КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
In our garden
Seed sales for March increased by 30 percent
Подписаться на новости
Режим изоляции и страх остаться без свежих продуктов заставляет россиян возвращаться к садоводству и огородничеству. Даже те, кто раньше сажал на своих участках цветы и газоны, сегодня покупают семена картофеля и овощей. Впрочем, с этим есть проблемы: приобрести их сейчас можно только в отдельных продуктовых магазинах либо онлайн. Да и оставшийся ассортимент, того и гляди, взлетит в цене - большинство семян по-прежнему завозится из-за рубежа.
 
Даже те, кто раньше сажал на своих участках цветы и газоны, сегодня покупают семена картофеля и овощей. Впрочем, приобрести их сейчас можно только в отдельных продуктовых магазинах либо онлайн. Да и оставшийся ассортимент того и гляди взлетит в цене - большинство семян по-прежнему завозится из-за рубежа. Фото: Getty Images

В марте в рознице резко выросли продажи семян и товаров для дачников. Прежде всего в интернет-магазинах. В Wildberries говорят о двукратном росте. В Ozon в марте продали на 20-30% больше, чем в прошлом году. Самыми популярными стали традиционные овощи - огурцы, томаты, тыква и морковь, а также укроп, петрушка и зеленый лук, рассказали в Ozon. Наблюдался рост и по сопутствующим товарам - техники для сада, инструмента. При этом 25% покупателей сделали такой заказ впервые - после закрытия офлайн-магазинов спрос сместился в Сеть. Так, были закрыты магазины "Леруа Мерлен". Как уточнили в компании, сейчас купить товары для сада и огорода можно онлайн (в том числе дачную рассаду, включая цветы, саженцы и семена), бесплатная доставка действует по всей России. В "Ашане" говорят, что в сравнении с прошлым годом спрос на семена остается примерно на том же уровне. Но если сравнить первую и вторую половины марта 2020 года, то во второй половине спрос скакнул на 36%.

К садоводству и огородничеству в этом сезоне однозначно повышенный интерес, говорит председатель Общероссийской общественной организации "Садоводы России" Андрей Туманов. "Это больше психологический момент - в период экономических неурядиц человеку спокойнее, когда у него есть запас продуктов", - считает эксперт.

В этом сезоне опытные садоводы и огородники успели закупить семена до ослабления рубля и закрытия магазинов в связи с пандемией коронавируса, указывает Андрей Туманов. Сейчас, пожалуй, уже нет возможности купить саженцы. Их надо приобретать в питомниках, а они закрыты. Но и здесь большой беды нет, просто придется подождать окончания карантина. По мнению эксперта, проблемы могут возникнуть позже. Около 90% семян на российском рынке - импортные.

Даже те семена, на которых написано, к примеру, "Уральский ранний", могут быть на самом деле семенами из Индии. А у нас просто расфасованы. Ослабление рубля приведет либо к росту цен, либо к ухудшению качества продукции - фасовщики могут просто добавить "трухи" в товар.

Любые экономические катаклизмы, которые глобально затрагивают вопросы благосостояния людей, поворачивают их в сторону деревни и приусадебных участков, отмечает директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. При этом россиянам сильно повезло в том, что у подавляющего большинства уже есть дачные участки или родственники, проживающие в сельской местности. Она напоминает, что в 90-е годы, когда в экономике была очень тяжелая ситуация, был официально зафиксирован рост сельского населения. Впрочем, с улучшением ситуации россияне снова потянулись в город.

"Всегда очень полезно вернуться к приусадебным участкам даже не столько с точки зрения продовольственной безопасности, сколько с точки зрения качества жизни", - убеждена эксперт.

Развитие сельского хозяйства идет по пути укрупнения производств, удешевления и упрощения продукции - чтобы продукты были легкие, красивые, долго хранились. Меняется видовое разнообразие продукции, представленное в магазинах - в них представлены одинаковые сорта овощей.

К сожалению, укрупнение производства приводит к снижению доли продукции личных подсобных хозяйств и частных подворий. Так, по словам Натальи Шагайды, сейчас в Белгородской области осталось меньше 100 свиней, а раньше было больше 100 тысяч голов. Вместе с тем, по ее мнению, именно мелкие хозяйства всегда были буфером в каких-то экстремальных ситуациях, которые смягчали удар как для сельских жителей, так и для горожан.

Выращенные на огороде овощи обходятся дороже. Но зато в них есть вкус, они будут сочные и пахучие

"Да, выращенные на огороде овощи обходятся дороже. Но зато в них есть вкус, они будут сочные и пахучие", - говорит Шагайда. Да и с точки зрения пользы для тела работа на участке гораздо полезнее и эффективнее всевозможных тренировок в фитнес-клубах, отмечает она.

Источники: Российская газета
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news