КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Агрокомплекс» им. Н.И Ткачёва планирует стать лидером по производству риса в РФ
Хозяйства «Агрокомплекса» им. Н.И Ткачёва — крупнейшего вертикально интегрированного агрохолдинга Юга России — дают до 1/5 всего урожая риса в Краснодарском крае. А именно на Кубани возделывают 70% всего риса в России. Вместе с командой передачи «Формула еды» мы посмотрели, как рис растят, убирают и обрабатывают. А ещё — разузнали о планах отрасли и секрете кубанского риса.
Подписаться на новости

«Агрокомплекс» начал возделывать рис в 2008 году, а сегодня занимает второе место в рейтинге российских производителей. Но есть задача стать первым. «Во-первых, за счёт повышения урожайности и, соответственно, валового сбора зерна,» — объясняет директор структурного подразделения компании «Рис» Анатолий Разумеев. Для этого СП «Рис» уже тестирует семена интенсивного сорта итальянской селекции: «В этом году мы засеяли порядка 350 гектаров семенами сорта “Чайка”. Это позднеспелый сорт, привередливый к температурному режиму. Он показал себя хорошо, но ненамного лучше районированных сортов, которые высеваем мы. Следующая наша задача — отследить сорт по качеству. Мы отдельно заложили урожай сорта в элеваторы, будем отдельно его перерабатывать, определять качество крупы и изучать потребительский спрос».

Второй путь наращивания объёмов производства — интенсификация использования рисово-оросительной системы. «При штатной ситуации по водному режиму мы сможем немного увеличить посевные площади,» — говорит директор СП «Рис». Прогноз на следующий год пока не радует, но даже в условиях засухи этого года предприятие получило урожайность выше, чем в 2019-м: всё благодаря усилиям технологов, которые смогли перераспределить воду и защитить посевы от вредителей, и слаженной работе авиации.

Ещё одна задача, которая в свете таких планов стоит перед «Агрокомплексом» — поиск новых выходов на внешний рынок, так как внутренний уже достаточно серьёзно насыщен. По словам заместителя директора ООО «ТД Агрокомплекс-Экспорт» Дениса Бродского, сейчас компания отправляет 70% продукции в регионы и 30% экспортирует. «Продажи рисовой крупы в 2019 году составили 31 тысячу тонн, — рассказывает Бродский. — В планах на следующий год — удержать экспортный объём порядка 32 тысяч тонн риса в Нидерланды, Великобританию, Турцию, Ливию, Сирию, Иорданию, Ирак, ОАЭ, Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию, Белоруссию, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан».

Рис в России выращивают в Ростовской и Астраханской областях, Адыгее, Калмыкии, Дагестане и Чеченской республике, а также в Приморском крае. «Но 70% так называемого “рисового пирога” приходится на Кубань, — отмечает Анатолий Разумеев. — Рис выращивают только на воде, он требует особой оросительной системы: каналов, которые обеспечивают подачу воды и её сброс после периода вегетации. Если есть такой ресурс, то выращивать его не сложнее, чем любую другую культуру. Рис на Кубани возделывается очень давно: у нас есть инфраструктура, технологии и самое ценное — человеческий потенциал, специалисты, многие из которых уже много лет работают в этой отрасли, посвятили себя ей и способны получить высокие результаты».

А есть у кубанского риса какие-то специфические отличия от выращенных в других местах? «Если речь идёт об одном и том же сорте, особых различий быть не должно, — рассуждает Анатолий Разумеев. — Но ведь омичи и сибиряки отличаются от южан, хотя все мы люди. Поэтому, наверное, кубанский рис не просто так пользуется спросом на рынке и считается самым вкусным, питательным и экологически чистым. Всё-таки кубанское солнце — самое тёплое, самое благодатное, как и вода, и воздух».

Подробнее смотри в видео

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news