КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА и садоводы России будут совместно развивать программы защиты садов
Национальный союз агростраховщиков (НСА) и Национальный союз производителей плодов и овощей («Плодовоовощной союз») достигли договоренности о создании совместной группы экспертов для решения вопросов, возникающих в области страхования садоводства и плодоовощного сектора в целом.
Подписаться на новости

На встрече, в которой приняли участие президент НСА Корней Биждов, директор Плодоовощного союза Михаил Глушаков, эксперты двух союзов и представители сельхозпроизводства, стороны обсудили механизмы взаимодействия по вопросам развития страхования в плодоовощном секторе и продолжения совместной практической работы по организации такого страхования.

«Встреча стала ответом на ситуацию с беспрецедентными убытками садоводческой отрасли на Юге России в этом году из-за весенних заморозков. Межотраслевой экспертной группе, которая должна быть сформирована в ближайший месяц, предстоит разработать страховые программы, подходящие под потребности аграриев-производителей плодов и овощей, а также подготовить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, которые необходимы для включения таких программ в систему агрострахования с господдержкой, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Экспертная группа должна быть расширенной: рассчитываем на участие в этом процессе агросоюзов, представителей бизнеса, развивающих производство в области садоводства и виноградарства».

Весной 2020 года в период цветения садов в регионах Юга России на всем протяжении от Крыма до Ставропольского края наблюдались заморозки с понижением температур до минус 10 градусов в отдельных районах. В последующие месяцы в части этих регионов также были штормовые явления, которые негативно отразились на состоянии садов и виноградников. Общий ущерб, о котором заявили садоводческие хозяйства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов непосредственно в первые недели после событий, оценивался суммой около 5 млрд рублей. Максимальный ущерб, отмеченный по одному сельхозпредприятию, достигает 1,48 млрд рублей, – заявившее о нем крупное садоводческое хозяйство потеряло не только урожай, но и насаждения, которые погибли на площади 630 га.

Убытки, понесенные садоводами, не были застрахованы: на момент заморозков в России было обеспечено страховой защитой только 2,1 тыс. га под многолетними сельхозкультурами. Это вызвало обращения аграриев к государству о возможности оказания помощи. В начале мая Национальный плодоовощной союз, Союз «Садоводы Кубани», Ассоциация питомников и садоводов Ставропольского края обратились к Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с совместной просьбой о финансовой поддержке государством производителей плодов в связи с последствиями заморозков в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах. НСА поддержал обращение садоводов, одновременно обозначив необходимость незамедлительного развития страховой защиты.

«После наблюдавшихся убытков, в садоводстве и виноградарстве сейчас наблюдается активизация спроса на страхование многолетних насаждений с господдержкой – по состоянию на август, в стране застрахованы уже 3,8 тыс. га садов и виноградников, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В 2019 году НСА по обращению Администрации Краснодарского края разработал 4 типовые программы страхования садов и виноградников от основных рисков, которые могут быть предложены аграриям страховщиками на субсидируемых условиях. Однако этого еще недостаточно для системной защиты отрасли. Кроме того, обсуждение с садоводами показало, что действующие условия агрострахования не в полной мере отвечают потребностям современного садоводства, в особенности интенсивного, и, кроме того, не учитывается критический для этого производства риск потери качества продукции. Все эти моменты требуют корректировок законодательства и нормативной базы агрострахования, разработки новых программ, для чего нужно практическое взаимодействие страховой отрасли с аграриями. Необходимы данные отраслевой статистики, информация о производственных циклах, источниках рисков, признаках утраты урожая и так далее. Для этого сейчас и создается экспертная группа».

«В промышленном садоводстве и виноградарстве, особенно если это садоводство интенсивного типа, характер и масштабы подверженности рискам сопоставимы с рисками крупного животноводческого комплекса, – подчеркивает Корней Биждов. – Достаточно высокая вероятность очень крупных катастрофических убытков ведет к тому, что страхование рисков садоводства не может быть низким по стоимости. Поэтому большое значение имеет господдержка, когда государство помогает оплатить часть стоимости страхования».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news