КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
“EFKO” will bring to the Russian market the technology of growing pork meat in a test tube
27 Nov in the Innovation center “EFKO” was the final of the StartUp competition:Agro Land&FoodTech — for teams working in the field of Agrotech and fateha.
Подписаться на новости

Главный приз выиграла технология культивирования искусственного свиного мяса в пробирке. Основатель стартапа Данил Маклаков получит от “ЭФКО” комплексную поддержку для выхода на рынок — отраслевую экспертизу, площадки для пилотных испытаний и маркетинговый ресурс.

Технология выращивания мяса в пробирке построена на культивировании стволовых клеток в биореакторах разного объема. Для этого команда использует собственное ноу-хау. В состав итогового продукта входят различные типы клеток, которые формируют соединительно-тканные и мышечные элементы, свойственные натуральной свинине. Дальше эта суспензия из клеток используется для получения мясного полуфабриката или для разработки сублимированных продуктов. 

На конкурс StartUp:Land Agro&FoodTech было подано несколько десятков заявок от стартапов из десятка регионов России. В финал вышло 15 команд. Помимо победителя в состав финалистов вошли: 

  1. Препарат “АгроВерм” для восстановления плодородия почв;
  2. Новое поколение соединений на базе наночастиц селена, которые улучшают иммунный ответ от вакцин — “Нано Ход Конём”;
  3. Арбузно-кофейный напиток “Аркона”;
  4. Натуральные порошки тонкого помола из ягод, овощей и орехов “Эвофуд”;
  5. Сервис совместных покупок в супермаркетах Kron Food;
  6. Материал для замещения дефектов мягкой и костной ткани “Биопласт-дент”;
  7. Производство пищевых ингридиентов из компонентов крови сельскохозяйственных животных “Агро-Гем”;
  8. Технология очистки сельскохозяйственных стоков и дальнейшей утилизации данного сорбента в сфере АПК;
  9. Автоматическая ванна для профилактики и лечения болезней копыт крупного рогатого скота;
  10. Программное обеспечение для мониторинга состояния, активностей и оценки качественных показателей свиней;
  11. Технология производства кормового микробиологического белка и других кормовых добавок Миландрил;
  12. Проект создания производства по выпуску органических удобрений;
  13. Оборудование для ферм для быстрого пакетирования питьевого молока DirectDairy;
  14. Технология производства кисломолочных десертов “Лакто Айс”.

Все финалисты получат прямое содействие в привлечении инвесторов от партнеров конкурса — АО “Корпорация “Развитие” Белгородской области и Ассоциации частных инвесторов “Белые крылья”. 

Проект StartUp:Land Agro&FoodTech создан для популяризации технологического предпринимательства. Это площадка, где власть, наука и бизнес ищут точки соприкосновения и возможности для совместного развития и продвижения инновационных решений. Мероприятие включает образовательный интенсив для команд, дает им возможность представить свою идею инвесторам и потенциальным заказчикам из числа крупнейших агрохолдингов Белгородской области и найти партнера для проведения пилотных испытаний. 

***

Группа Компаний “ЭФКО” — вертикально интегрированный холдинг, входящий в тройку крупнейших агропромышленных компаний Евразийского экономического союза. Компания находится в топ-3 предприятий пищевой промышленности, обеспечивающих продовольственную безопасность РФ. “ЭФКО” лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях. Компания занимает передовые позиции на рынке переработки масличных и поставок белковых компонентов комбикормов.

ГК “ЭФКО” является одним из ведущих производителей растительного масла, майонеза, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции. Потребительские товары компании выпускается под широко известными торговыми марками “Слобода” и Altero, которые неоднократно отмечались Государственным знаком Качества.

Производственные активы Группы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Республике Казахстан.

Компания является одним из крупнейших экспортеров подсолнечного масла. Экспорт продукции осуществляется более чем в 50 стран мира. По итогам 2018 года выручка компании составила 114 млрд рублей.

 

Фото: meatinfo

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news