КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов: страховщики НСА выплатили аграриям более 1,4 млрд рублей, из которых свыше 1 млрд получили хозяйства Ставрополья и Кубани
По данным Национального союза агростраховщиков, наиболее крупные убытки аграриев России за 2020 год привели к страховым выплатам в размере более 1,4 млрд рублей. Данные об этих выплатах президент НСА Корней Биждов представил на совместном семинаре-совещании по агрострахованию в Сибирском федеральном округе, который был организован союзом совместно с Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 19 ноября.
Подписаться на новости

Наиболее крупными застрахованными убытками текущего года стали масштабная засуха и заморозки на Юге России. На середину ноября страховые компании-члены НСА выплатили более 837 млн рублей пострадавшим хозяйствам Ставрополья – в своевременном урегулировании этих убытков участвуют все три компании, заключившие договоры страхования урожая на условиях господдержки: «РСХБ-Страхование», «Росгосстрах», «Согласие». Более 173 млн рублей выплатила компания «Росгосстрах» одному из хозяйств Кубани, которое потеряло в этом сезоне урожай подсолнечника и кукурузы. Таким образом, страховщики компенсировали аграриям Юга России уже более 1 млрд рублей за утраченный урожай.

«Засуха коснулась и сибирских регионов: так, на совещании Минсельхоз Алтайского края обратился к НСА с просьбой поставить под контроль ход урегулирования убытков застрахованных хозяйств этого региона, которые пострадали в этом году. В министерство поступила информация о заявленных убытках в размере 88 млн рублей. НСА подробно рассмотрит этот вопрос», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Еще один крупный убыток произошел в этом году в Сибири: за утраченное от вспышки птичьего гриппа поголовье птицефабрика в Омской области 17 ноября получила страховую выплату в размере 213 млн рублей. «Этот случай подтверждает важное значение государственной поддержки:  договор был заключен предприятием на условиях субсидирования», – заявил президент НСА. Страховую выплату осуществила страховая компания ВСК. Вице-президент ВСК Павел Анохин подчеркнул в своем выступлении, что добросовестное и своевременное исполнение своих обязательств перед страхователями – это долгосрочная проверенная на практике политика компании.

В перечень крупных убытков, оплаченных по агрострахованию, в текущем году вошла и выплата за гибель форели в Карелии в размере 229 млн рублей, совершенная компанией «РСХБ-Страхование».

«Страховщики НСА наглядно демонстрируют, что система агрострахования реально защищает отечественного сельхозпроизводителя  от серьезных финансовых проблем, вызванных стихией и болезнями», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news