КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The threat of climate change increases the risks for agriculture in the world and in Russia
The Federal law on state regulation of greenhouse gas emissions will be in Russia until the end of this year
Подписаться на новости

Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ, которое касается принятия Парижского соглашения по климату, сообщает официальный сайт Правительства России.

Вчера, 23 сентября в ходе совещания с вице-премьерами Дмитрий Медведев обсудил меры сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу в контексте работы климатического саммита, который проходит в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН.

 - Начнем с одного важного документа. Я подписал постановление Правительства, которое касается принятия Парижского соглашения по климату. – Сказал Председатель Правительства РФ. - Тема хорошо известная во всем мире, резонансная, об этом постоянно пишут и говорят. Очевидно, что остановить глобальные изменения климата можно только совместно, сообща. Это хорошо понимает большинство наших партнеров за рубежом.

Россия активно участвует в мерах, принимаемых международным сообществом в этой сфере.

Раньше, напомню, действовал Киотский протокол, который закончил своё действие некоторое время назад. Сейчас, в его продолжение, исполнение обязательств по Парижскому соглашению (оно было принято в декабре 2015 года) становится нашим международно-правовым обязательством. В соглашении участвуют 186 стран. Вместе нам надо будет существенно сократить количество выбросов в атмосферу, чтобы снизить темпы глобального потепления. При этом каждая страна сама определяет свой вклад в этот процесс и должна каждые пять лет проверять, как идет работа по реализации целей соглашения. В этом смысле этот инструмент более гибкий, чем Киотский протокол.

Для нашей страны участие в этом процессе важно. Угроза изменения климата – это разрушение экологического баланса, повышение рисков для успешного развития ключевых отраслей, в том числе сельского хозяйства. И самое главное, это угроза безопасности людей, которые у нас живут в условиях мерзлоты, а также увеличение количества стихийных бедствий (считается, что их количество сейчас уже так или иначе связано с климатическими изменениями).

Мы ведем работу в этой сфере в рамках национального проекта «Экология». В том числе – по сокращению выбросов, которые загрязняют воздух, по восстановлению лесов. Теперь нам предстоит учесть и меры по выполнению международных обязательств, цель которых – сокращение объема выбросов парниковых газов.

Я давал поручение разработать положение об адаптации Парижского соглашения к действующим в нашей стране нормам. Алексей Васильевич (обращаясь к А.Гордееву), Вы эту работу координируете в Правительстве. Как она организована?

алексей гордеев

А.Гордеев: Дмитрий Анатольевич, как Вы отметили, Российская Федерация уже продолжительное время является важным участником международных инициатив в вопросах угрозы изменения климата. Наша страна, кстати говоря, одна из немногих перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу.

Д.Медведев: Скажем честно, это было в том числе из-за падения объема нашей промышленности и вообще размера экономики. Хотя мы действительно все соблюдали.

А.Гордеев: Теперь, с ратификацией Парижского соглашения, мы получаем возможность полноправного участия в формировании современной глобальной климатической повестки. Это особенно важно, поскольку Россия сегодня занимает четвертое место в мире по объемам выбросов парниковых газов. И любые вводимые меры регулирования должны формулироваться с максимальным учетом наших национальных интересов.

Этот принцип закладывается в основу нормативно-правовых документов, которые сейчас разрабатываются на нашем национальном уровне. Базовым документом станет федеральный закон о государственном регулировании выбросов парниковых газов, проект которого уже разработан Министерством экономического развития. Планируем его принять в течение года.

Также до конца года должны быть разработаны проекты стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Такие обязательства берут на себя все страны – так называемое низкоуглеродное развитие.

В соответствии с Вашим поручением ведется работа по подготовке проекта национального плана адаптации российской экономики к неблагоприятным изменениям климата. По информации Министерства экономического развития, до конца года мы этот документ должны принять.

Отмечу, что уже сейчас мероприятия по снижению выбросов парниковых газов заложены в целом в национальном проекте «Экология». Вы уже сказали в отношении леса. Также это федеральные проекты «Чистый воздух», «Внедрение наилучших доступных технологий», «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Работа ведется, Дмитрий Анатольевич, и мы точно выполним в срок все необходимые документы. И будем вместе с другими странами выполнять взятые на себя обязательства

Д.Медведев: Документы, которые связаны с исполнением Парижского соглашения, мы примем, сомнений нет. Самое главное, чтобы экономика была нацелена на исполнение соответствующих требований Парижского соглашения и развивалась в том ключе, о котором Вы сказали. А это новые технологии, новые проектные решения, это развитие, по сути, новых отраслей бизнеса, которых у нас не так много, – то, что связано с так называемой низкоуглеродной экономикой, или зеленой экономикой. Это все важно и полезно, но требует довольно значительных инвестиций. Поэтому эта проблема в достаточной степени еще и с нашим экономическим развитием связана.

Источники: АгроXXI
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news