КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Then if for macropolicy: rules of growing
Then if a new trend is rapidly gaining fans among the lovers of organic products, and professional farmers. To grow not only in greenhouses but also on the windowsill of a city apartment. You only need to choose the right method and a good substrate. About how to do it, says the agronomist-consultant, TECHNONICOL Alexander Startsev.
Подписаться на новости

Максимум заботы для микрозелени

Всходы растений, которым всего одна неделя – это и есть микрозелень. Эксперты говорят, что именно на самом раннем этапе – «до первого настоящего листа» - растения обладают максимальной пищевой ценностью. Поэтому кафе и рестораны добавляют в свое меню блюда с побегами овса и брокколи, на домашних кухнях появляются лотки с пророщенными семенами гречки и пшеницы. Одним словом, микрозелень стремительно «шагает в народ».

Как правильно вырастить микрозелень? Крупные семена замачивают в воде на несколько часов (время зависит от вида растений), затем перекладывают в лоток с почвой, создают необходимые условия влажности, температуры и освещенности. Мелкие семена сеют сразу, без замачивания.

Основное достоинство микрозелени в том, что она экологически чистая, ее выращивают на чистой воде, без применения химикатов, присутствие болезнетворных микроорганизмов в субстрате недопустимо. Если использовать торф или кокосовое волокно, то есть риск столкнуться с микроорганизмами, которые могут нанести вред семенам и проросткам. Поэтому все большую популярность набирает субстрат из каменной ваты (она же минвата). Это абсолютно чистый материал, изготавливаемый из натурального вулканического камня. В силу своей природной составляющей он не содержит тяжелых металлов, загрязняющих веществ и микроорганизмов, хорошо удерживает воду – не менее 80% - это свойство принципиально важно для хорошего урожая.

Чтобы корни растений получали достаточное количество кислорода, пористость материала для выращивания должна составлять более 85% - оптимальное соотношение крупных и маленьких пор в субстрате для аэрации корневой зоны. Нельзя забывать о том, что зелень требует поддерживать рН (водородный показатель) в диапазоне 5,5 – 6,5.

Хорошая водоподъемная способность минваты существенно снижает риск возникновения типичных для зелени болезней.  Дело в том, что субстрат имеет большое количество капиллярных пор, что отлично подходит для такой техники полива, как субирригация. Метод полива подтоплением позволяет поддерживать необходимый уровень воды в корневой зоне без смачивания верхней части проростков. Применение этого способа, в свою очередь, снижает опасность чрезмерного увлажнения воздуха, из-за которого и могут возникнуть болезни.

Субстрат из каменной ваты, в отличие от почвы, торфа и других органических субстратов, обладает стабильными водно-физическими характеристиками. Это значит, что все свойства минваты будут сохранены в процессе выращивания нескольких «поколений» растений.

Отвечая всем перечисленными требованиям, субстрат из каменной ваты, например SPELAND от ТЕХНОНИКОЛЬ, обеспечит быстрое прорастание семян, хорошее развитие корневой системы и ее распределение по всему объему субстрата, легкое поглощение воды и питательных элементов, благоприятную аэрацию в корневой зоне.

Следите за чистотой и светом

Микрозелень хорошо подходит для органического производства. Чтобы получить экологически чистый урожай, рекомендуется соблюдать основные правила технологии выращивания.

Например, вода и субстрат должны быть чисты от сальмонелл, кишечных палочек и загрязняющих веществ. Семена нужны с высокой всхожестью, непротравленные. В производстве микрозелени химическая обработка семян категорически недопустима.

И не забывайте про дополнительное освещение. Его интенсивность, продолжительность и спектр зависит от конкретной агрокультуры. Минимальный уровень освещения для менее требовательных культур - 100 мкМоль/м2/с ФАР. Если интенсивности света недостаточно, то растения будут вытягиваться и иметь бледную окраску.

Правильно подобранный спектр света улучшит вкус и качество урожая. Например, дальний красный свет применяют для увеличения длины стебля и листьев. Если целью производителя является уборка коротких (низких) растений, то увеличение доли синего света позволит сделать их более компактными, с высоким содержанием сухих веществ. При высокой доле синего света листья растений становятся более темными и пряными (их можно использовать в качестве приправы), а те, что росли при большом количестве дальнего красного, хороши для салата.

А что на счет температуры и влажности? Наиболее благоприятные условия - +18-24°C, относительная влажность 40-60% (в зависимости от культуры).

В целом, каждая культура имеет свои особенности. Например, быстрее всего растут крестоцветные (кресс-салат, редис, руккола, редька), дольше всех - листовая петрушка. Использовать семена тыквы, кабачков и фасоли нельзя: в проростках этих растений содержатся ядовитые для человека вещества.

Таким образом одна из возможных формул экологически чистой и полезной микрозелени: каменная вата + чистота + свет. При ее соблюдении результатом станет хороший урожай с большим содержанием витаминов и микроэлементов.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news