КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Organika – the opportunity to live longer and more to do"
In the framework of the international exhibition "Prodexpo" held the conference "Organic-in-law: living by new rules". The participants discussed actual problems of organic producers, retailers and consumers towards the development of organic market in Russia.
Подписаться на новости

В Москве проходит «Продэкспо» - крупнейшая международная выставка продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе. В рамках выставки 10 февраля состоялась практическая конференция «Органик в законе: живем по новым правилам». Организаторами конференции выступили издание LookBio и Национальный органический союз.

Очередной виток развития российской органики: вступление в силу закона об органике, сложности с сертификацией и новые задачи

«На российском рынке 92 производителя органики, а в Италии -  более 70 тысяч. Весь рынок органики в мире составляет более 100 млрд евро, а Россия производит органики на 30-40 млн евро, - напомнил модератор первого блока конференции Олег Мироненко, Исполнительный директор Национального органического союза. - В среднем на 1 гектар земли производится органики на 1 млрд 300 млн евро. Россия, обладающая большим количеством земель, обладает в этом смысле самым большим ресурсом. Но на нашей земле нет органического производителя».

В преддверии 1 января 2020 года, когда вступил в силу закон об органике, ритейл волновался, что органическая продукция может уйти с полок. Но органические товары остались на полках, в том числе благодаря ритейлу и АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли), удалось решить ряд моментов, но угроза пока остается, подчеркнул Олег Мироненко.

Как заметил Олег Мироненко, подписаны приказы о создании реестра производителей органики и о графическом знаке, правда, в декабре, а не в августе, как ожидалось, и многие производители не смогли воспользоваться законодательством в полном объеме. Сейчас реестр органических производителей уже появился на сайте Минсельхоза РФ. В России полностью соответствуют законодательству 20 компаний-органиков.

Как рассказал Олег Мироненко, компания попадает в реестр Минсельхоза, пройдя сертификацию: «Информацию в реестр вносит официальный сертификатор. Нанесение знака на упаковку возможно только после внесения компании в реестр. Также производитель может нанести на упаковку QR-код, который дает возможность потребителю узнать все о товаре и производителе. До 1 мая продукция, полностью соответствующая новому законодательству, появиться не может, поэтому идут переговоры с Минсельхозом, Роспотребнадзором о временном моратории для ряда производителей с точки зрения проверки их продукции на полке».

В 2020 году Россия будет жить в системе плавающих стандартов, отметил исполнительный директор НОС: «Сейчас мы проходим сертификацию в рамках национального стандарта. Идет согласование наших стандартов с IFOAM  International. Далее нас ждет вопрос взаимопризнания стандартов».

Сертификация со следующего года также будет идти по новым стандартам. А также появится два новых стандарта: по дикоросам и по биопрепаратам, напомнил Олег Мироненко.

Что касается сертификации, то сейчас в России ее официально проводят 3 компании -  «Органик эксперт», «Роскачество» и Воронежский сельхозцентр (который сертифицирует только растениеводство). «Пока компаний-сертификаторов достаточно, но если учесть, что мы хотим, чтобы на рынке прибавлялось по 200 органических компаний в год, этого будет мало, - считает Олег Мироненко. - Чтобы на рынке не произошло коллапса, с Минсельхозом мы ведем переговоры о том, чтобы органические товары с европейским сертификатом продолжали продаваться. Мы придерживаемся позиции, что импортная продукция в этом году должна продаваться по правилам Таможенного союза, по действующим международным сертификатам». Олег Мироненко сообщил, что сейчас Минсельхоз РФ принял решение выделять органическим производителям субсидию в 10 процентов стоимости сертификации, это будет развивать экспорт российской органической продукции.

Часто можно услышать, что рынок не готов к новому закону об органике. Так ли это? Анатолий Накаряков, директор органического направления Эконива АПК Холдинг, считает, что 2-3 года назад дискуссии об этом, действительно, были: в то время еще не было органического законодательства, а у законопроекта об органике было до16 версий. «Но сегодня кажется, что все, что сделано, - правильно. Отрасль нужно было ввести в рамки закона», - считает Анатолий Накаряков. Он напомнил, что его компания имела европейский сертификат, а позже прошла и российскую сертификацию как органический производитель: «Российские сертификаторы более принципиальны и дотошны, боятся сделать ошибку, поэтому тщательно все контролируют. У европейских сертификаторов больше опыта, поэтому они увереннее».

 Татьяна Волкова, генеральный директор «Органик эксперт», рассказала о том, как проходит органическая сертификация в новых условиях. Компания «Органик эксперт» на рынке уже 7 лет, с 2012 года. После создания Национального органического союза «Органик эксперт» является органом по сертификации в НОС. Татьяна Волкова рассказала о наиболее частых вопросах от производителей о деталях сертификации: «Например, часто спрашивают сертификат как подтверждение внесения в реестр. Сертификат является основанием для внесения в реестр, а не наоборот. Много вопросов и по маркировке. QR-код присваивается после попадания в реестр. Его не присваивает сертификатор. Процедура сертификации для производителей знакомая, мы стажируемся в европейских компаниях, многие наши производители уже сертифицировались у зарубежных сертификаторов, поэтому для них в процедуре нет ничего нового. Сначала на первом этапе проверяется документация, а затем выездная проверка». Руководитель «Органик эксперт» рассказала также о проверке перерабатывающего производства. В переработанной продукции главный параметр – не менее 95 процентов органических ингредиентов.

«Загрузка у нас колоссальная, но возможности ограничены: в нашей компании всего 3 эксперта. Кроме того, услуги сертификатора связаны с сезонностью, летом нагрузка еще больше», - заметила Татьяна Волкова.

Антон Сапожков, исполнительный директор компании «Ферма М2», рассказал, что их компания получила сначала европейский сертификат, сейчас переходят на российскую сертификацию: «В 2016 году, когда мы только начинали наш путь в сертификации, на российском рынке не было компании, которую можно было определенно считать будущим официальным сертификатором. Поэтому мы пошли по прозрачному пути европейской сертификации, где все отработано годами. В ближайшее время, думаю, мы получим и российский сертификат. Мы имеем свои магазины и свой органический ресторан, поэтому это важно». Сейчас «Ферма М2» намерена купить залежные черноземные земли: «Пока большую часть продукции, например, для того же органического пива,  приходится везти из Европы, а хочется иметь это у себя, например у нас нет органического солода, а мы хотим сами вырастить и сами произвести продукцию».

Одна из идей «Фермы М2» - развитие экотуризма: «Городской житель не видел многие процессы в сельском хозяйстве. Уже сейчас к нам можно приехать на экскурсию и мастер-класс. Есть идея поставить несколько домиков для отдыха и проводить экскурсии для гостей».

На органическом рынке успешно продвигается и такой продукт, как органическая водка. Причем Саранский завод, выпускающий такую водку под брендом «Чистые росы», работает с внутренними поставщиками. Кирилл Киракозов, федеральный дистрибутер органической продукции ООО "ЛВЗ "Саранский", рассказал, что с точки зрения органического продукта продукция завода представлена в магазинах по всей стране. Задача - чтобы продукция соответствовала  и международным, и российским стандартам.

Кирилл Киракозов особо выделил проблему фальсификата в сфере органики. «Легальным производителям органической продукции важно защититься от полуорганики и недоорганики, которые существуют на полках магазинов. Идет манипуляция детским сознанием потребителя, - заметил Кирилл Киракозов.  - Многие получали сертификаты неправильно. Другие мошенники придумали прогонять продукцию через фильтры, набитые льном, - и этого стало достаточно, чтобы написать «органическая продукция». Или, например, на водке «Мягков» написано «органик-спирт», хотя сама продукция не является органической. Это введение в заблуждение потребителя. В производстве водки «Чистые росы» используется только органическое зерно. Пока мы вкладываем в поля, в заводы, делаем честный органический продукт, происходит наводнение фальсификата».

Сергей Воданюк, основатель компании «Биофермы Кубани», председатель Союза органических фермеров Кубани, рассказал, что его компания 7 лет сертифицируется по европейскому стандарту. Компания производит органические овощи: огурцы, перец, помидоры. Сейчас ввели линейку новых продукции – батат, топинамбур, артишоки. Есть также плантация хорошего органического риса. Компания использует для выращивания органической продукции органические семена – обычно импортные. «Лидер в России по органическим семенам - агрохолдинг «Поиск». Мы уже 2 года работаем с ними – специально под нас они развивают линейку органических семян»,  - отметил Сергей Воданюк.

Сергей Воданюк отметил дороговизну прохождения сертификации: «Мы работаем по европейскому стандарту. И сейчас, так как с 2015 года были сложности в Восточной Европе, для нас ужесточили инспекционный контроль, у нас двойной контроль. Это невыгодно и дорого для производителя». Но в условиях слабой конкуренции в сфере сертификации сложно ждать понижения цен. А местные региональные отделения Россельхозцентра, которые хотят получить официальную аккредитацию как сертификатор органики, отметил Сергей Воданюк, некомпетентны: «К тому же это федеральная структура, а значит, это привязка к коррупции. Мы ожидаем, что в ближайшие два года, к сожалению, возможна серьезная дискредитация российского сертификационного процесса, как это было на Украине. Нам говорят, переходите на российскую сертификацию, что вы держитесь за зарубежных сертификаторов? Но тогда мы можем и вовсе потерять сертификацию. Это большая проблема».

Продукция из дикоросов – сектор, который известен, но говорят об этом мало. В этом году готовится разработка стандарта по дикоросам, напомнил Олег Мироненко. Вступивший в силу закон об органике и действующий стандарт предполагают производство органики только из культивированных растений. «Однако мы знаем, что особую роль в питании человека занимают продукты, собранные в дикорастущем виде.  Сейчас в мире сертифицировано 42 млн гектаров под дикоросами. В России 30 тысяч га земли заняты дикоросами. 8, 5 млн тонн в год – запас дикоросов в России, но используется он мало, и мы занимаем 47 место в мире по дикоросам. Сейчас только 13 предприятий в России сертифицировано по международным стандартам и могут экспортировать дикоросы», - рассказала Наталья Баннова, Генеральный директор ООО "НКЦ ЭкоБизнесПроект" (разработчик ГОСТа по дикоросам)

В 2019 году Минсельхоз РФ взяло под опеку эту отрасль для ее эффективного развития. «Но нужно разработать национальный стандарт и систему сертификации продукции из дикоросов, - сказала Наталья Баннова. - Поэтому наш центр «ЭкоБизнесПроект» и Национальный органический союз инициировали разработку национального стандарта по дикоросам. Подтверждение органического статуса сырья должны иметь места сбора и само собранное сырье».

Еще один стандарт будет готовиться по органическим биопрепаратам. Как отметила Наталья Томашевич, старший научный сотрудник ВНИИ биологической защиты растений (разработчик ГОСТа по биопрепаратам), в органик-производстве использование биологических препаратов для защиты растений -  важный момент, иначе будет сложно добиться нужных урожаев.

Для чего органике маркетинг? Развитие потребительского спроса и доверия

Модератор блока об органик-маркетинге, основатель и главный редактор LookBio Татьяна Лебедева отметила, что для развития популярности здоровой продукции важны маркетинговые технологии. Журнал LookBio  провел опрос, из 198 участников опроса – а это читатели LookBio, постоянно получающие информацию об органике, 80 процентов ответили, что органическим можно называть продукт, имеющий сертификат. Также опрос показал, что потребителям важна и упаковка, ее экологичность, перерабатываемость.

Органика дает бонусы обществу  - в виде чистой почвы, воздуха. А кто должен платить за продвижение таких идей, которые дают пользу всему обществу? В Австрии, рассказала Татьяна Лебедева, за счет государства идет ТВ-реклама органики. В Дании, например, 60 процентов еды в общественном питании – органические. В Швеции, Японии, США ставились эксперименты по обеспечению семьи, взятой в исследование, органическим рационом и дальнейшим изучением состояния здоровья членов семьи. Татьяна Лебедева предложила запустить такой проект – с участием российских органических производителей -  в России. «Ведь только благодаря массовости органические продукты станут доступны, это наше общее желание», - заметила Татьяна Лебедева.

Полина Мурашкина, руководитель отдела контроля качества, устойчивого развития и экологии сети гипермаркетов ГЛОБУС, напомнила, что в 2014 году на базе красногорского гипермаркета ГЛОБУС была попытка выделить здоровые продукты. Был замечен интерес покупателей, и в 2016 году во всех гипермаркетах ГЛОБУС открылись отделы здоровой продукции. «Теперь у нас везде есть полка «органическая продукция». Сначала было мало осознанных покупателей, тогда про органику знали мало. Мы заботимся о здоровье наших покупателей и сотрудников, о природе, поэтому поддерживаем эти ответственные технологии и заботу о здоровье человека. Продвижение органического ассортимента входит в нашу программу устойчивого развития. Сейчас наш ассортимент - 680 артикулов, проверенная продукция. Из них 140 артикулов – российская продукция, - рассказала Полина Мурашкина. – Мы также противники гринвошинга. Мы рассказываем нашим покупателям, что такое органическая продукция, как правильно ее выбирать. Мы рады, что производители органики помогают нам создавать здоровое общество в России».

Анна Белая, бренд-менеджер «Азбука Вкуса», и Дина Басырова, директор по цифровым коммуникациям и новым медиа «Азбука Вкуса», отметили, что ритейл должен соответствовать ожиданиям аудитории с учетом современных трендов. Общество становится более осознанным, но пока еще есть низкий уровень осведомленности. В «Азбуке вкуса» много ЗОЖ-товаров, но они подчас теряются среди другого ассортимента. Поэтому решено подсветить органические и экологические товары. В социальных сетях «Азбука вкуса» запустила информационные посты об органике, об экологичном мышлении, а также ролики, которые получили хороший охват, причем среди молодежной аудитории в том числе. Более 211 тысяч покупателей в результате промоакций «Азбуки вкуса» отказались от пакетов, взяли с собой в магазины свои контейнеры или сумки, а еще авоськи, которые уже стали модным аксессуаром. Также повысился спрос на органические товары.

Представители ритейла отметили большую важность в просвещении покупателей.

Участники дискуссии заметили, что российский потребитель уже созрел для мысли о том, что органическое потребление – это не только здоровое питание, но и забота об окружающей среде. Вероника Хуснутдинова, основатель сообщества и магазина органических продуктов Naturomama, рассказала, что сейчас наблюдается тренд осознанности потребителя при покупке. «У нас необычный магазин, необычная аудитория, к нам приходят не только за покупками, но и чтобы пообщаться о здоровье и здоровом питании. Мы замечаем, что органический рацион помогает поддерживать здоровье. Например, к нам приходит мама с девочкой с диабетом, и обнаружилось, что на органическом питании ей не нужен инсулин».

 Борис Акимов, руководитель продуктового маркетинга сети «Азбука вкуса», напомнил, что еще лет 10 назад популярность органики была низка и к этому направлению относились предвзято, но сейчас уже наблюдается популярность органики. «Я оптимистично настроен, благодаря крупным игрокам в ритейле уже лет через пять ситуация еще больше изменится к лучшему, еще больше покупателей войдет в органическую сферу». 

«Органика это польза для здоровья и для окружающей среды. Мы сталкиваемся с большим запросом потребителя о прекращении использования пластика и металла. Мы на своей упаковке рассказываем о вторичной переработке. Но самая главная ценность – это здоровье человека, - Павел Абрамов, основатель компании «Черный хлеб». – Я покупаю органику, я знаю пропасть между обычными и органическими продуктами, например, влияние на развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Нам кажется, что это может случиться, но не со мной. Однако это как с использованием ремня безопасности в автомобиле. Органика дает возможность прожить дольше и сделать больше. Государство, безусловно, будет продвигать органику. Важна и роль производителей, которые должны продвигать свой товар, но не каждый производитель может нанять маркетолога. Однако у нас, производителей органики, есть преимущество: нам не нужно выдумывать ценности».

Как подчеркнули участники дискуссии, важно развивать доверие потребителя к сертифицированному, легальному профессиональному производителю органики.

Источники: Agro2b
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
All news