КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Август-Агро» нашел «хлебное место» под зерновой хаб в Татарстане
Российский агрохолдинг может вытеснить старейшие элеваторы Казани и взять на себя обеспечение мукой столичных хлебозаводов
Подписаться на новости

Как стало известно «Реальному времени», компания «Август-Агро» Александра Ускова получила право на строительство крупного зернового элеватора в Свияжске, который, возможно, придет на замену устаревшим зерновым мощностям в ожидающем реновацию речном порту Казани. Будущий комплекс «Август-Агро» может втрое перекрыть мощности Казанского портового элеватора, принадлежащего «Эдельвейс Корпорейшн» Илшата Хайруллина, и, возможно, будет способен полностью обеспечить потребности Казани в хлебопечении уже в 2022 году. Общие вложения агроинвестора в создание хранилищ и других проектов оцениваются в 7 млрд рублей. Источники нашего издания в Минсельхозпроде РТ объясняют, что новая инфраструктура строится «на вырост» — под будущие рекордные урожаи.

Зачем в центре Казани зерновой элеватор?

Российский аграрный холдинг «Август-Агро» Александра Ускова, занимающий шестое место в республике по сбору зерновых, готовится глубже «пустить корни» на ниве сельскохозяйственной переработки зерновых культур в Татарстане. Компания переиграла татарстанские агрохолдинги в борьбе за проект крупного зернового элеватора в Свияжске, который, с наибольшей вероятностью, заменит Казанский портовый элеватор после реновации речного порта столицы.

Информацию об этом подтвердили «Реальному времени» источники, близкие к Минсельхозпроду РТ.

— Ну сами подумайте, зачем в центре Казани у воды зерновой элеватор? В Свияжске для этого есть готовая инфраструктура: построена причальная стенка, есть подходы для речных судов для доставки зерна, — пояснил собеседник «Реального времени» суть идеи по выносу зернохранилища из центра Казани.

Элеватор в Свияжске с наибольшей вероятностью заменит Казанский портовый элеватор после реновации речного порта столицы. Фото: vita-life777.livejournal.com

По его словам, этот элеватор примет зерно с Зеленодольского, Верхнеуслонского районов Татарстана.

В свою очередь генеральный директор ООО «УК «Август-Агро» Айдар Галяутдинов подтвердил «Реальному времени», что проект строительства свияжского элеватора может получить твердое финансирование.

— У нас большие планы и на будущий год, — рассказал он. — Будем усиливаться по всем фронтам. В настоящее время разрабатываем проекты строительства двух элеваторов — в Свияжске и Бугульминском районе мощностью 140 тысяч и 100 тысяч тонн единовременного хранения.

По его словам, начать строительство планируется в будущем году. Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию — 2022 год.

Реновацию Казани прикроет Свияжск

Впервые о намерении вынести казанский портовый элеватор с территории Казанского речного порта, но с сохранением общего облика здания власти города заявляли несколько лет назад. В августе этого года президенту Татарстана вновь был представлен проект реновации портовой зоны, который, по мнению экспертов, не отличался «особой новизной, разве что формой зданий и фасадов».

В Свияжске построена причальная стенка, есть подходы для речных судов для доставки зерна, пояснили в Минсельхозпроде РТ. Фото: yandex.ru/maps

Но с развитием Свияжского мультимодального логистического центра вновь встал вопрос о переносе неприглядного грузового порта и зернового терминала 50-х годов постройки для высвобождения значительной части приволжской территории. По замыслу городских властей, у собственников останется право на земли, но смогут построить на ней то, что будет вписываться в концепцию волжского фасада Казани.

Однако принято ли окончательное решение о переносе Казанского портового терминала, пока неясно. В настоящее время элеватор продолжает обеспечивать мукой для выпечки хлеба значительную часть хлебозаводов Казани. Его мощность — 50 тысяч тонн. В приемной АО «Татарстанские зерновые технологии» (входит в ГК «Красный Восток», управляет портовым элеватором, — прим. ред.) не смогли ничего сообщить на тему дальнейшей судьбы комплекса, ссылаясь на то, что руководство находится в отпуске.

Между тем участники рынка высказали обеспокоенность вероятным изменением логистики. «Казань ежегодно потребляет 350-360 тонн хлеба. Наверно, не зря было придумано, чтобы нужды города обеспечивались двумя элеваторами: один на суше (речь идет об элеваторе бывшего «Вамина») и второй — на воде (Казанский портовый комплекс «Эдельвейс Корпорейншн» семьи Хайруллиных). Между тем в Минсельхозпроде РТ пока не ответили на запрос «Реального времени».

Казань ежегодно потребляет 350-360 тонн хлеба. И нужды города обеспечиваются двумя элеваторами. Фото: bkk.ru

Семь миллиардов в зерновые закрома

ООО «Управляющая компания «Август-Агро» — один из крупнейших производителей сельхозпродукции на территории Республики Татарстан. Объединяет группу предприятий в Азнакаевском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Лениногорском, Мензелинском, Муслюмовском, Тюлячинском районах республики. Площадь земель под управлением «Август-Агро» в Татарстане составляет 148 тыс. га, в том числе пашни — 130 тыс. га. Возделываемые культуры: зерновые, бобовые, подсолнечник, рапс, кукуруза и др. Общая численность КРС — 15 584 тыс. голов, относящихся к породам мясного и молочного направления. Общий банк сельхозземель «Август-Агро» достигает 168 тыс. га (с учетом всех хозяйств в Краснодарском крае, Чувашской Республике и Республике Казахстан). УК «Август-Агро» является дочерним предприятием АО «Фирма «Август»» — крупнейшего отечественного разработчика и производителя химических средств защиты растений.

По словам генерального директора ООО «УК «Август-Агро» Айдара Галяутдинова, в будущем году компания намерена инвестировать в татарстанские проекты почти 7 млрд рублей. Кроме двух элеваторов компания рассчитывает построить еще пять новых зерносушильных комплексов в районах ведения хозяйствования (прежде всего это Муслюмовский и Мензелинский районы). По словам собеседника издания, выручка предприятий «Август-Агро» в Татарстане от продукции растениеводства составила 2,28 млрд рублей и 286 млн руб. по животноводству.

— Весь 2020 год мы продуктивно работали. Существенно расширили свое присутствие в Татарстане, построили новые объекты, работали над ростом эффективности хозяйств, — рассказал Айдар Галяутдинов.

Так, компания «Август-Агро» в 2020 году приобрела новые хозяйства в Лениногорском, Азнакаевском, Тюлячинском, Камско-Устьинском и Верхнеуслонском районах. Площадь наших земель в Татарстане на конец года составляет 148 тыс. га, в т.ч. пашни — 130 тыс. га.

«Приобретая хозяйства, мы инвестировали значительные средства в производственную инфраструктуру, оснащение их транспортом и сельхозтехникой. За год построили два зерносушильных комплекса мощностью 50 тысяч тонн в час каждый: в селе Каркали Лениногорского района и Старые Карамалы Муслюмовского района», — сообщил он.

Больше свежего молока от «Августа»

С другой стороны, «Август-Агро» активно развивает молочное производство. В настоящее время компания строит высокотехнологичные роботизированные молочные комплексы на 2 400 голов каждый в Муслюмовском и Мензелинском районах. Первая очередь комплекса на 1 200 голов в Уразметьево (Муслюмовский район) завершена. В Мензелинском районе старт строительству первой очереди был дан в октябре.

Кроме того, есть ряд небольших ферм, которые были выкуплены агроинвестором. В них проводится реконструкция и переоснащение, так как техническое состояние коровников на момент покупки, как правило, не соответствовало требованиям.

Для приобретенных животноводческих ферм в этом году компания начала закупать племенных животных. Общая численность крупнорогатого скота на конец года — 15 584 голов, относящихся к породам мясного и молочного направления.

Для приобретенных животноводческих ферм в этом году компания начала закупать племенных животных. Фото: avgust.com

«Предпосылок к сворачиванию господдержки не наблюдаем»

Как и все сельхозпроизводители, «Август-Агро» пользуется программами господдержки, действующими на федеральном и республиканском уровне. Это субсидии на техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства (программа «60 на 40»), на приобретение минеральных удобрений, на проведение известкования кислых почв, субсидии на приобретение элитных семян, на стимулирование развития зерновых и зернобобовых культур, производства масличных.

«Думаю, многие со мной согласятся, что реализация большинства отраслевых проектов в Татарстане была бы просто невозможной для агрофирм и предпринимателей без участия руководства республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ», — подчеркнул Айдар Галяутдинов. И выразил надежду, что меры поддержки сельского хозяйства сохранятся в будущем году, несмотря на пандемию. «Предпосылок к сворачиванию действующих программ не наблюдаем», — сказал он.

Член комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев считает, что инвестиции в инфраструктуру по хранению зерна дают возможность аграриям реализовать зерно при выгодной конъюнктуре цены, а не «продавать быстро», теряя 3-5 тысяч рублей с тонны. Правда, он считает, что эффективно строить элеваторы на расстоянии 30—50 км от пашни, а самим сельчанам надо объединяться для создания кооперативных элеваторов. По его данным, сейчас в республике действует более 40 элеваторов мощностью свыше 2 млн тонн зерна.
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/196744-avgust-agro-napravit-7-mlrd-investiciy-v-buduschem-godu

Источники: Реальное время
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news