КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России продолжает распространяться грипп птиц
В 2020 году из-за него было уничтожено 4 млн птиц
Подписаться на новости

В России продолжает распространяться грипп птиц, рассказал «Агроинвестору» ведущий специалист ВНИИЗЖ Виктор Ирза. В 2020 году из-за этого заболевания было уничтожено около 4 млн птиц. Сейчас болезнь особенно активна в европейской части России. «Краснодарский и Ставропольский края, Северная Осетия, Ростовская область, — перечисляет эксперт. — Прогнозы неутешительные, есть все основания считать, что грипп птиц будет распространяться и дальше. Основные регионы — это Южный федеральный округ, хотя там пока все очаги локализованы. В Центральный округ вирус пока не идет, в Сибирском тоже на сегодня затихло. Плохо обстоит ситуация и в Европе».

Ирза отмечает, что в 2019 году ситуация с гриппом птиц «обстояла прекрасно — было только два случая в январе». Активизация болезни в 2020-м связана с ее активным распространением через ЛПХ и мелкие фермы. «Они являются основным рассадником болезни. Первоисточник — это дикая птица, которая разносит вирус, другая причина — недостаточная санитарная культура и возможное сокрытие падежа», — рассказывает эксперт. Среди крупных предприятий, пострадавших от гриппа птиц в 2020-м году, он называет «Иртышскую птицефабрику» в Омской области, «Таганрогскую» — в Ростовской, «Буйскую» — в Костроме и агрофирма «Залесный» в Татарстане.

Новые очаги выявляются постоянно, отмечает Ирза. Последний был обнаружен на территории охотничьего угодья в Песчанокопском районе Ростовской области. Это уже третий подобный случай для региона. Согласно постановлению областного правительства, в местах выявления очагов болезни объявлен карантин. Первые два случая гриппа птиц в Ростовской области были выявлены на птицефабрике «Таганрогская» в ноябре. Также в одном из ЛПХ там был введен режим ЧС.

Президент компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев рассказывал «Агроинвестору», что одна из причин такого количества вспышек в 2020 году — аномально теплая осень. «Значительная часть перелетных птиц — прежде всего, утки и гуси — остановились на водоемах по всей территории России. В этих же местах, где на водоемах или рядом с ними выгуливается домашняя птица, отмечается наибольшее количество вспышек», — говорил Давлеев. По его мнению, защитить поголовье птицы в домашних хозяйствах можно только резким ужесточением программ контроля и мониторинга здоровья птиц в ЛПХ и на предприятиях, а также соблюдая строжайшие меры биобезопасности.

Грипп птиц активно распространяется не только в России, но и в ряде европейских стран, сообщает Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ). Максимальное количество случаев очагов болезни в декабре отмечено в Великобритании — 77 случаев. Также сложная ситуация по гриппу птиц в Дании (67), Германии (64), Нидерландах (28), Польше (20) и Франции (19). Кроме того, новые случаи были выявлены в Ирландии (14), Италии (10), Бельгии (9), на Украине (8), в Швеции (8), Словении (3). Пять новых очагов зафиксировано в Израиле, три — в Иране. В Норвегии было выявлено 8 очагов, в Испании — 1. Высокопатогенный грипп птиц продолжает распространяться по территории азиатских стран. В Южной Корее зарегистрировано 63 новых очага, в Японии — 46, на Тайване — 4, во Вьетнаме — 3, один — в Китае.

По информации пресс-службы Россельхознадзора, на этом фоне Россия ввела временные ограничения на ввоз живой птицы и птицеводческой продукции из ряда стран и территорий Евросоюза. С 14 января 2021 года запрет распространяется на поставки в Россию товаров птицеводства из Литвы. С 12 января такие же ограничения были введены в отношении нескольких административных территорий Германии и Франции. Ограничения наложены на поставки инкубационного яйца, живой птицы, мяса птицы и готовой мясной птицеводческой продукции. Исключение делается только для товаров, подверженных обработке, при которой разрушается вирус гриппа птиц. Также под запретом ввоз кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением продукции растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза). Кроме того, ограничен транзит по территории России инкубационного яйца и живой птицы.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news