КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Poll: lower prices, higher costs and the risk of death of crops
Expectations of grain market participants are pessimistic
Подписаться на новости

В этом году яровой сев в России начался на 10 дней раньше средних многолетних сроков. В целом, по прогнозу Минсельхоза, его планируется провести на площади 52 млн га. Озимые под урожай 2020 года заняли около 18,3 млн га. По оценке агроведомства, сейчас почти 94,5% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, однако окончательные выводы можно будет делать только после схода снега и начала вегетации, отмечал на прошлой неделе на заседании правительства глава министерства Дмитрий Патрушев. По прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в этом году может превысить 125 млн т против 121,2 млн т в 2019-м. 

Однако благоприятные прогнозы негативно влияют на цены: по данным Refinitiv Agriculture, в конце прошлой недели пшеница с протеином 12,5% подешевела в среднем до 209,5/т (FOB Новороссийск). Темп экспорта зерна отстает от прошлогоднего: согласно информации Россельхознадзора на основе выданных фитосанитарных сертификатов, с начала сезона по 3 марта за рубеж было отгружено 32,3 млн т зерновых и зернобобовых (с учетом поставок в страны ТС), что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода. Также на рынок продолжает влиять распространение коронавируса, а после падения цен на нефть усилился фактор девальвации рубля. «Агроинвестор» спросил участников рынка, как, по их мнению, будут развиваться события, и что вызывает опасения. 

Алексей Олешко, заместитель генерального директора ТД «Степь»:

- Строить долгосрочные прогнозы не берусь, трейдеры живут в рамках месяца. Сейчас идет пологое снижение цен на мировом рынке. Это не сезонное явление, здесь влияют глобальные факторы: отчет USDA, поведение участников рынка. Что могу сказать о котировках на пшеницу: апрель по отношению к марту -минус $4-7, май к апрелю — минус $7-10. Если на март заключали договоры по цене $235/т, то в реальности сейчас продаем по $220-225. В апреле — предложение по цене $210/т, спрос — $207/т. Внутренний рынок немного отстает от мирового, для экспортеров сегодня спред отрицательный. Закупочные цены поддерживает и спрос со стороны переработчиков, особенно это касается ЦФО: они всегда держат цены на 300-500 руб./т выше, чем у экспортеров.

Оценка перспектив нового урожая и информация о том, что озимыми засеяна рекордная площадь в России, влияет на цены в июле-августе. Здесь котировки тоже садятся: в середине феврале видели спрос по $204/т, в начале марта уже $195/т и, думаю, это не предел.

Что касается оценки запасов зерна, то на бумаге они большие, но это не отражает действительности, потому что не учитываются объемы зерна, вывезенного автомобильным транспортом в Казахстан, Армению, Азербайджан. В рамках ЕврАзЭС они не декларируются, а там большие объемы. По моим оценкам, только из одной Омской области отгрузили около 400 тыс. т, столько же из Алтайского края.

Виктор Сергеев, председатель Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов: 

- Яровой сев у нас уже в разгаре, главная тревога фермеров, что не будет цены на зерно во время уборки. Мы так и не научились влиять не ценообразование, по-прежнему, закупочные цены диктуют зернотрейдеры, хотя они тоже зависят от мирового рынка. Решением видится создание центров компетенций, которые будут помогать снабженческо-сбытовым кооперативам самостоятельно продавать свою продукцию на внешний рынок. Почему это важно? Сейчас за тонну пшеницы 3-го и 4-го классов у нас дают 12 тыс. руб. Себестоимость достигает 8 тыс. руб./т. ГСМ, удобрения, средства защиты растений каждый год дорожают. Прямые экспортные поставки — возможность повысить рентабельность производства. Положительный опыт у нас есть: в Ейском районе работает такой кооператив.

Сергей Чебаненко, агроконсультант, Ставропольский край:

- Сейчас ситуация крайне непонятная, перспективы нового урожая на Ставрополье очень туманны из-за засухи. По оценке регионального Минсельхоза, 95,7% посевов озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии. Но это крайне субъективно: четких критериев оценки состояния посевов нет, оценивают, фактически, на глаз. Благодаря теплой зиме растения живые, но запаса влаги хватит ровно на полмесяца активной вегетации. В таких условиях, опасаюсь, будет катастрофа. 10-12 ц/га — это максимум, который можно ожидать на сегодняшний момент. И такая ситуация не только на Ставрополье, но и на юге Ростовской области, в центральной полосе России.

Мы видим снижение цен на мировом рынке, но на внутреннем его должен компенсировать рост курса доллара. Сомневаюсь, что цены сильно упадут в конце сезона. Думаю, как только фактор засухи станет очевидным, падения точно не будет. Но есть опасения насчет действий со стороны государства, причем речь не о квотировании, а о возможности повторении эмбарго на экспорт. В целом нынешний уровень цен хоть и сложно назвать справедливым, но и нельзя сказать, что он очень низкий, ведь значительного роста затрат по сравнению с прошлым годом не было. 

Николай Бобошко, вице-президент агрохолдинга «Василина» (Самарская, Оренбургская и Саратовская области):

- Больше всего волнует всегда одно: парадокс цен. Дорожает все — ГСМ, запчасти, техника. Машины за год выросли в цене минимум на 30%. Топливо в начале сезона покупали по 36 руб. за литр, сейчас — 45 руб. При этом цены на зерно упали на 1-2 тыс. руб./т. Сейчас самое массовое предложение: 11 тыс. руб./т за пшеницу 4-го класса. Для нашего предприятия это порог не критичный благодаря большим объемам и используемым технологиям, но нынешний уровень цен не позволяет нам увеличивать зарплату, покупать больше техники и развиваться. Хочется стабильности цены и сбыта, а этого нет. 

Кроме того, мы зависим от погоды — сейчас нет никакой уверенности, какой урожай удастся собрать в этом году. У нас климат резко-континентальный, засушливый, и сейчас мы как на пороховой бочке: такой зимы еще не было. Март на дворе, а снега нет, почва сухая. Даже небольшие заморозки грозят гибелью посевов. Под озимыми у нас 50 тыс. га, это 1/5 часть пашни. Надеемся получить урожайность не менее 25 ц/га, закупили удобрения, есть техника, но главный вопрос — будет ли влага.

Еще одна трудность — усложнение документооборота. Вводятся дополнительные ограничения по перевозкам зерна, требования к транспортным компаниями: они должны быть зарегистрированы для предоставления услуг по перевозке. Кроме того, усилен карантинный контроль, теперь без карантинных сертификатов нельзя перевозить зерно даже из одного хозяйства в другое в пределах холдинга.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news