КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Оглоблина: Для развития спорта в селах потребуется программа «земский тренер»
На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин заявил о необходимости расширять сеть небольших спортзалов и площадок шаговой доступности на сельских территориях. Для работы сельских спортивных клубов надо привлекать профильных специалистов, а для этого потребуется реализация специальной программы, считает координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития», председатель Российского союза сельской молодежи (РССМ) Юлия Оглоблина, которая входит в межведомственную комиссию Министерства спорта по развитию физической культуры и массового спорта.
Подписаться на новости

«Говоря о развитии спорта на селе, важно не забывать, что нужны и люди, которые будут в этих клубах работать. Мы проводили экспертный опрос, который показал, что до 25 процентов спортивных объектов в глубинке не используются из-за нехватки кадров. И в этой связи необходимо рассмотреть возможность реализации программы «земский тренер» по аналогии с «земским учителем». При этом не стоит забывать и о вопросе обеспечения жильем специалистов профильных учреждений, в частности, проработать момент предоставления служебного жилья для специалистов в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», – отметила Оглоблина.

Она призвала уделить внимание и общественным активистам, которые организуют спортивные соревнования и вовлекают односельчан в занятие спортом: «Очень важно не только развивать спортивную инфраструктуру, но и поддерживать таких лидеров общественного мнения, организовывать для них программы обучения и поощрять, выделяя средства на спортивный инвентарь и форму, компенсацию транспортных расходов для участия в соревнованиях. Возможно, стоит создать механизм, через который такие общественные лидеры могли бы развивать спортивную инфраструктуру у себя в селе. Это могут быть, например, гранты на создание малобюджетных спортивных объектов».

Оглоблина подчеркнула, что сейчас в селах с населением до тысячи человек хороших спортивных объектов и площадок нет, в основном они представлены лишь в районных центрах регионов и в крупных населенных пунктах.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ

Фото: Красноярский рабочий

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news