КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The Union will give Serbia duty-free quotas on imports of cheese
The Union will give Serbia duty-free quotas for imports of certain types of hard and semi-hard cheeses, liqueur and cigarettes.
Подписаться на новости

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэкономразвития, либерализация импорта этой продукции предусмотрена проектом соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами и Сербией. Подписание этого документа запланировано "на полях" заседания Евразийского межправсовета 25 октября 2019 года в Москве.

Беспошлинная квота в размере до 400 тонн в год будет распространяться на Гларский сыр, изготовленный с добавлением тонкоизмельченных ароматических трав, Буттеказе и сыр из овечьего или козьего молока.

Тарифная квота на спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда, составит 35 тыс. литров чистого спирта в год, на сигареты - 2 млрд штук в год.

"Соглашение предусматривает квоты для ЕАЭС в целом. Порядок распределения квоты между странами Союза документ не регламентирует", - сообщили в пресс-службе.

Квоты начнут действовать после вступления соглашения в силу. Предположительно это будет летом 2020 года.

В пресс-службе сообщили, что в ходе подготовки документа сербская сторона предлагала рассмотреть возможность беспошлинного ввоза в ЕАЭС этой продукции. "Однако в целях защиты отечественных производителей удалось согласовать беспошлинный ввоз только в рамках квоты", - пояснили в пресс-службе.

"Согласованные договорённости сбалансированы. Изначально условия соглашения Россия-Сербия были одними из самых либеральных, поэтому фокус в переговорах был сделан не столько на получении дополнительных экспортных возможностей, сколько на создании новых регуляторных обязательств, - сказали в пресс-службе. - В соглашении также зафиксирована недопустимость применения нерыночных методик в рамках антидемпинговых расследований, уточнены элементы правил происхождения товаров, установлен полноценный эффективный механизм разрешения споров".

В Минэкономразвития подчеркнули, что в ходе переговоров российская сторона исходила из задачи сохранения действующих условий для российских экспортёров агропродукции. "Эта задача выполнена. Российская продукция АПК поставлялась в Сербию беспошлинно, этот режим сохранился в новом соглашении, - уточнили в министерстве. - Однако у наших партнеров по Союзу двусторонние соглашения с Сербией были не столь выгодны, это относится к Белоруссии и Казахстану, или отсутствовали вовсе, как в Киргизии и Армении". В соответствии с новым соглашением, при импорте из этих стран Сербия будет применять изъятия для сахара, спирта, сигар и сигарилл.

Проект соглашения также предусматривает, что из режима свободной торговли при импорте в ЕАЭС из Сербии изъяты мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, плавленые сыры, белый сахар, игристые вина, этиловый спирт, спиртовые настойки, ликеры, сигары и сигариллы.

 

фото: v4k.me

Источники: Oilworld
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news