КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Milk production grew by 9.1%
The volume of sales of milk in agricultural organizations increased by 7.7%
Подписаться на новости

Производство молока в сельхозорганизациях в январе-феврале этого выросло на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росстата. За два месяца 2020-го в России произвели 2,8 млн т (в 2019-м — 2,5 млн т). Наибольший прирост зафиксирован в Карачаево-Черкесии (+125% или 1,4 тыс. т), Сахалинской (+33,4%, 1,2 тыс. т) и Курской (+31,7, 7,9 тыс. т) областях.

Сейчас в России активно открываются новые молочные комплексы. Так, 5 марта «Русская молочная компания» (дочерняя компания Olam International, Сингапур) запустила первую очередь молочного комплекса в Пензенской области. Его мощность составляет 40 т молока в сутки, объем инвестиций в проект — 4,5 млрд руб. 6 марта Смоленский молочный комбинат «Роса», прекративший работу шесть лет назад из-за нехватки сырья, возобновил свою деятельность после модернизации, сообщает пресс-служба администрации региона.  13 марта в Ивановской области открыли крупный животноводческий комплекс, рассчитанный на 1,2 тыс. голов КРС. Инвестиции составили чуть больше 700 млн руб. 17 марта пресс-служба главы Башкирии сообщила об открытии в регионе молочно-товарной фермы «Победа» с поголовьем в 1,2 тыс. коров. Объем инвестиций в комплекс, мощность которого составит 36 тыс. т молока в год, оценивается в 2,3 млрд руб.

Управляющий партнер «Стреда консалтинг» Алексей Груздев считает, что девальвация рубля пока не сказалась на планах инвесторов молочной отрасли. По его словам, курс пока строится на новостях и ожиданиях цен на нефть, а не реальных действиях России или Саудовской Аравии. «Как только ситуация на нефтяном и валютном рынках стабилизируется, можно будет рассуждать о том, как это повлияет на инвестиции», — рассказал он «Агроинвестору». Но если резкий скачек курса доллара все же произойдет, то инвестиции подорожают, продолжает Груздев. «В таком случае часть проектов пойдут на пересчет, в том числе и в банках для предоставления льготных инвестиционных кредитов. Ну а дальше каждый инвестор будет сам для себя решать, насколько проект подорожал, вписывается в планы или нет», — говорит он.

Пока точно не стоит ждать массовой отмены инвестпроектов, даже если ситуация ухудшится. «Это связано и с тем, что поставщики не все свои потери перенесут в стоимость. Для них покупательская способность и рынок важнее сиюминутной выгоды», — объясняет Груздев. При нынешнем курсе доллара в 75 руб. ничего критичного не произойдет: инвестиции подорожают, сроки окупаемости вырастут, но массовой отмены проектов не будет, считает он.

Гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов говорит, что если тренд на ослабление рубля в диапазоне 10-15% закрепится, то это негативно отразится на реализации инвестиционных проектов. «И в производстве сырого молока, и в переработке сохраняется серьезная зависимость сроков окупаемости проектов от курса валют. Большая часть оборудования, скота и другого генетического материала, ветпрепараты, упаковка и комплектующие, моющие промышленные средства — импортные», — рассказал он «Агроинвестору». Подорожание всех этих составляющих приведет к увеличению объемов инвестиций, а значит и снижению инвестиционной привлекательности сектора из-за удлиняющихся сроков окупаемости. «И, возможно, часть инвесторов свои планы скорректируют», — добавляет Белов.

Коронавирус пока не влияет на производство молока, но он сказался на реализации: спрос на молочную продукцию растет на фоне паники среди населения. «Дальше все будет зависеть от действий правительства с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм», — считает Груздев. Он говорит, что в случае введения карантина панические настроения в стране будут расти, а за ними будет повышаться и спрос. «Но реальные предпосылки для таких настроений не очевидны, поэтому все будет зависеть от дальнейших регуляторных мер», — заключил он.

По словам Белова, панические настроения покупателей не распространяются на молочную продукцию, что связано с ее небольшим сроком годности. «Мы не фиксируем ажиотажного роста спроса на всю молочную категорию, полки с традиционной молочной продукцией не пустеют», — добавляет он. Единственное исключение здесь могут составить сухие молочные смеси, срок хранения которых более длительный, и население может делать запасы. При этом, по словам Белова, даже в случае введения карантина потребители вряд ли столкнутся с дефицитом основных групп молочных продуктов, в том числе и благодаря достаточным запасам.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news