КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Europe became divided into two camps – producers and consumers of organic products
Poland was not going to lose their benefits and want to earn extra money in this popular segment
Подписаться на новости

В отчете-исследовании, проведенном компанией IMAS International, указывается, что количество компаний, производящих органические продукты, в Польше увеличилось на 12,8%.

Кроме того, в Центральной и Восточной Европе имеется большое количество сельхозучастков для перехода на органическое земледелие - 108,6 тыс га. Среди стран этого региона наибольшую долю земель под органическую трансформацию заявили Румыния (109,3 тыс га) и Венгрия (95,2 тыс га).

Несмотря на существенную разницу в ценах на обычные и органические продукты питая и ограниченную доступность экологически чистых продуктов за пределами крупных агломераций, прогнозы экономистов в отношении сегмента органических продуктов очень оптимистичны.

В отличие от стран Западной и Северной Европы, страны Восточной и Центральной Европы, такие как Польша, Венгрия и Румыния, являются, в основном, экспортерами органических продуктов, в то время как потребление биопродуктов на этих рынках растет медленнее.

Таким образом, Европа разделена - с одной стороны, есть группа стран с высокоразвитыми рынками органических продуктов питания, значительными потребительскими расходами на органические продукты и растущим спросом, с которым не может справиться внутреннее производство.

С другой стороны, есть страны, только развивающие свой потенциал в производстве и продаже органических продуктов питания, но с огромным потенциалом как с точки зрения объема сельскохозяйственных культур, производства, так и продажи органических продуктов.

Польша относится ко второй группе стран - это первая десятка стран ЕС с самой большой площадью экологически чистых пахотных земель и с наилучшими перспективами для их увеличения.

Повышение осведомленности потребителей, рост доходов, мода на экологию и повышение доступности экологически чистых продуктов привели к тому, что за последние семь лет стоимость рынка органических продуктов питания в Польше выросла в три раза.

Экономические и социальные тенденции показывают динамику роста стоимости сегмента эко-рынка на уровне до 20% ежегодно.

Покупатели все чаще начинают ориентироваться в своем выборе на качество и обращают внимание на состав продуктов, количество консервантов и искусственных добавок.

Органические продукты питания, как известно, не содержат ГМО, остатков пестицидов и перерабатываются без добавок консервантов, искусственных красителей и усилителей вкуса. Они полезны для здоровья и позволяют способствовать внедрению современных агропрактик для сохранения биоразнообразия в АПК.

 

фото: na-zapade.ru

Источники: АгроXXI
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news