КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Инновации и комплексная агрономическая поддержка могут стать основными драйверами российского рынка кормов
Как отмечают в компании Corteva Agriscience, ссылаясь на данные Росстата, в России в последние 4-5 лет отмечается рост продуктивности кормовой кукурузы на фоне сохранившихся объемов посевных площадей. По мнению экспертов компании, тенденция роста урожайности связана с повышением технологичности производства и усилением комплексной агрономической поддержки хозяйств со стороны поставщиков АПК. О том, как развивается рынок кормов и сопутствующей продукции и услуг, поделились специалисты Corteva Agriscience: Денис Север, специалист по развитию рынка в России, Маргарита Казгалеева, аналитик по маркетингу и Анна Полоусова, специалист по анализу баз данных.
Подписаться на новости

Низкая себестоимость производства, высокая концентрация питательных веществ и хорошая поедаемость животными делают силос, полученный из кукурузы, одним из основных компонентов, входящих в рацион КРС.

Научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience не только занимается селекцией гибридов кормовой кукурузы, но и производством силосных инокулянтов. По итогам прошлого года компания увеличила объемы реализации этой продукции на 50% за счет роста рынка силосных инокулянтов в России. Так, если в 2018 году с использованием инокулянтов Pioneer российскими фермерами было заготовлено порядка 1 млн тонн кормов, то в 2019 году этот объем превысил 1,5 млн тонн. Входя в ТОП-6 иностранных компаний-поставщиков этой продукции, бренд Pioneer компании Corteva Agriscience увеличил свою долю присутствия на российском рынке инокулянтов до 3,2% от всех площадей силосной кукурузы в стране.

Рост спроса на силосные инокулянты как часть инновационной цепочки кормопроизводства, по мнению представителей компании, идет в ногу с растущей продуктивностью кормовой кукурузы и увеличением объемов заготовки кормов.

Так, в период с 2017 по 2020 год средняя урожайность силосной кукурузы в российских хозяйствах категорий СХП и КФХ возросла с 18 до 20 т/га. При этом объем посевных площадей остался почти на таком же уровне и даже немного снизился: если в 2017 году кукурузой на силос было засеяно 1 268 000 га, то в 2020 году – 1 228 000 га. В компании это напрямую связывают с более пристальным вниманием со стороны производителей и поставщиков ко всему технологическому циклу возделывания: выбору высокопродуктивных гибридов, минеральному питанию и защите культуры, соблюдению сроков агротехнических мероприятий, минимизации потерь во время уборки.

Положительная динамика отмечается и на рынке кормов. По данным органов управления АПК, в регионах на начало осени в хозяйствах всех категорий заготовлено 21,2 млн тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов (без учета переходящих остатков), что на 5% больше показателя за аналогичный период 2019 года. При этом грубые корма составляют до 90% – 19 млн тонн единиц, в том числе: 9,8 млн тонн сена, 8 млн тонн сенажа, 1,2 млн тонн соломы. Сочные корма (зеленая массы на силос) составляет на сегодняшний день 10% –  заложено 2,2 млн тонн.

Увеличение темпов заготовки кормов отмечается несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде регионов страны – атмосферную и почвенную засуху, суховеи, заморозки и град. Так, на территории 12 субъектов был введен режим чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня. В наибольшей степени погодный фактор повлиял на заготовку кормов в Республике Калмыкия и Астраханской области.

Общая положительная динамика кормопроизводства достигается в сезоне этого года, с одной стороны, за счет опережения темпов заготовки в более благополучных регионах, как Центральный, Южный, Северо-Западный, Приволжский, Северо-Кавказский и Дальневосточный федеральные округа, с другой –  за счет развития технологий в этой отрасли. Все больше внимания сельхозтоваропроизводители уделяют качеству производимых кормов, в то время как иностранные компании, поставляющие продукты для силосования (инокулянты и консерванты), демонстрируют готовность обеспечивать агрономическую поддержку на разных этапах заготовки силоса – от посева и ухода за кормовыми культурами, до уборки и консервации, хранения, а также анализа готовых кормов.

Двенадцать лет назад рынок современных силосных инокулянтов в России только зарождался. Компания Corteva Agriscience одна из первых вывела на отечественный рынок инокулянты, которые объединили консервант и закваску. Преимуществом подобных продуктов стало то, что они помогают управлять процессом ферментации, несмотря на возможные технологические недочеты на этапе заготовки, такие как: низкая скорость заполнения и недостаточная герметичность хранилищ, плохое качество уплотнения при трамбовке и пр. По данным компании, в 80% случаев природное заселение зеленой массы молочнокислыми бактериями недостаточно для достижения быстрого снижения рН (меньше, чем в течение трех дней). Поэтому добавка молочнокислых бактерий, содержащихся в инокулянтах, является существенной предпосылкой для изготовления высококачественного силоса. Таким образом, инокулянты предназначены для быстрого завершения процесса ферментации в заготавливаемых кормах и стабилизации уровня рН, что ведет к улучшенной перевариваемости кормов, их эффективной энергоотдаче и, как следствие, к повышению выхода мяса и молока. Помимо этого, они способствуют увеличению сохранности готового корма.

Немаловажную роль в развитии рынка силоса и грубых кормов играют использование различных сервисов, позволяющих улучшить качество кормовой базы. Результатом является увеличение продуктивности животноводства в надоях молока и процентах живой массы. Примером таких сервисов является мобильная лаборатория Aurora компании Corteva Agriscience, которая позволяет за 3 минуты провести анализ как «свежего», так и ферментированного силоса, сенажа, НМС и смеси с кормового стола.

Кроме того, в компании уделяют особое внимание консультационной составляющей: анализу перспектив имплементации силосных инокулянтов в технологический процесс производства кормовой базы сельскохозяйственных предприятий, обучению особенностям заготовки кукурузы на корм в разной уборочной спелости и выбору необходимых штаммов молочнокислых бактерий в зависимости от заготавливаемых культур и типов кормов.

«Сегодня животноводство в России переживает подъем. Учитывая, что в эффективности мясного и молочного животноводства, которая оценивается в приросте надоев и выходе мяса, основное значение имеет кормовая база, ключевой задачей фермеров сейчас является повышение качества и экономической составляющей заготовки кормов, – комментирует Денис Север, специалист по развитию рынка Corteva Agriscience в России. – В Corteva Agriscience уверены, что только комплексный подход к повышению технологичности всех звеньев цепочки кормопроизводства может привести к желаемому результату – качественному корму, себестоимость которого будет окупаться увеличенной прибылью животноводческих ферм».

 

О Corteva Agriscience

Corteva Agriscience — это публичная, глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, которая предоставляет фермерам по всему миру наиболее полный портфель в отрасли, включая сбалансированный и разнообразный набор семян, средств защиты сельскохозяйственных культур и цифровые решения, ориентированные на максимизацию продуктивности для повышения урожайности и рентабельности. Будучи представленной одними из самых известных брендов в сельском хозяйстве и владея ведущим в отрасли портфелем продуктов и технологий, который имеет значительные возможности для роста, компания стремится работать с заинтересованными сторонами всей продовольственной системы. Мы выполняем свое обязательство обогащать жизни тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие будущих поколений. Corteva Agriscience стала независимой публичной компанией 1 июня 2019 года. Ранее компания была сельскохозяйственным подразделением DowDuPont. Более подробную информацию можно найти на сайте www.corteva.ru

Слeдите за Corteva Agriscience в FacebookInstagramLinkedInTwitter и YouTube.

#   #   #

® TM SM являются торговыми марками и сервисными знаками Dow AgroSciences, DuPont или Pioneer, а также их аффилированных лиц или соответствующих владельцев.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news