КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В 2020 году Россельхозбанк увеличил поддержку фермеров Красноярского края и Хакасии на 30%
В 2020 году малый и средний агробизнес Красноярского края и Хакасии получил от Россельхозбанка кредитную поддержку в размере более 2,7 млрд рублей, что на 30% превышает аналогичный показатель за предыдущий год.
Подписаться на новости

«2020 год стал жёстким испытанием для всей российской экономики, и одной из своих стратегических задач банк видел своевременную поддержку профильного бизнес-сегмента – аграриев. Особенное внимание мы уделяли фермерам, финансирование которых было значительно увеличено. При этом мы активно помогали и тем отраслям, которые больше других пострадали от пандемии», – сообщила заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.

Помимо оформления льготных кредитов согласно Постановлению Правительства РФ №1528, банк также выдал:

  • 15 млрд рублей льготных кредитных средств согласно Постановлению Правительства РФ №1764;
  • 3 млрд рублей на «антиковидную» поддержку предпринимательства и сохранение занятости в пострадавших отраслях, использовав выделенный государством лимит на 100% использовал;
  • свыше 1 млрд рублей – на льготных условиях членам Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР);
  • более 300 млн рублей – начинающим фермерам, членам семейных ферм и сельхозкооперативов. 

Поддержка позволила россиянам из самых разных регионов, несмотря на связанные с пандемией ограничения, не только продолжать и развивать свою деятельность в интересах общества, но и становиться фермерами.

 «Малые формы хозяйствования в Красноярском крае сегодня активно развиваются. На помощь фермерам в дополнение к имеющимся приходят новые меры господдержки, а также современные технологии, в том числе экосистема Россельхозбанка «Свое.Фермерство». Наша совместная задача с финансовыми институтами — способствовать дальнейшему развитию и укреплению фермерских хозяйств в регионе, – отметил заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. – Результаты минувшего сельхозсезона впечатляют: получен максимальный за четверть века урожай зерновых и зернобобовых, а по объему производства семян рапса Красноярский край второй год становится первым в России. Динамика сельхозпроизводства растет в крае в том числе благодаря фермерским хозяйствам», - резюмировал Леонид Шорохов.

 «Помимо финансовой поддержки банк стремится оказать предпринимателям максимальное содействие в осуществлении различных бизнес-задач. Так, в 2020 году запущены уникальная цифровая экосистема для аграриев «Своё. Фермерство» и общероссийский образовательный проект «Школа фермера». Цель данных экосистем помочь фермерам найти новые точки роста, повысить рентабельность и технологический уровень, диверсифицировать каналы продаж, - отметила директор Красноярского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Михайлова.

 «Своё. Фермерство» представляет собой пополняющуюся систему цифровых сервисов, например, телеветеринарии, мониторинга полей, порталов для подбора персонала и покупки семян, которые позволяют развивать хозяйство за счет новых технологий и перевести рутинные процессы на автоматический режим, а также привлечь к развитию хозяйства новых партнеров. Отдельным ответвлением экосистемы выступает B2C-маркетплейс Своё Родное, на котором фермеры могут без посредников продавать свою продукцию и предлагать услуги агротуризма, таким образом расширяя клиентскую базу, каналы сбыта и увеличивая доход от деятельности.

Проект «Школа фермера» позволяет научиться вести успешный агробизнес с нуля или повысить квалификацию уже действующих аграриев. В сентябре проект был запущен в Ставропольском крае, Башкортостане, Московской и Новосибирской областях. В 2021 году «Школа фермера» внедряет онлайн-формат обучения и расширяет географию за счет новых регионов.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники:
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news