КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ИКАР: итоги года–2020. Овощи защищенного грунта
Пандемия стала сложнейшим испытаем для рынка овощей защищенного грунта России в 2020 году. На фоне роста показателей внутреннего производства, наблюдаемая на рынке в течение трех кварталов ситуация указывает на то, что он так и не смог до конца оправиться от последствий карантина и прочих ограничений, повлиявших на потребительский спрос.
Подписаться на новости

Первые несколько недель введения ограничительных мер обвалили торговую активность, спрос и цены на рынке. И, если рынок томатов, пока еще не достигший насыщения за счет внутреннего производства, смог впоследствии вернуться к близким к привычным показателям, то рынок среднеплодных огурцов, к примеру, сохранял «неустойчивость» до конца года.

В первую неделю введения строгих ограничительных мер против пандемии цены на основные категории тепличных овощей упали на 30-50%. Сильнейшим ударом для производителей, работающих с оптовыми клиентами, стало закрытие кафе и ресторанов, которые представляли собой большой пласт покупательского спроса. Низкий спрос на свежие овощи со стороны конечных потребителей, предпочитающих в данный период совершать покупки продукции длительного хранения, также сделали свое дело – сети стали ограничивать закупки тепличных овощей. Многие производители в тот период сообщали о растущих переходящих остатках.

Общая тенденция последних лет – рост среднедушевого потребления огурцов и томатов населением. В период с 2017 по 2019 гг. оно увеличилось более, чем на 9% – до 1,8 кг продукции в среднем за месяц. Фактическое сокращение реальных располагаемых доходов населения во II и III кварталах 2020 (к соответствующему периоду 2019: 91,6% и 95,2% соответственно) и высоко вероятное их сокращение по итогам IV квартала 2020 года не могли оказать положительного влияния на динамику потребления с учетом всех прочих условий.

При этом среднегодовые оптовые ценовые индексы на такие категории, как тепличный огурец и красный тепличный томат в 2020 году достигли своих минимумов за последние 5 лет – 79 и 82 руб./кг соответственно. Причем, такой низкий уровень цен на рынке был достигнут не только из-за последствий пандемии, но и, как уже говорилось, за счет роста внутреннего производства.

 

 

По оценке ИКАР, прирост производства тепличных овощей в коммерческом секторе (СХО, КФХ и ИП) в весенних и зимних теплицах в 2020 году составит порядка 8,9% и достигнет 1,45 млн. тонн. Структура производства тепличных овощей из года в год корректируется с учетом относительно высокой импортной составляющей на рынке томатов и достаточно сформированным отечественным рынком огурцов. Таким образом, по нашим оценкам, доля производства томатов в общем объеме по итогам 2020 года составит рекордные 42% или 609 тыс. тонн. На огурцы придется 54% или 783 тыс. тонн.

 

По мере развития сектора тепличного овощеводства в стране, рынок становится все более насыщенным. Сочетание сдержанного спроса, ежегодного снижения средних цен и роста тарифов на газ и электроэнергию делают неконкурентоспособными небольших и низкоэффективных производителей. В ушедшем году прошла волна банкротств а также поглощений тепличных комбинатов. «Единичным» комбинатам становится все сложнее конкурировать с сетевыми теплицами, дифференциация производства и поставки которых простирается по всей стране.

На фоне роста производства и стагнации внутреннего рынка сильно изменилась структура внешней торговли.

По оценкам ИКАР, импорт томатов в минувшем году сократится на 4,2%, составив порядка 518 тыс. тонн. Ключевыми торговыми партнерами России традиционно остаются Азербайджан, Китай, Марокко, Турция, страны ЕАЭС. Несмотря на потепление российско-турецких отношений, контроль в области импорта томатов из Турции в 2020 сохранялся на достаточно «строгом» уровне, ввиду чего для экспансии Турции на отечественном рынке томатов не хватило пространства. При этом в течение года наблюдалось наращивание поставок из Азербайджана, Марокко и стран ЕАЭС.

По итогам года импорт огурцов также покажет сокращение в натуральном выражении, которое составит порядка 27% к уровню прошлого года. Таким образом, импорт огурцов в 2020 составит порядка 69 тыс. тонн.

Объемы отгрузок на экспорт в 2020 году также бьют рекорды последних лет. По итогам года экспорт томатов из России составит около 20,5 тыс. тонн, что на 17% выше прошлогоднего показателя. Экспорт огурцов составит не менее 27 тыс. тонн, что в 2 раза выше объема прошлого года. Основными торговыми партнерами России в этом направлении традиционно являются Украина и Беларусь.

 

 

Таким образом, условная емкость рынка томатов оценивается в 1062,7 тыс. тонн, уровень самообеспеченности данным видом продукции должен вырасти и составить не менее 51%. Емкость рынка томатов, по предварительным оценкам, составит 868,4 тыс. тонн, а уровень самообеспеченности вырастет до 92%.

 

 

Часто и громко в минувшем году звучали новости о введении ограничительных мер на ввоз томатов в страну и в конце года ситуация достигла своего апогея – импорт продукции был приостановлен сразу из нескольких ключевых стран (или их регионов). Был частично ограничен ввоз томатов из Марокко, регионов Турции, Узбекистана и Армении, полностью ограничен импорт из Азербайджана. Возникни такая ситуация еще пару лет назад, на рынке бы неминуемо образовался дефицит предложения, ценники бы резко взлетели вверх. Однако в этот раз, учитывая уровень отечественного производства и такой немаловажный фактор, как сокращение платежеспособного спроса у населения, спрос и динамика цен на продукцию не показали каких-либо значимых изменений.

Еще одним достижением тепличной отрасли в минувшем году, стал рост внутреннего рынка шампиньонов. Активное развитие рынка культивируемых грибов в России началось с введением продэмбарго в 2014 году, наиболее популярной культурой стали шампиньоны. С 2014 года Россия, будучи тотальным нетто-импортером культивируемых грибов, не только нарастила производство, но и активно продвигает продукцию за пределы страны. По оценкам ИКАР, производство шампиньонов в 2020 вырастет на 14% и составит не менее 65 тыс. тонн продукции, при этом импорт не превысит 20 тыс. тонн. Объемы экспорта прогнозируются на уровне, в 3 раза превышающем прошлогодний – порядка 2,1 тыс. тонн. Основной вклад в рост производства шампиньонов в стране, по оценке ИКАР, осуществлен за счет производства в следующих регионах: Курской, Тульской, Ленинградской, Пензенской областях, а также Краснодарском крае, на которые пришлось более 80% произведенной продукции.

Источники: ИКАР
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news