КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Approved the first standard for the production of "Green standard"
New standards are in effect from March 2, 2020
Подписаться на новости

Росстандарт утвердил первые шесть ГОСТов для продукции так называемого «Зеленого стандарта» - с улучшенными экологическими характеристиками, сообщило ведомство. Новые стандарты описывают общие требования к таким продуктам, оценку их соответствия, особенности производства, транспортировки и хранения.

Также два стандарта относятся к минеральным удобрениям, которые ограниченно можно использовать при производстве «зеленой продукции», — в частности один из ГОСТов описывает методы определения в удобрениях содержания свинца, кадмия, мышьяка, никеля, ртути, хрома (VI), меди, цинка и биурета. Стандарты устанавливают эталонные нормы чистоты минеральных удобрений, которые по допустимому содержанию в составе кадмия и мышьяка кратно строже недавно принятых европейских стандартов, отметила замруководителя Роскачества Елена Саратцева. Причем ГОСТ не ограничивает объемы использования минеральных удобрений, поскольку их внесение не ведет к загрязнению или деградации почв, уточнила она. Нормы по другим веществам — пестицидам, ароматизаторам, пищевым добавкам и др. — будут утверждены позже.

Стандарты разработаны рабочей группой, сформированной из экспертов Роскачества при участии Союза органического земледелия, Стандартинформ, Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», НИИ «Атмосфера», компании «Фосагро», Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам им. Я. В. Самойлова и вводятся в действие со 2 марта 2020 года, говорится в сообщении Росстандарта. Ведомство считает, что внедрение стандартов будет способствовать повышению качества и эффективности использования сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками и созданию российских защищенных брендов экологически чистой продукции.

В феврале президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил правительству создать защищенный бренд отечественной чистой «зеленой» продукции. Такой бренд должен подтверждать, что в производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, а также «заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынках». В отличие от органической, при производстве продукции с улучшенными экологическими характеристиками разрешено использовать некоторые удобрения, агрохимикаты и стимуляторы роста. «Рынок органики в мире, по разным оценкам, составляет до 100 млрд евро. В пятилетней перспективе рынок органики может составить порядка 300 млрд евро. Но «зеленый» бренд — это совершенно другой подход», — объяснял осенью министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Органическая продукция более эксклюзивная, для состоятельного населения, а «зеленый» бренд будет доступен «практически повсеместно», уверен он.

Минсельхоз рассчитывает, что к 2024 году 10-15% российской продукции АПК будет идти на экспорт именно под «зеленым» брендом. Главное — быстро утвердить все нормативно-правовые акты для начала маркировки такой продукции, а также «грамотно сработать с западными партнерами», которые «готовы с удовольствием покупать» российские «зеленые» продукты, ранее говорил глава агроведомства. Однако участники рынка органической продукции не раз высказывали опасения, что параллельное развитие «органики» и «зеленой» продукции может запутать потребителей и привести к падению спроса на эти товары. Национальный органический союз предлагает полностью разграничить эти понятия. Закон об органической продукции начнет действовать с нового года, закон о продукции с улучшенными экологическими характеристиками еще не принят, его проект предполагает вступление в силу с 1 января 2021 года.

Между тем производители минеральных удобрений, представители АПК и ритейла решили создать независимую ассоциацию производителей и поставщиков продукции с улучшенными экологическими характеристиками «Зеленый клуб», сообщила Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ). Это инициатива президента РАПУ, гендиректора «Фосагро» Андрея Гурьева. По его словам, «Зеленый клуб» станет первой в мире организацией, в которую войдут представители всех звеньев сельскохозяйственной цепочки производства продуктов питания — «от руды до еды». В следующем году члены ассоциации планируют готовиться к вступлению закона о «зеленой» продукции. Принятие закона позволит производителям маркировать экологически чистые продукты питания, а потребителям — делать обоснованный выбор в пользу здоровой и полезной продукции, уверен Гурьев.

Источники: Агро Инвестор
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news