корни, позволяющие эффективнее добывать влагу, повышая общую стрессоустойчивость культуры, – самая важная черта селекции DEKALB. Дополнительной мерой, повышающей жизнеспособность гибридов в неблагоприятных условиях, является решение предпосевной защиты Акселерон, эксклюзивно разработанной для кукурузы DEKALB. Кроме фунгицида и инсектицида в его состав входит биокомпонент B-360, дополнительно стимулирующий развитие корневой системы растений».

В селекции DEKALB выведение высокоадаптивных к неблагоприятным факторам окружающей среды гибридов является главенствующим. По мнению специалистов бренда, именно это качество, а не потенциал урожайности, следует иметь в приоритете при выборе семенного материала. Ярким примером является одна из новинок этого года – поздний «южный» гибрид ДКС 5075 с ФАО 400, предназначенный для возделывания на зерно в зоне с нестабильными осадками. Он адаптивен к различным технологиям и устойчив к инфекционному фону. Новинка также отличается ранним цветением. Несмотря на то, что в рамках испытаний Инновационного центра этот гибрид был посеян позже оптимальных сроков, он даже в условиях засухи и повышенных температур, в том числе, во время цветения, показал хорошую архитектонику и внешне не отличался от соседей, которые были засеяны неделей раньше.  

Сильным ограничивающим фактором, влияющим на урожай кукурузы, является сорная растительность. По подсчетам специалистов DEKALB, каждый день совместной вегетации с сорняками спустя неделю после появления всходов снижает ее урожайность до 1,88 ц/га. Поэтому применение гербицидов на кукурузе является неотъемлемой частью технологии во всех странах.

«В России объемы использования гербицидов существенно ниже, чем в мире. Российские фермеры отдают предпочтение препаратам Bayer, даже однократное применение которых, согласно результатам государственных регистрационных испытаний, способно повлиять на решение возникающих проблем, – рассказал Андрей Черепанов, менеджер по продуктам и культурам Bayer. – Это прежде всего Аденго, а также Майстер Пауэр, которым обрабатывается каждый 6-й гектар кукурузы на зерно в нашей стране. При этом, имея антидот в своем составе, они максимально снижают возможность возникновения стресса у растений кукурузы в период борьбы с сорняками».

Высокотехнологичный подход в борьбе с сорной растительностью позволил Bayer занять лидирующие позиции на рынке гербицидов кукурузы в Краснодарском крае.  В дальнейших планах компании развивать это направление, расширяя линейку новыми средствами. Так, среди препаратов, выведенных на рынок в прошлом году и представленных в рамках Инновационного центра, инсектицид Протеус и фунгицид Пропульс. А в ближайший год ожидается выход на рынок гербицида с ярко выраженным почвенным эффектом Мерлин Флекс, который благодаря антидоту можно применять по вегетации, кроме того, регистрация нового страхового гербицида, в том числе, рекомендованного для применения на родительских формах кукурузы.

Для комплексной защиты урожая специалисты компании Bayer рекомендуют аграриям совмещение обработки фунгицидами и инсектицидами на завершающих стадиях его формирования. За последние 2 года рынку были представлены: инсектицид Протеус, действенный в отношении различных вредителей, в том числе, большинства видов совки, от нашествия которой уже несколько сезонов страдают поля в самых разных регионах России, и фунгицид Пропульс, защищающий не только от болезней листьев, но и эффективно контролирующий развитие фузариоза початка. На полях Инновационного центра был заложен целый ряд опытов с целью адаптации схем применения этих препаратов к различным условиям.

 «Предоставить аграриям возможность увидеть собственными глазами результат нового комплексного подхода и экстраполировать его на свою практику – вот основная задача Инновационного центра, которую в полной мере удалось реализовать в этом году, - прокомментировал Александр Лысенко. – Это первый, но важный шаг на пути к дальнейшему росту Bayer на российском рынке».

В ближайшем будущем в предложение по возделыванию кукурузы будут активно внедряться технологии точного земледелия, что позволит максимизировать эффект от использования передового семенного материала и новейших средств защиты растений. В своем развитии компания также делает ставку на расширение локальных проектов. На данный момент более 40% продаж СЗР Bayer в России приходится на продукцию отечественного производства. В ближайшей перспективе эта цифра должна достигнуть 60%. В сегменте семян компания также намерена следовать курсу на локализацию. Уже в этом году порядка 100 тыс. посевных единиц кукурузы DEKALB будет произведено в России с тенденцией дальнейшего увеличения объемов.

Источники:
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news